Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Annotatsia_Ekho

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Аннотация хорового произведения

«Эхо»

Слова А. С. Пушкина; Музыка Н. А. Римского-Корсакова.

Произведение с сопровождением «Эхо»

Слова А. С. Пушкина; Музыка Н. А. Римского-Корсакова. Переложение для детского хора Н. Лицвенко.

Композитор Н.А.Римский-Корсаков (18.3.1844 — 21.6.1908)

Родился 18 марта 1844году. В 8 лет мальчика отдали в петербургский Морской кадетский корпус, где он оставался до 18-летнего возраста. Римский-Корсаков начал брать уроки у серьезного музыканта Ф.А. Канилле, а тот познакомил юношу с Балакиревым, впоследствии главой группы русских композиторов - «Могучей кучки». По настоянию Балакирева 17-летний юноша, знакомый лишь с азами музыкальной теории, принялся за сочинение симфонии, которая стала первой симфонией, созданной русским композитором.

В следующем году связи Римского-Корсакова с петербургской музыкальной жизнью были прерваны, поскольку он, в качестве выпускника Морского корпуса, должен был отправиться в трехгодичное кругосветное плавание. По возвращении в Петербург он возобновил дружбу с Балакиревым, отдавал музыке все время, свободное от службы. Он быстро приобретал знания и опыт, и вскоре его репутация как музыканта стала столь высокой, что в возрасте 27 лет он был приглашен профессором композиции и оркестрового письма в Санкт-Петербургскую консерваторию. По собственному признанию, в первые годы, занимаясь со студентами, он одновременно сам изучал основные консерваторские дисциплины; однако еще до этого он сумел закончить Первую симфонию, создать оперу «Псковитянка», ряд симфонических произведений, романсов.

 

В 1872 Римский-Корсаков женился на Надежде Пургольд, талантливой пианистке, которая стала его преданной помощницей. Он обладал организаторским талантом, который вскоре нашел применение: в 29 лет он стал инспектором военных оркестров Морского ведомства, после этого – руководителем Бесплатной музыкальной школы, а потом помощником управляющего Придворной певческой капеллой.

Деятельность его поражает многообразием; он — один из великих композиторов; дирижер, пропагандировавший русскую музыку; теоретик-мыслитель, оставивший ряд трудов по теории музыки, в том числе — «Учебник гармонии» и «Основы оркестровки»: педагог, вырастивший несколько поколений музыкантов; собиратель и исследователь народного творчества; редактор многих крупнейших произведений русской музыки.

Многогранно и творчество Римского-Корсакова: он создал 15 опер: «Псковитянка», «Майская ночь», «Снегурочка», «Млада», «Ночь перед Рождеством», «Садко», «Моцарт и Сальери», «Боярыня Вера Шелога» (пролог к Псковитянке), «Царская невеста», «Сказка о царе Салтане», «Сервилия», «Кащей Бессмертный», «Пан воевода», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Золотой петушок». 10 симфонических: «Симфония № 1», «Увертюра на темы трех русских песен», «Антар» (Симфония № 2), «Симфония № 3», «Шехеразада», «Испанское каприччио», «Светлый праздник», «Садко» и т. Д. А также несколько камерно-инструментальных произведений, хоров, кантат, около 80 романсов. Его произведения разнообразны по характеру музыки, темам, сюжетам.

Хоровые сочинения Римского-Корсакова немногочисленны. Часть их была создана в период “технического перевооружения” композитора (1875—79) — хоры a cappella, хоровые обработки народных песен, а также ряд духовных сочинений (1884).

Однако, какое бы сочинение Римского-Корсакова ни рассматривать, всегда в нем выступает великий русский художник-гражданин, борец за справедливость. Римский-Корсаков умел любить и ненавидеть. Он видел прекрасное в жизни, в людях, в природе, воспевал его в своем творчестве. Так же ясно, как и прекрасное, видел он и безобразное, прежде всего несправедливость царской власти. Темы добра и зла, красоты и насилия над ней, любви к Родине и защиты ее от врага занимают центральное место в его творчестве.

