Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 5 (зар.лит)

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Список комедий (содержание не копирую, нет смысла):

Комедия ошибок

Укрощение строптивой

Два Веронца

Бесплодные усилия любви

Сон в летнюю ночь

Виндзорские проказницы

Много шума из ничего

Как вам это понравится

Двенадцатая ночь

Конец - делу венец

Мера за меру

Шекспир прежде всего обращался к древнеримской комедиографии и к испытавшей значительное влияние ее итальянской «ученой комедии» 16 в.

Герои комедий, преодолевая трудности на жизненном пути, с присущим им оптимизмом строят свое счастье, чем утверждается вера в человека и его возможности.

Почти все комедии Шекспира относятся к раннему этапу его творчества - оптимистическому.

Тема: любви и верной дружбы.; атмосфреа праздника, смеющиеся комедии.

Эволюция тематики.

  1. Комедия ситуаций. Мотив двойничества, через близнецов.(«Комедия ошибок» - )

  2. Комедии раздвоения личности, движение к трагедии неразрешимого конфликта. («Укрощение строптивой»)

  3. Мрачная комедия. («Двенадцатая ночь»)

Мир поэтических чувств и веселья сосуществует в комедиях с драматическими конфликтами и даже трагическими мотивами.

Несмотря на капризы судьбы человек должен сам бороться за свое счастье - это основная идея эпохи Возрождения, которая провозглашает «достойного человека».

Главный сюжет шекспировской комедии— приоритет естественной жизни.

Социальная жизнь уступает место частной жизни, чувствам человека, среди которых главные — дружба и любовь.

На смену закономерной поступи Времени приходит торжество счастливой случайности, игра недоразумений, неожиданностей, которые щедро дарит природа.

Полнота ощущения жизни рождает характерный для комедий Шекспира жизнерадостный смех (сатира почти отсутствует), формирует светлую лирическую линию в их сюжетах и обрисовке персонажей.

Система образов: причудливая игра природы,

1). Персонажи близнецы: поражают веселую путаницу.

2). Драматизм, грусть в комедиях мимолетны и только подчеркивают ощущение счастья.

Развитие комического от «Комедии ошибок» и «Укрощения строптивой» до «Сна в летнюю ночь» и «Двенадцатой ночи» идет по пути отказа от внешних комических приемов.

«Комедии ошибок» комическое основано на путанице, которую производят две пары близнецов (близнецы-хозяева и близнецы, находящиеся у них в услужении).

«Двенадцатой ночи» тоже есть близнецы, но недоразумения, порожденные их сходством, не определяют природы комического, а лишь дополняют ощущение жизни как праздника.

«Укрощение строптивой» (ранняя комедия) унижения, которым подвергает Петруччио Катарину, оправданы концепцией Единой цепи бытия, требующей главенства в семье мужа,

«Много шуму из ничего» (зрелая комедия) в дуэте Беатриче и Бенедикта лидирует женщина, а в дуэте Геро и Клавдио никто не лидирует, а все определяет чувство взаимной любви.

Драматические повороты действия, сближающие комедию с трагедией, появляются в «Венецианском купце» (образ еврея Шейлока и связанная с ним сюжетная линия) и «Много шуму из ничего» (линия дона Хуана и связанная с ним интрига, едва не разрушившая любовь Геро и Клавдио).

Тенденция драматизации приводит к появлению «мрачных комедий» третьего периода. Шекспир поразительно соединил в себе трагическое и комическое начала, и их союз проходит через многие его произведения: трагическое присутствует в комедиях, а комическое — в трагедиях, оба начала уравновешиваются в поздних драмах-утопиях.