Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Krugovaya_poruka

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Просторная гостиная комната, посреди нее, перед большим телевизором, сияющим на обоях черным прямоугольником, стоит столик, за ним раскинулся вдоль стены широкий диван. Комната окутана тусклым заоконным сиянием и лишь яркий свет из открытой соседней двери рассекает простор теплотой. Раздается звонок. Из открытой двери, из которой бьет свет, выходит женщина лет сорока в фартуке, проходит гостиную, и скрывается в другой комнате. Из далека раздается:

– Алло! Привет! Хорошо, а у вас? Нет. Одна - мои все на работе до вечера.

Уже через секунду с трубкой у уха она возвращается туда, откуда пришла. Вдруг слышится хлопок дверью в глубине. Женщина с телефоном выглядывает из проема.

– Подожди-ка, кто-то пришел. Я перезвоню.

Аккуратно прикрыв входную дверь, в квартиру входит парень и скидывает пальто на пуф при входе. Проходя дальше по коридору, парень садится на этот же пуф и начинает разуваться.

– А ты чего так рано, Лень? – спрашивает парня, вошедшая в коридор женщина.

– Ничего.

– Та-ак. Ну ладно. Жду на кухне.

– Я не хочу есть, мам.

Парень заходит в гостиную с балахоном в руке, где уже горит торшер, оседает на диван, включает большой плазменный телевизор и кладет пульт на столик.

Из проема света выходит мать, берет пульт и, выключая звук у телевизора, встает над парнем.

– Может ты мне объяснишь?

– Что наш отец отмывает деньги? Нарушает закон? Отец утром сказал, что нам снова придется переехать. А чего нам не сидится? Бандюки угрожают? Но я уже понял, что в этот раз мы с тобой переедем на улицу, а отец в тюрьму. – парень взмахивает рукой, - Включи звук и отойди, ты мне мешаешь в последний раз насладиться спокойной жизнью.

– Наш отец работает, чтобы у тебя в тарелке была еда.

– Ага, и заодно рискует нашими задницами.

– Придержал бы язык, он дает тебе работу. Если бы не он, ты бы сам даже курьером бы не устроился.

– Кто-то тут что-то не понимает. Кто? Я? Ты? Отец? Помнишь, Жору, который к нам приходил в гости? Его партнер. Он кинет отца. Мы все в пролете.

– Леня, зачем ты во все это лезешь? Отец все знает про Жору и держит под контролем.

– Ах! Так он знает! И ничего не делает!? Суд мы проиграем, будь уверена. Уехать не выйдет. Я бы на твоем месте, если бы только сейчас собирал манатки и бежал.

– Леня… Он не хочет потерять репутацию, поэтому сейчас идет до конца.

– Зато чем он рискует! Если его не упекут в тюрьму, то завалят люди этого Жоры. Лучше бы вообще его не было! Жили бы хуже, зато без постоянного страха над головой. А ты все знаешь… И ничего не делаешь… Пока мам.

– Ты куда?!

– Сделаю что-то сам, может поговорю с отцом. Раз ты не можешь. – накидывая балахон восклицает парень и уходит в коридор. Хлопок дверью.

Поздний вечер. Город окутан серой и темной осенней дымкой. Наверху улицы Петровки, что идет ровным спуском начиная от столкновения Страстного и Петровского бульваров и до самого ЦУМа, сияет цокольный вход на углу одного из домов. Из входа слышится кашель старика, из дворов в округе раздаются, то хриплые голоса, то скрип колес, то фары мелькнут, выезжая на уличную дорогу. По тротуару прохаживаются то тут, то там люди, которые либо поздно возвращаются с работы, либо будучи пьяными, возвращаться и не собираются.

На углу дома, стоит Леня, начиная от баллахона и заканчивая кепкой и джинсами, весь в черном. На плечах рюкзак. Опираясь на стену и покуривая нервно сигарету, Леня придерживает свой черно-желтый скейтборд у стены и смотрит на тоже курящего молодого человека в офисном прикиде, что стоит у входа. Мимо молодого человека из здания выходит черноволосый мужчина лет тридцати пяти-сорока, который у края тротуара начинает писать что-то в телефоне. Крупные пальцы бегают по экрану, что освещает лицо мужчины голубоватым светом. В другой руке у мужчины портфель. Леня замечает мужчину и начинает на него пристально смотреть. В этот момент молодой человек бросает сигарету и, уже приоткрывая дверь, мельком обращается к мужчине:

    • У вас опять проблемы с пропуском?

    • Нет, все в порядке. – отвечает мужчина. Тем более я уже ухожу.