ПУШКИН Александр Сергеевич (1799 — 1837), поэт, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.

Родился 26 мая в 1799 году. В 1811 году Пушкин поступил в только что открытый Царскосельский лицей. Здесь Пушкин впервые почувствовал себя Поэтом: талант его был признан товарищами по лицею, среди которых были Дельвиг, Кюхельбекер, Пущин.

После окончания лицея в июне 1817 в чине коллежского секретаря Пушкин был определен на службу в Коллегию иностранных дел. К этому периоду относятся стихотворения "Вольность" (1817), "К Чаадаеву", "Деревня" (1819), "На Аракчеева" (1817 — 1820). Еще до окончания лицея, в 1817, начал писать поэму "Руслан и Людмила", которую закончил в марте 1820.

В мае он был сослан на юг России за то, что "наводнил Россию возмутительными стихами". Он едет в Екатеринослав, где знакомится с семьей Раевских, затем вместе с ними — на Кавказ, оттуда — в Крым и в сентябре — в Кишинев, где живет в доме генерала Инзова, наместника Бессарабского края. В Кишиневе Пушкин знакомится и общается с будущими декабристами. За три года ссылки написаны "Кавказский пленник" (1821), "Бахчисарайский фонтан" (1823), а также "Узник", "Песнь о вещем Олеге" (1822) — образцы романтической и гражданской лирики — и многие другие стихотворения; начат роман в стихах "Евгений Онегин".

В июле 1823 Пушкина переводят под начало графа Воронцова, и он переехал в Одессу. Сложные отношения с графом привели к тому, что он по просьбе Воронцова был удален из Одессы, уволен с государственной службы и выслан в имение матери "под надзор местного начальства". В Михайловской ссылке Пушкин сформировался как художник-реалист: продолжил писать "Евгения Онегина", начал "Бориса Годунова", написал стихи "Давыдову", "На Воронцова", "На Александра I" и другие.

17 декабря 1825 узнает о восстании декабристов и аресте многих своих друзей. Опасаясь обыска, он уничтожил автобиографические записки, которые, по его словам, "могли замешать многих и, может быть, умножить число жертв". С глубоким волнением ждал вестей из столицы, в письмах просил друзей "не отвечать и не ручаться" за него, оставляя за собой свободу действий и убеждений. Дни томительного ожидания закончились в сентябре 1826, когда Пушкин получает с фельдъегерем приказ Николая I немедленно прибыть к нему в Москву.

Николай I как о великой милости, он объявил Пушкину, что сам будет его цензором. Цензорство царя обернулось полицейским надзором: "Борис Годунов" был несколько лет под запретом; поэту было запрещено не только издавать, но и читать где бы то ни было свои произведения, не просмотренные царем. Тяжелые раздумья поэта отражены в стихах этого периода: "Воспоминание", "Дар напрасный, дар случайный", "Предчувствие" (1828).

В мае 1828 Пушкин безуспешно просил разрешения поехать на Кавказ или за границу. В то же самое время поэт сватается к Н. Гончаровой, первой красавице Москвы, и, не получив определенного ответа, самовольно уехал на Кавказ. Впечатления от этой поездки переданы в его очерках "Путешествие в Арзрум", в стихотворениях "Кавказ", "Обвал", "На холмах Грузии...".

В апреле 1830 Пушкин вновь сделал Н. Гончаровой предложение, которое на этот раз было принято, и в сентябре уехал в свое имение Болдино, чтобы устроить дела и подготовиться к свадьбе. Эпидемия холеры вынудила его задержаться здесь на несколько месяцев. Этот период творчества поэта известен как "Болдинская осень". Испытывая большой творческий подъем, Пушкин писал своему другу и издателю П. Плетневу: "Уж я тебе наготовлю всячины, и прозы, и стихов" — и сдержал свое слово: в Болдине написаны такие произведения, как "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", "Маленькие трагедии", "Домик в Коломне", "Сказка о попе и о работнике его Балде", стихотворения "Элегия", "Бесы", "Прощение" и множество других, закончен "Евгений Онегин".

