Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

24 Влияние техники на культуру

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

24 Влияние техники на культуру

Как пишет К. Ясперс, «человек подпал под ее (техники - Г.П.) власть, не заметив, что это произошло и как это произошло... Реальность техники привела к тому, что в истории человечества произошел невероятный перелом. Механизация человеческой жизни.

Благодаря технике складывается новое мироощущение. Она доставляет материал для творчества и расширяет горизонты нашего образного мышления. «Вырастает некий самобытный мир. Техника уже не только бытие, но возникшая в силу внутреннего решения сфера духовной жизни»1. Второе – техника абсолютно безразлична к индивидуальности. «То, что создается техникой, носит универсальный, а не индивидуальный характер. Техника способствует укоренению массовой культуры.

В фотографии видят не только документальное свидетельство о прошедшей жизни, не только «исторический документ»,но и «документ» жизни, благодаря которому «связь времен».а вместе с ней и собственная жизнь человека перестает быть для него всего лишь пустой абстракцией.

Так, в технике непременно присутствует некоторая художественность, не необходимая в порядке достижения поставленной техникой цели, как содержится и некоторая философская и научная мысль, обогащающая теоретическое отношение к миру.

Техногенная цивилизация может реализовать себя только через подчинение природы разуму. Противоречивая связь между человеком и машиной в дальнейшем приводит к кризису культуры 20 века.

Н. Бердяев пишет, что вопрос техники стал решающим касательно судьбы человека и культуры. « В век маловерия техника есть последняя любовь человека, и он готов изменить свой образ ради предмета любви.

О . Шпенглер «Сама цивилизация стала машиной». Цивилизация- последняя , неизбежная фаза всякой культуры.

1 Там же. С.136.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]