Молодой человек скрывается внутри. Тут Леня отходит от стены и делая шаг в направлении мужчины восклицает:

    • Эй!

Мужчина убирает телефон.

    • Леня? А я тут как раз потому, что ты мне не отвез документы. Пришлось забирать самому. Чего это ты сегодня лодырничаешь?

    • Да пошел ты! – скинув окурок возражает Леня.

    • Не совсем понимаю тебя. И для начала подними окурок, что ли.

    • Ни хрена я не буду поднимать. - нервно теребя веревку от баллахона и устремив пристальный взгляд в глаза мужчины, произносит парень. – Сначала ты мне все расскажешь.

Мужчина, сделав недовольное лицо, отворачивает голову в сторону улицы и облизывает губы. Идут долгие две секунды. Затем мужчина поворачивается в сторону парня и двигаясь, говорит:

    • Идиот поганый. Как и тв…

Мужчине остается сделать пару шагов. Глаза Лени расширяются, он резко хватает доску и, тот в момент, когда мужчина собирается наклонится с протянутой рукой, парень уже не успевает остановить занесенный скейтборд и наносит удар наотмашь прямо по голове. Получившее тяжелый урон тело теряет ориентацию и пошатывается. Вибрация дерева и черепной кости пронизывает тяжелую голову. Портфель выпадает из рук мужчины. Леня делает упреждающий еще один удар торцом доски. Мужчина падает на землю, словно мешок. Леня отходит от тела на несколько шагов и, испуганно осматриваясь, сплевывает.

    • Дерьмо.

Сделав еще пару шагов в сторону, Леня вдруг возвращается к телу, берет портфель и вытаскивает телефон из кармана мужчины, запихивает все в свой рюкзак, поправляет на голове черную кепку, вскакивает на скейтборд и уезжает вниз по Петровке.

Молодой атлетичный парень в черной обтягивающей футболке с белой надписью "Камчатка на Кузнецком" искрометно скорыми движениями миксует очередной коктейль. За ним вздымаются полки с алкоголем, что в темном подвальном помещении контрастно освещаются вместе со всем пространством барной стойки. В молодых руках сверкают бутылки, льются жидкости, которые отдают бликами так ярко, что режут глаза людям толпящимся в тускло подсвеченном зале. Везде шум, гам, играет музыка времен перестройки. Зал забит, всюду снуют официанты и галдят мужики.

У стойки, на стуле сидит парень в кепке, в баллахоне и крепко, словно боясь отпустить, держит большую кружку пива в сжатой кисти.

    • Че у тебя случилось-то? Ты откуда? - улыбаясь и залезая на соседний стул, говорит парень со светлыми волосами.

    • Ездил к отцу на работу. Одежду принес? - отрывисто взглянув на пришедшего, говорит парень в кепке и отпивает пива.

    • Да, принес-принес. Рассказывай, Лёнь. Объясни че там у тебя. Из дома что ли выгнали? - и с улыбкой продолжает — одежду ведь просишь!

    • Можно и так сказать — поссорился с отцом.

    • Ты всегда был с ним не в ладах. Из-за того, что учился херово, в особенности. – блондин смеется.

    • Дело не в этом. Все серьезнее.

    • Чувак, сбегать — это не дело.

    • Вообще не знаю, зачем я тебе это рассказываю. - отпив пива, отвечает Леня. - Уже ничего не важно.

    • Не понимаю. - удивляется блондин и отворачивается, затем снова смотрит на собеседника — Ты нужен семье, никакие ссоры это не разрушат. Семья — это святое. - серьезно заключает блондин.

Леня замолкает. Его рука застывает на кружке, а глаза устремляются в противоположную сторону от собеседника и застывают. Так проходит секунд десять.

    • Ну ты чего? - хлопая по плечу, говорит блондин.

    • Я убил человека. – тихо произносит Лени и уже громче - У тебя можно переночевать?

    • Сегодня не выйдет, у меня тоже дома нелады.

    • Ладно, давай одежду, схожу переоденусь.

    • Погоди… ты сказал… - протягивая одежду, произносит блондин.

Взяв одежду, Леня уже сверкал спиной среди толпы в «Камчатке».

Площадь перед ЦУМом кишит вечерней толпой гуляк. Фонари мягко освещают головы людей, тут и там раскрываются не слишком красивые рты пьянчуг, безработных. Поближе к ряду баров стоят с виноватыми лицами офисные работники, в рубашках, пиджаках и разная галдящая молодежь.

Двое парней выходят из-под вывески «Камчатка бар». Парень, что был в кепке уже переодетый, в руке у него свисает пакет с одеждой. Скейт у стены подбирается жилистой кистью.

