Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_kino_ekzamen.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
175.62 Кб
Скачать
  1. Место кинематографии в современной системе средств массовой коммуникации, в аудиовизуальной культуре.

Кино – средство массовой коммуникации. Оно занимает важное место в системе. кинематограф, который сам по себе является системой и обладает сложной структурой, реализует все функции средств массовой коммуникации — информационная, воспитательная, организации поведения, развлекательная,

  1. Кино и телевидение. Различия и взаимовлияние.

При первом показе зрители были удивлены, потому что кино создавало «эффект присутствия». Постепенно эффект терялся, но у кино появлялся свой язык, свои художественные образы, несмотря на близость кинематографа с живописью, театром и т.д…Когда появилось телевидение, оно заимствовало у кино язык. Зрительский интерес к кино стал утрачиваться, и тогда попытались возвратить «эффект присутствия (широкий экран, 3д, стерео звук). В последнее время все эти возможности есть и у телевидения.

Различие также в том, что кино функционирует дискретно, а тв – непрерывно. Различаются условия и аудитория. Телевидению более свойственны функции журналистики, а кино – функции искусства.

  1. Кинорежиссура в дореволюционной России. Я.Протазанов, у.Бауэр. Ориентация на опыт театра и литературы. Первые открытия в области выразительности.

Первое русское кинематографическое предприятие – А. Ханжонков. Первая прокатная контора – 1906 год. Это дало толчок развитию национального производства. Зрителей интересовала царская и военная хроника, достижение промышленности, события. «Понизовая вольница» - первый игровой фильм. Кино представлялось людям как движущаяся фотография, актеров заставляли активно двигаться, бегать глазами. На его развитие влиял лубок, например, «Ермак – покоритель Сибири» снят по лубочной книге. В качестве сюжетов также использовали классическую литературу, реальные события. В фильме «Оборона Севастополя» использовалась натурность реального действия, что привлекало зрителей. Постепенно меняется масштаб изображения путем монтажа (от общего плана к среднему и т.д.).

Поиски средств художественной выразительности во время войны проявлялись в двух направлениях:

  1. Психологический (Протазанов)

  2. Монтажно-изобразительный (Бауэр)

Первое творческое применение ракурса в кино – «Пиковая дама» Якова Протазанова. Экранизация принесла успех, потому что режиссеру удалось созвучие с современной действительностью. Также в фильме «Драма у телефона» Протазанов впервые применил полиэкран (отображение разных событий на одном экране), а титры в этом фильме выполняли роль субтитров.

Он также обратил внимание на успех в театре пьесы «Анфиса» и решил его снять с той же актрисой и сценаристом-писателем Л.Андреевым. Протазанов стремился обогатить экран достижениями русской актерской школы.

Евгений Бауэр – художник театра, его фильмы с участием Веры Холодной стали классическими образцами эстетики дореволюционного кино. Он поднял изобразительную культуру кино, разработал художественный инструментарий: динамическую композицию кадра, глубинную мизансцену, отчасти монтаж.

Усложняются способы освещения, происходит освоение комбинированных съемок, вклад в это внес Старевич.

Надо сказать, что в то время для зрителей эстетика МХТ была ориентиром. Гардин настойчиво вводил в кино все лучшее и привлекал в кинопостановки актеров театра и все заимствовал у него. В. Мейерхольд начал ставить фильмы.

Февральская революция была важна для кино тем, что отменилась цензура.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]