Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arkadelt_il_bianco.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
59.21 Кб
Скачать

Анализ

Хорового произведения

«IL BIANCO E DOLCE CIGNO»

Сл. B.Guidiccioni муз. J. Arcadelt

I. Общие сведения о произведении и его авторах

Произведеие Якоба Аркадельта «il bianco e dolce cigno» написано в 16 веке для мужского ансамбля.

Якоб Аркрдельт ( 1505 – 14 октября 1568), был франко-фламандский композитор Ренессанса и известный как композитор светской вокальной музыки. Хотя он также сочинил священную вокальную музыку, он был одним из самых известных из ранних композиторов мадригалов; его первая книга мадригалов, изданных в течение десятилетия после появления самых ранних примеров формы, была наиболее широко печатной коллекцией мадригалов всей эры.

Аркадельт был самым влиятельным членом ранней фазы состава мадригала, "классической" фазы; именно через публикации Аркадельта, больше, чем те из любого другого композитора, мадригал стал известным за пределами Италии. Более поздние композиторы полагали, что стиль Аркаделя представлял идеал; более поздняя перепечатка его первой книги мадригала часто использовалась для того, чтобы преподавать с перепечаткой, появляющейся более чем через столетие после ее оригинальной публикации.

Он переехал в Италию и жил во Флоренции до конца 1520-ых, поэтому имел возможность встретиться и работать с Филиппом Вердело, который написал самые ранние мадригалы. До 1538 - он в Риме, где он получил назначение в папском хоре, в Соборе Святого Петра. Все еще в Риме, в январе 1539, он удостоился стать членом Юлианской Часовни. После нескольких месяцев там он стал членом Сикстинской Часовни, где он был назначен “магистром puerorum”. Тот же самый год видел публикацию не менее чем четырех книг его мадригалов. Первая из этих коллекций, prima Il libro di madrigali, прошла 45 выпусков, становясь наиболее широко переизданной коллекцией мадригалов времени.

Аркадель остался в Риме как певец и композитор в Сикстинской Часовне до 1551, за исключением одного отпуска, посетив Францию в 1547. Во время этого периода, вероятно в начале 1542, он завел знакомство с Микеланджело, но мадригалы Якоба были ему безразличны. Действительно, из писем Микеланджело становится известно, что он считал себя немузыкальным и неспособным к пониманию работы Аркадельта.

Аркадель переписал 200 мадригалов прежде, чем он уехал из Италии в 1551, чтобы возвратиться во Францию, где он потратил остаток всей своей жизни. В 1557 он издал массу книг, посвященных его новому работодателю, Шарлю де Гизу, Кардинал Лотарингии. В Париже он нанял издательство Ле-Роя и Баллард, которое напечатало его песни, мессы и церковные песнопения.

Музыка

Во время долгой и производительной карьеры Аркадельт сочинял музыку: и духовную, и светскую. Он оставил в общей сложности 24 церковных песнопения, 125 французских песен, приблизительно 250 мадригалов, три мессы. Влияния на его музыку оказывали песни полифонического стиля его северной родины, родной светской музыки Италии, такой как фроттола и музыка, которую он слышал, в то время как он служил в Сикстинском хоре Часовни.

Светская музыка

Мадригалы

Несколько сотен мадригалов Аркадельта, составленных в промежутке, по крайней мере, двух десятилетий, обычно были для четырех голосов, хотя он писал для трёх, пяти и шести голосов. Стилистически его мадригалы мелодичны и просты в структуре. Аркадель чередует гомофонную и полифоническую структуры. Его мадригалы лучше всего представляют "классическую" фазу развития формы, с их ясной схемой, письмом с четырьмя частями, обработкой и балансом;

Его музыка стала очень популярной в Италии и Франции больше ста лет. Дополнительные намеки к его популярности - частота, с которой анонимные составы были приписаны ему и появлению его музыки в нескольких музыкальных картинах со временем. Вероятно, его популярность происходила из-за его дара того, чтобы захватить итальянский дух и жениться на нем с техническим совершенством франко-фламандского гармонического и полифонического стиля; кроме того, он написал броские мелодии, которые было легко спеть. В отличие от более поздних поколений композиторов мадригала, Аркадельт не ожидал, что профессиональные певцы будут единственными потребителями его работы; любой, кто мог прочитать примечания, мог спеть его мадригалы.

Для своих текстов Аркадельт выбрал поэтов в пределах от Петрарки до Пьетро Бембо, Санназаро. Большая часть поэзии мадригалов Аркадельта осталась анонимной, так же, как часть музыки. Другим поэтом, которого он установил, был Маркиз Альфонсо д'Авало, который написал слова к его, большей части единственного известного состава, и один из самых устойчивых из всего 16-ого столетия, мадригал с четырьмя голосами Il bianco e dolce cigno (Белый и нежный лебедь).

Согласно Альфреду Эйнштейну, пишущему в итальянском Мадригале, "... он доволен простым, нежным выступлением текста, в зависимости от элементарной и волшебной власти музыки, гармонии, которая скрывает это стихотворение в покрове возвышенной и отдаленной сентиментальности. Здесь достигнут идеал того, что время ожидало dolcezza [сладость] и suavità [учтивость] музыки. Аркадельт присудил этому составу качество, которое очень редко в шестнадцатом столетии выражала светская музыка, а именно - длительность...";

Духовная музыка

В дополнение к его обильной продукции мадригалов и песен, Аркадельт написал три мессы, 24 церковных песнопения. Мессы он писал под влиянием предыдущего поколения франко-фламандских композиторов, особенно Джин Мутон и Жоскена Депре; церковные песнопения более декламационные и ясные в структуре и в манере, подобной его светской музыке. Большая часть его религиозной музыки, за исключением священных песен, он, вероятно, написал в течение своих лет в папской часовне в Риме. Документы из Сикстинских архивов Часовни указывают, что хор спел его музыку во время его места жительства там.

Издатели

Антуан Гардано стал основным итальянским издателем для Аркадельта, хотя конкурирующее венецианское издательство Scotto произвело одну из его книг мадригала также. «Il bianco e dolce cigno» открыл одну из книг Гардано; поскольку часть уже достигла огромной известности, это был главный коммерческий аргумент. В Париже, некоторые песни Аркадельта появились уже в 1540 в публикациях Пьера Аттенняна и Жака Модерна. После того, как Аркадельт возвратился во Францию, его песни, мессы и церковные песнопения появились в выпусках фирмы печати Ле-Роя и Ballard в течение 1550-ых и 1560-ых, в то время как его музыка все еще печаталась в отдаленной Венеции.

Джовани Гвидичиони (Giovanni Guidiccioni, 1500—1541; г. Лукка) — итальянский поэт, произведения которого составляют робкое подражание Петрарке, но отличаются совершенством стиля. В творчестве встречаются патриотические пьесы. Кроме лирических стихов — «Rime», Гвидиччиони оставил после себя много речей и писем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]