    • Это кровь у тебя на скейте? - указав, спрашивает блондин.

    • Да. Надо отмыть.

    • Чувак. Давай я с тобой поеду.

    • Не надо.

Леня с доской на колесах и пакетом в руках пристально смотрит на блондина. Глаза блондина бегают по лицу друга.

    • Что ты делать-то будешь один? Я еду с тобой.

Каменное лицо парня с доской не выражает эмоций. Простояв пару секунд в такой позе, он негромко говорит «Спасибо.» Затем, повернувшись, сходит в толпу и вместе с блондином скрывается за спинами.

В мусорный контейнер летит пакет с одеждой.

Леня с блондином заходят и тихо захлопывают за собой дверь. Леня срывает с себя пропотевшую водолазку.

Ванная. По плиткам, освещенным тусклым светом, ходит напряженная тень. Вода шипит из крана, внутри купели стоит скейтборд.

– Мать спит?

– Да, уже спит. У нее всегда сон крепкий.

Губка ходит по деревянной доске, зажатая в напряженном узловатом кулаке. Кровь, смешанная с грязью, сходит в слив. Леня напряженно трет руки в раковине под водой той же губкой. У дверного косяка стоит блондин и протягивает мыло.

– Этим не пробовал? Вообще тебе лучше душ принять – успокоиться. Я посижу в гостиной.

– Да, ты прав. Ладно.

Леня сидит, свернувшись под душем, и смотрит в стену. Выйдя уже одетый из ванной в гостиную, Леня утыкается на угольки глаз друга. Лицо блондина напряжено. Леня достает телефон и начинает звонить. Раздаются гудки, но на том конце трубку никто не берет.

– Кому звонишь?

– Отцу.

– Не пизди.

– Ты че?

– Что это за игры со мной такие? Мы с тобой друзья столько лет. Только что звонили на домашний, я поднял трубку, чтобы твоя мать не проснулась. Ответил за тебя. Это из полиции. Нашли труп. При нем нашли только пропуск на фамилию и имя твоего отца.

– Погоди… Леш.

– Какое же ты дерьмо! Грабанул отца?! Зачем? А передо мной извиваешься!

Лицо Лени изменяется. Он толкает Лешу в стену. Леша набрасывается на Леню и валит его. Спустя несколько мгновений, Леня берет верх и наседает на блондина. Блондин хрипит сквозь зубы:

– Че? И меня убьешь?

Леня встает и протягивает руку блондину, тот отбивает руку и резко встает сам.

– Я сваливаю, Лень.

– Погоди, ты не так понял, я никого не грабил! И куда ты так поздно? Домой? Можешь взять мои ключи… Если одумаешься…

– Мне похеру! Я сваливаю! Я тебя не сдам! Не беспокойся! – среди разгорячённой речи Леши, Леня пытается вставить, но безуспешно – Но как ты дальше жить будешь – не знаю! Так что советую сдаться самому.

Леня сидит на кухне с приборами перед разогретой едой. Порывисто берет, набирает номер на мобильном и звонит. Снова кладет телефон на стол.

На часах на стене час ночи. Его глаза устремлены в тарелку.

Хлопок дверью. Слышится шуршание пакетами. Леня поднимает голову. Спустя минуту, на кухне появляется лицо взрослого мужчины. Мужчина заходит и ставит пакеты на длинный кухонный стол, залитый светом от теплых и светлых лампочек.

    • Здарова, Лёнь. Чего ты с работы сбежал? И чего ты не ешь?

    • А чего ты так поздно? - резко спрашивает парень.

    • В магазин по дороге заезжал.

    • А чего тогда трубки не брал?

Мужчина молча открывает пакеты, достает продукты.

    • Я забыл телефон в офисе, а пропуск оставил днем Жоре. Ты же знаешь, как там на Петровке все строго.

    • Ну завтра заберешь значит пропуск в морге. Жору убили вечером перед офисом. - задумчиво отвечает Леня и ловит на себе пристальный взгляд отца.

    • Понятно.

Спустя секунд десять вождения глазами по сыну, отец произносит:

    • А знаешь, я передумал, помнишь утром я говорил про переезд? Мы останемся тут.

    • Это хорошо. – отвечает Леня и прикрывает глаза.

Скейтборд наносит удар наотмашь по голове. Получившее тяжелый урон тело теряет ориентацию и пошатывается. Вибрация дерева и черепной кости пронизывает тяжелую голову и искажают лицо. Леня открывает глаза.

    • Да, это хорошо... - произносит отец и поворачивает взгляд к пакетам.

Едва улыбнувшись и глянув на отца, парень принимается за еду в тарелке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]