Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Киноосвещение 2 В КАФЕ (цв.этюд)

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

В КАФЕ

(cценарий этюда киноосвещения №2)

Будний день. Пустое кафе и за стеклом море.

Он заказал виски со льдом и теперь с удовольствием наблюдал, как очаровательно-длинноногая барменша не спеша, но уверенно возилась с бутылкой, стаканами и льдом. Наконец, она поставила на полированную поверхность сосуд, наполненный золотистой жидкостью и на её безымянном тусклое кольцо внезапно преломило оранжевый луч заходящего солнца и молодому человеку пришлось даже сощуриться от этой вспышки. Она заметила это и улыбнулась.

Солнце зашло, синий сумрак заполнил небольшое помещение кафе и только лампочки, которые барменша зажгла над стойкой и свеча на столике молодого человека, пытались бороться с этой синевой.

Он сидел за столиком, потягивал виски и одновременно пробовал что-то рисовать на куске белого картона. Разноцветные мелки были рассыпаны по стеклянной поверхности стола. Рисуя, он то и дело поглядывал на девушку. Девушка и это заметила, достала из сумочки зеркальце, помаду и занялась лицом. Он продолжал рисовать, а она причёсывалась, задрав голову, чтобы увидеть себя в подвешенном над баром зеркале. Через зеркало она видела, что молодой человек по-прежнему что-то рисовал. Теперь он заметил, что девушка смотрит на него и тоже улыбнулся.

Длинноногая барменша протирала столики. Это занятие позволило ей, постепенно передвигаясь от столика к столику, оказаться за спиной молодого человека и заглянуть через его плечо. Что там на картоне? Выражение крайнего любопытства на её лице сменилось нескрываемым разочарованием. Она выпрямилась, подошла совсем близко к столу художника и не таясь рассмотрела рисунок. На картоне было синее море, снежинки за окном, и отражающаяся в оконном стекле свеча.

Квадрат окна. В горшках – желтофиоль.

Снежинки, проносящиеся мимо…

Художник отложил рисунок и повернулся к барменше. Некоторое время они молча смотрели друг на друга.

За окнами совсем стемнело, на всех столах горели свечи, художник и барменша танцевали посреди по-прежнему пустого кафе.

Остановись, мгновенье! Ты не столь

прекрасно, сколько ты неповторимо.*

*Для настроения: И. Бродский « Зимним вечером в Ялте».