18 февраля 1831 в Москве Пушкин обвенчался с Н.Гончаровой. Летом 1831 вновь поступил на государственную службу в Иностранную коллегию с правом доступа в государственный архив. Начал писать "Историю Пугачева" (1833), историческое исследование "История Петра I".

Последние годы жизни Пушкина прошли в тяжелой обстановке все обострявшихся отношений с царем. За поэтом следили, все более ухудшались материальные дела семьи (у Пушкина было четверо детей — Мария, Наталья, Александр и Григорий), росли долги. Но, хотя в таких тяжелых условиях творческая работа не могла быть интенсивной, именно в последние годы написаны "Пиковая дама" (1833), "Египетские ночи", "Капитанская дочка" (1836), поэма "Медный всадник", сказки.

В конце 1835 Пушкин получил разрешение на издание своего журнала, названного им "Современник". Он надеялся, что журнал будет способствовать развитию русской словесности, и делал все для достижения этой цели — художественный уровень журнала был необычайно высок: такого собрания блистательных талантов не знала еще русская периодика (Жуковский, Баратынский, Вяземский, Д. Давыдов, Гоголь, Тютчев, Кольцов).

Зимой 1836 завистники и враги Пушкина пустили в ход подлую клевету на его жену, связывая ее имя с именем барона Дантеса, нагло ухаживавшего за Натальей Николаевной. Чтобы защитить свою честь, Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, которая состоялась 27 января 1837 на Черной речке. Поэт был смертельно ранен и через два дня скончался. "Солнце русской поэзии закатилось", — написал В. Жуковский.

Опасаясь демонстраций, царь приказал тайно вывезти тело Пушкина из Петербурга. Гроб сопровождали жандарм и старый друг семьи поэта, А. Тургенев.

Похоронен Пушкин на кладбище Святогорского монастыря, в пяти верстах от села Михайловское.

Трактовка смысла данного стихотворения разнообразна.

Критик Медине Юнусова

В этом стихотворении поэт сравнивается с явлением природы эхо, которое не имеет своей материальной выраженности, а лишь отражает все, что звучит вокруг. Так и поэт - очень чуток ко всему, что происходит в мире и дает свой ответ в виде стихотворений.

Два четверостишия начинаются со строк, в которых повторяются громкие, грохочущие звуки: "г", "р", звонкий "м".

Последние же строки - тихие. Этот эффект достигается с помощью глухих, свистящих звуков "с", "х", "ш".

Таким образом, стихотворение не только в содержательном плане про эхо. Оно и по форме своей изображает эхо: раздается громкий звук, несколько раз мы слышим его повторение (это достигается рифмой - из 6 строк 4 рифмуются между собой), а далее звуки становятся все тише и тише.

Критик Наталья Орлова.

Стихотворение «Эхо» было аллегорией, каких у Пушкина не так уж много во всей его лирике. Разнообразны все перевоплощения поэта. И нельзя охарактеризовать его лучше, чем это сделал он сам, хотя, не имея в виду только себя:

Ревет ли зверь в лесу глухом, Трубит ли рог, гремит ли гром, Поет ли дева за холмом - На всякий звук, Свой отклик в воздухе пустом, Родишь ты вдруг.

Ты внемлешь грохоту громов, И гласу бури и валов, И крику сельских пастухов - И шлешь ответ; Тебе ж нет отзыва...  Таков И ты, поэт!

