Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Музичний театр Стравінського.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
63.76 Кб
Скачать

Музыкальный театр Стравинского

«Человек тысячи одного стиля...», «музыкальный Протей»,

«композитор-хамелеон», «законодатель музыкальных мод»,

«изобретатель музыкальных блюд на мировой кухне»

Б. Ярустовский. 1

Музыкальный театр – эта та сфера творчества Стравинского, которой он оставался верен на протяжении всего своего творческого пути. Не зависимо от того куда поворачивал путь его яркой, резко контрастной в своих этапах эволюции, композитор всегда находил в театре возможности для реализации своих творческих взглядов.

Стравинского вообще отличает яркая театральность мышления, которая сказывается в вопло­щенной средствами музыки зримости жеста и пластических «интонаций», в звуковой характерности, чувстве сценического времени, сменах темпо-ритма действия. Конкретные зритель­ные образы часто руководили воображением композитора. Стравинский любил видеть играющий оркестр (ему недоста­точно было только слышать), при этом он получал удоволь­ствие от своеобразного «инструментального театра».

Стилистические элементы в музыкальном театре

Театр Стравинского демонстрирует:

  • тенденции, идущие от русского фольклора — разыгрываемой сказки, скоморошьего действа, игры, обряда, кукольного театра,

  • приемы комедии дель арте,

  • оперы-сериа и оперы-буффа,

  • средневековых мистерий,

  • японского театра Кабуки,

  • театральную эстетику «Мира искус­ства», Мейерхольда, Крэга, Рейнхардта, Брехта.

Театр Стра­винского по своей природе резко отличается от чеховско-ибсеновского «театра переживания». Его природа иная. Это театр показа, представления, театр условный, лишь временами, как особый прием, допускающий открытое переживание. Вот поче­му Стравинский резко (до несправедливости) отвергает веристов, равно как и театр Вагнера.

Сюжеты

Стравинский обращается к разным по своим истокам и при­роде сюжетам: сказке («Жар-птица», «Соловей», «Байка», «Сказка о солдате»), обряду («Весна священная», «Свадебка»), древнегреческому мифу («Царь Эдип», «Орфей», «Персефона», «Аполлон Мусагет»), сюжетам, соединяющим реальность и вымысел («Петрушка», «Похождения повесы», «Поцелуй феи»). Можно обозначить темы, проходящие через его музыкальный театр: человек в круговороте сил природы, человек и рок, че­ловек и искушения.

Сюжет и его трактовка Стравинским.В театральном содержании «Петрушки» исследователи отмечают реалистические черты, соединяющиеся с символистской многозначностью, — как свойства, доминирующие в балете. Для последующего развития творчества Стравинского особенно важен мотив балагана, условного действия марионеток. Конечно, он не является изобретением Стравинского (он так же стар, как и сами персонажи кукольной драмы), но именно в его творчестве развивается особенно плодотворно.

Периодизация

Основные этапы творчества:

  1. начальный период (1882—1902),

  2. годы учебы и общения с Н. А. Римским-Корсаковым (1902—1908)

  3. три периода зрелого творчества:

    1. так называемый «русский» (1908—1923)2, \15 лет\;

    2. неоклассицистский (1923—1953), \30 лет\;

    3. поздний (1953—1968), \15 лет\.

Стиль композитора Единство стиля

Говорить о единстве стиля Стравинского, как об явлении, не требующем доказательств, можно только применительно к сочинениям в пределах отдельных этапов его творчества. Его произведения, которые оказываются родственными по стилю, объединяются в целые стилистические группы и периоды: «русский», неоклассический, додекафонный,→творчество Стравинского можно назвать настоящей энциклопедией стилей.

Однако, к какому произведению Стравинского мы бы ни обратились, везде ясна принадлежность музыки именно этому автору — индивидуальность Стравинского всегда угадывается безошибочно. И здесь речь идет не просто об отдельных технических приемах — метроритмической организации, ладовых особенностях музыки. В случае с этим композитором, который в основу своего стиля положил саму «игру со стилями», можно говорить об определённой манере написания музыки. О конкретном творческом методе, который задействует не просто каждое отдельное средство музыкальной выразительности, а оперирует целыми «комплексами», которые в сумме и представляют собой определённый стиль.

Элементы музыкального языка композитора:принцип свободного метра, диатонизм гармонии, «попевочный» тематизм, преобладание вариантных методов развития и многие другие признаки.