Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Annotatsia_Osen_Antsev_a

.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Аннотация на произведение М. Анцева «Осень»

1.Краткая биография

Анцев Михаил Васильевич 1865-1945 композитор и педагог. С 1896 учился в Варшавском университете у Фримана и Барцевича по классу скрипки,а по классу композиции С. Носковского. В 1894 окончил Петербургскую консерваторию у Иогансена(гармония) и Римского-Корсакого(Композиция). В 1894-96 преподавал пение в Елизаветском университете. С 1896 жил в Витебске, преподавал хоровое пение в различных учебных заведениях. Был редактором газеты, читал лекции истории. После Октябрьской революции был одним из первых композиторов обратившихся к революционным темам (хоры «Памяти героя», «Песня борьбы»). Автор произведений для скрипки и фортепиано, хоров, романсов, обработок народных песен, учебных пособий («Краткие сведения для певцов хористов», «Методическая хрестоматия»)

2.Музыкально-теоритический анализ произведения.

Основная мысль произведения, содержание. «Есть в осени первоначальной, короткая но дивная пора, весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера»Федор Тютчев. Осень- удивительная пора, которая радует и заставляет грустить одновременно. Первая осень всегда прекрасна. Именно осенью мы заканчиваем собирать урожай, делаем запасы на зиму. Еще некоторое время можем погреться на солнышке перед наступлением холодов. Особенно осенью природа необычайно красива и сказочна. Ведь каждое дерево одевает свой прекрасный наряд из разноцветных листьев. А когда они опадают то на дорогах стелятся яркие ковры в которых каждый листочек по своему красив. Осенью пахнет свежим, чистым воздухом, мокрым асфальтом, листьями. Глубокая осень начинается с окончанием листопада до первого снега. Становиться все холоднее, пролетают к югу последние стаи гусей, лебедей и уток. Осень -распостраненная тема у поэтов, художников и музыкантов. Очень много стихотворений про это время года у Тютчева, Пушкина, Фета, Бунина и Майкова. Так же написано множество картин: Левитан «Золотая осень», Поленов «Золотая осень», Куинджи «Осень», Васнецов «Осень» и др. А в музыке концерт Вивальди «Времена года», оратория Гайдна «Времена года», «Осень» Ричкунова, Каллиникова, Лятошинского и множество других. Произведение Анцева «Осень» носит драматический характер. В нем рассказывается о поздней осени. Когда уже похолодало, небо становится хмурым, солнышко редко проглядывает через черные тучи, все время моросит дождик, деревья потеряли свои убранства и стоят одиноко под струями холодного дождя. Внезапно налетает ураган, срывая последние листья, ломая сучья, обезображивает деревья которыми мы недавно любовались. За простым пейзажем ощущается тоска автора по чему то ушедшему, чувствуется грусть и одиночество. Именно поэтому он одушевляет деревья, природа оживает и начинает чувствовать, страдать. Композитор почувствовал настроение поэтического текста и музыкальными средствами дополнил замысел поэта. Форма. Произведение состоит из двух частей и 44 тактов. Первая часть это период из 24 тактов в котором 3 предложения, хотя стихотворных строк две. Автор одну из них повторяет дважды в разном музыкальном изложении. Первое предложение звучит в g moll причем в начале он имеет натуральный а в конце гармонический вид. Во втором предложении происходит отклонение в B dur заканчивается в c moll.Третье предложение начинается в c moll и заканчивается на доминанте в g moll. Вторая часть состоит из двух предложений и заключения(четырех тактовое дополнение).Первое предложение точно повторяет начало первой части. Второе предложение начинается в c moll и заканчивается на доминанте основном тональности g moll и заключение утверждает основную тональность. Мелодия. Мелодия произведения сочетает поступенное движение со скачками на квинту(пример 1)

Нисходящее движение и интонации малой секунды придают ей грустный, скорбный характер.

Во втором предложении мелодия звучит более взволнованно и тревожно, сразу начинается с восходящего квартового скачка.(пример 2)

Сначала она звучит у сопрано затем переходит к парии альтов, низкий тембр которых придает драматизм картине, этому способствует отклонение в до минор.(см.пример 2)

Третье предложение кульминационное. Построено на нисходящем движении, которое начинается с высокого кульминационного звука.(пример 3)

Заканчивается первая часть трижды повторяющейся мелодической фразой проходящей в партии II сопрано, передающее чувство печали.(пример 4)

Мелодия второй части является вариантом первой. Она более сглажена, не имеет квартовых скачков, звучит боле грустно, построена в основном на поступенном нисходящем движении, композитор как бы передает нам капающие слезы березки. В заключении мелодия проходит у I сопрано и только в последних тактах переходит II сопрано где им в терцию вторят альты. Все эту рисует картину неизбежной смены осени на зиму(пример 5).