В самом деле, он - эхо мира, послушное и певучее эхо, которое несется из края в край, чтобы страстно откликнуться на все, чтобы не дать бесследно замереть ни одному достойному звуку вселенской жизни. В этой отзывчивости, в этом даре полногласных ответов на все живые голоса есть нечто по преимуществу человеческое, так как никто не должен ограничиваться определенной сферой впечатлений и мир для всякого должен существовать весь. Вот отчего Пушкин творя претворял; он перенимал, он многому подражал - даже другим поэтам, обливался слезами над чужим вымыслом; ведь и чужое художественное создание уже само становится природой, чем-то первоначальным, и возвращается, входит в общую совокупность явлений, так что и оно родит свой отклик в воздухе пустом. Пушкин вообще не высказывал каких-нибудь первых, оригинальных и поразительных мыслей; он больше отзывался, чем звал. Это именно потому, что он был истинный поэт. То, что был он очень умен и образован, вся эта сокровищница которая могла бы составить счастье и богатство другого, - все это для него составляло только придаток; все это драгоценное было у него лишь чем-то второстепенным и не проникало в самую суть его творчества, не определяло его. Свободный духом, царственно-беспечный, он, как художник, не обнаруживал и следа интеллектуализма - поэт "глуповатой" поэзии. Не промежуточная работа мысли и даже, с другой стороны, не наитие внезапных чисто умственных откровений создавали его силу, а непосредственная интуиция, вдохновенное постижение прекрасной сущности предметов - догадка красоты. И в его собственной душе жило так необъятно много этой красоты, что она могла находить себе утоление, созвучие, внутреннюю рифму только во всем разнообразии природы и во всей беспредельности человеческого бытия. Все отзывная личность его была похожа на многострунный инструмент, и мир играл на этой Эоловой арфе, извлекая из нее дивные песни. Великий Пан поэзии, он чутко слышал небо, землю, биение сердец - и за это мы теперь слушаем его. Но быть эхом вселенной не есть нечто пассивное и механическое: для того чтобы ответить, надобно услышать. И в этом послушании миру сказывается глубокое мировоззрение, происходит свободный выбор. Ведь Пушкин воспроизводил не то, что рассеивается во времени и пространстве, обреченное забвению, как шум печальный волны, плеснувшей в берег дальний: нет, он в силу художественного инстинкта, не задумываясь, отметал все случайное и бренное, он сразу улавливал самую основу и очарование действительности, вечное зерно преходящих явлений и вещей. Он пел для забавы, без дальних умыслов, но в результате возникала глубина и серьезность. То, что он повторил, что навеки удержал из текучей хаотичности жизненного гула, - это именно и есть то, что заслуживает бессмертия; как раз это и должно было остаться на свете, как раз эти чистые отклики и образуют мысль и музыку мира. Эхо души и деяний, внутренних и внешних событий, прошлого и настоящего, Пушкин в своей отзывчивости как бы теряет собственное лицо. Но божество тоже не имеет лица. Определенные черты, физиономия присущи только тому, что ограничено, - их не знает мироздание как целое. И Пушкин, растворяясь в звуках, воспроизводящих все, отвечающих всему, именно в этом и находит самого себя, свой великий микрокосмос.

Римский-Корсаков вдохновился данным произведением, и переложил его, на музыку сочинив романс для голоса и фортепиано с одноименным названием. Переложение для детского или женского двухголосного хора сделал Н. Лицвенко.

Композитор отталкиваясь от текста пишет произведение в форме рондо— музыкальная форма, в которой неоднократные (не менее 3-х) проведения главной темы (рефрена) чередуются с отличающимися друг от друга эпизодами. Является наиболее распространённой музыкальной формой с рефреном. Рефрен то есть тема (А) повторяется 3 раза – (А, А1, А2); А(5т), А1(5т), А2(3т). В данном произведении 2 эпизода – (Б, С); Б(10т), С(6т). И содержит оркестровое, то есть фортепианное вступление и окончание.

Схема: А+ В+А1+С+A2

(5т+10т+5т+6т+3т)

Диапазоны хоровых партий:

Общий диапазон ундецима.

ДиапазонПартии сопрано доудецима.

ДиапазонПартии альтов октава.