Ритм. В данном произведении композитор использует простой ритм. Часто повторяющаяся ритмическая группа четверть и две восьмые

подчеркивает тоскливый характер произведения.(см.пример 1)

Половинные длительности композитор использует в конце предложений, которые придают завершенность высказанной мысли.(пример 6)

Встречаются неоднократно ритмическая фигура четверть с точкой и восьмая она передает злой характер урагана.(см.пример 6)

В конце произведения встречаются фразы изложенные половинными длительностями сначала у альтов затем у сопрано как бы замедляя движение музыки и подготавливая конец произведения.(пример 7)

Особого внимания заслуживают неснимаемые ферматы которые композитор применил в середине произведения что используется редко. Это как бы остановка в музыке которая дает нам прислушаться к стону плачущих деревьев. Так же в произведении присутствует фермата над паузой, которая передает нам минуты затишья после урагана.(пример 8)

Темп. Произведение написано в темпе Andante что в переводе означает - не спеша, соответствует его грустному характеру. В конце всего произведения используется poco a poco dim. e rit.(постепенно стихая и замедляя) это передает нам чувство успокоения после сильного урагана, чувство печали, тоски, грусти и неизбежной смены осени на зиму.

Гармонический язык. Композитор в этом произведении использует не только простые аккорды ,но и септаккорды, чтобы показать все краски. В начале первой части встречается доминантовый септаккорд (D7)который вносит в мелодию тревожность и взволнованность. При помощи D2 во втором предложении происходит отклонение в другую тональность, что вносит тональную неустойчивость. Вторая часть построена на аккордах тоники и доминанты, простые и спокойные гармонии, которые дают произведению грустный и еще более печальный характер с повторяющимися в последних тактах аккордами доминанты. Динамика. Динамика очень выразительная и насыщенная. В основном произведение построено на контрасте пиано «p»и «f». Первая часть начинается с двух пиано «pp»,которые уже предупреждают грустный характер произведения. «pp» которое резко сменяется «mf» и перерастает в «f» и звучит как взрыв после долгого затишья и показывает нам сильный ураган, который набирает силу и обрушивает свою мощь на жалкие деревья. Во второй части при помощи громкой динамики автор передает нам картину беспомощной березки, которая не в силах противостоять ходу развития природы. Конец произведения звучит на «P» которое сменяется «ppp» это дает нам чувство успокоения и умиротворенности после долгой борьбы. 3.Вокально-хоровой анализ.

Вид хора. Диапазон хоровых партий и их удобство и неудобство. Произведение написано для трехголосного женского или детского хора. Divisi в партии сопрано. Здесь используется средний диапазон, где партиям петь трудно. I сопрано «c» первой октавы-«f»второй. II сопрано «b» малой октавы-«c» второй. Альты «g» малой- «as»первой. Партии находятся в разных тесситурных условиях (У партии альтов переходные звуки ,а для сопрано используется средний регистр где они звучат тускло ,не так светло и жизнерадостно как на высоких звуках.) Голосоведение в хоровых партиях. В партии I сопрано часто встречаются нисходящие секундовые ходы, которые изображают плачь и придают произведению скорбный характер, так же встречаются квинтовые скачки, которые говорят нам о борьбе деревьев с беспощадным ураганом, а пение на одной ноте передает чувство безысходности и беспомощности . Хроматизм часто используемый композитором в партии II сопрано передает состояние беспокойства, взволнованности. Скачки не встречаются, в основном мелодия построении на опевании звуков. В партии альтов используется много хроматических звуков, изредка скачки на квинту и кварту. Звуковедение. Звуковедение - Legato (легато), что значит связно, плавно, без толчков. Оно наиболее подходяще для произведения такого характера. Наиболее трудный элемент пения legato - ровный переход от звука к звуку. Хоровое дыхание и его характер. Дыхание в этом произведении одновременное, но на протяжении длинного предложения используется цепное. Вдох должен быть активным, но не суетливым, без поднятия плеч. Основные интонационные трудности и пути их преодоления. - Длительное пение на одном звуке - Исполнение в едином темпе -Нисходящее движение по хроматизму -Интервальные трудности

Чтобы избежать интервальных трудностей нужно: Ч5 и Ч4 петь чисто, восходящую Б2 петь широко. Чтобы чисто проинтонировать длительное пение на одном звуке нужно петь каждый звук с тенденцией к повышению. Для того чтобы исполнить произведение в едином темпе(Andante) нужно использовать дробление длительностей. Для правильного и точного исполнения хроматических звуков, которые встречаются в произведении, нужно проработать пение хроматической гаммы. Дирижерские трудности. - Медленный темп - Точное выполнение фермат - Эмоциональная передача характера произведения ,смысл поэтического текста - Звуковедение Legato - Переменная динамика Мне очень понравилось произведение «Осень». По-моему мнение автор точно передал настроение и содержание поэтического текста, так что музыка и текст кажутся неразрывными. Благодаря этому произведению я научилась звуковедению Legato,фразировке. Научилась работать над контрастами динамики и использовать неснимаемые ферматы.