Вступление фортепиано состоит из одного такта, которое исполняется на «f» что означает громко. Темп I - Moderato assai (=80) – что означает весьма сдержанно. Сопровождение аккордовое. Пример:

Далее начинается первый рефрен (А) которое состоит из 5 тактов, исполняется каноном, начинается с яркого вступления партия сопрано, затем вступает партия альтов, дублируя партию сопрано, во всем первом рефрене есть элементы имитации решительного и грохоческого характера с активным энергичным жестом, и четким показом на вторую долю. Хоровые партии равные по значимости имеют подголосочный полифонический склад развития, при котором вместе с основной мелодией звучат её подголоски, то есть несколько отличающиеся варианты. Аналогичные действия происходят и во втором рефрене (А1) которое состоит из 5тактов, но поскольку меняется тональный план фактура более гармоническая и разнообразна более насыщена, чем в первом рефрене по структуре и по тональному плану. Примеры:

(А):

(А1):

Исполнение собранное и чёткое, и ауфтакт соответственно, в мелодии сопрано и альтов ритмический рисунок достаточно сложный для хорового ансамблевого исполнения. Основой ритмического движения для всех партий является пунктирный ритм (четверти с точкой, восьмые, восьмые с точкой, шестнадцатые). Пример:

(А):

(А1):

В первом эпизоде (Б) меняется темп и характер произведения, что является трудностью для хора и дирижера. где происходит контраст с грохоческого характера на нежный, плавный, спокойный, женственный характер. Темп ll - Poco piu lento=72 – что означает немного более протяжно. Мелодия плавная, но так же есть скачки на кварту и квинту в обоих голосах нисходящее и восходящее движение. Пример:

Сопровождение изменяется с аккордового на гармонические фигурации. В сопровождении есть намек на исполнение струнных инструментах, все построено на контрасте, элементы мазурки вальсообразие. Пример:

Первый эпизод (Б) начинается с затакта, состоит из 10 тактов. Дирижерский жест более компактен, кантилена мелодического характера, типично романсовый характер и первая часть заканчивается спокойной каденцией. Хоровые партии равные по значимости, гармоническое изложение. Пример:

Тип дыхания обусловлен динамической окраской и ритмическими особенностями в первом эпизоде композитор пишет термин «dolce» что означает нежно, мягко, ласково, нежное звукоизвлечение требуется нежное, легкое дыхание. Фразы короткие они распределяется на 2 такта. Фразы делят паузы. Пример:

(Б):

В первом эпизоде (Б) идет общее хоровое звучание. Пример:

(Б):

В первом и втором эпизодах (Б, С) встречаются унисоны. Пример:

(Б):

(С):

Второй эпизод (С) начинается из затакта, состоит из 9тактов. На затакте композитор пишет термин «piu lento» что означает более протяжно. В сопровождении присутствуют гармонические фигурации, есть намек на исполнение струнных инструментах, все построено на контрасте. Дирижерский жест более компактен, чем в первом предложении, кантилена мелодического характера, типично романсовый характер. Сложный ритмический рисунок. Основой ритмического движения для всех партий является пунктирный ритм (четверти с точкой, восьмые, восьмые с точкой, шестнадцатые). Пример:

Третий рефрен (А2) состоит из 3 тактов. Трактуется как заключение. Первый и второй такт поет партия сопрано мощно и выразительно, в третьем такте присоединяются альты. Заканчивается произведение яркой экспрессивной каденцией как бы с заключительным выводом: «Таков и ты поэт!». Композитор пишет термин «espressivo» что означает выразительно, экспрессивно. Пример:

Сопровождение в третьем рефрене (А2) так же изменяется с гармонических фигураций на аккордовое строение. Пример:

Дирижёрские трудности заключаются в чётком показе всех вступлений, особенно в перекличке голосов в началах рефренов, и перехода на плавность на последующих эпизодах, в умении показать смену темпа и характера звука и возвращение в первоначальный темп и образ. Изучение партитуры, изучение аккомпанемента, работа по партиям с партией альтов отдельно выстраивая двухголосие подключение аккомпанемента. На дирижера ложится сложная задача управления хором и сопровождением (фортепиано) в целях создания образа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]