Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коллоквиум 10. Сцен. Лорка. Де Филиппо

...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

СЦЕНАРНО-КИНОВЕДЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Сценарное отделение

Коллоквиум №10

Драматургия Ф.Г. Лорки и Э. де Филиппо

Федерико Гарсиа Лорка «Кровавая свадьба».

Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано».

1. Творчество Федерико Гарсиа Лорки (1899–1936).

Ф. Г. Лорка - поэт. драматург, режиссер. Неомифологизм Ф. Г. Лорки. «Цыганское мифологическое» и драма Ф. Г. Лорки. Влияние испанской народной песни (романсеро) и стилей ее исполнения (канте хондо) на драматургию и лирику Ф. Г. Лорки. Теория «игры беса».

Лирическая драматургия Ф. Г. Лорки: «крестьянские трагедии» «Кровавая свадьба» (1933), «Йерма» (1934). Музыкально-поэтическая структура этих драм. Идея союза Человека и Природы. Мистериальность действия (современная мистерия Судьбы). «Коллективное бессознательное» в драмах Ф. Г. Лорки. Экстатичность его драм. Миф и метафоры-лейтмотивы. Хор и сольные песни в драмах. Ремарки: принципы пластического и живописного решения у Ф. Г. Лорки. Особенности пространственных ремарок Ф. Г. Лорки (дом как персонаж, драматургическая роль дверей и окон, входная дверь как символ Смерти и т.п.) Драматургическая функция цвета и света в драмах поэта.

2. Драматургия Эдуардо де Филиппо (1900–1984).

Связь де Филиппо с неореализмом и с народными театральным традициями: диалектный неаполитанский театр. «Наивные пьесы» Э. де Филиппо.

«Филумена Мартурано» (1946). Демократичность и гуманизм драматургии де Филиппо. Изображение гибели патриархальных форм сознания и быта в его творчестве. Реальность послевоенного быта в его пьесах: голод, нищета, распад семьи, бесправие. «Маленький человек» как хранитель человеческих ценностей в бесчеловечном мире. Драматургическая полемика Э. де Филиппо с «драмой идей». Трагифарс в его национальной форме у Э. де Филиппо. Ирония в драматургии Э. де Филиппо. Мелодраматические моменты его драматургии. Реалистическая эстетика Э. де Филиппо и социальные задачи его драматургии.

Обязательная литература

История зарубежного театра. СПб., 2005. С.513-522.

Рекомендованная литература

Зингерман Б.И. Очерки истории драмы XX века. Чехов, Стриндберг, Ибсен, Метерлинк, Пиранделло, Брехт, Гауптман, Лорка, Ануй. М., 1979.

Лорка Федерико Г. Беседы о театре // Лорка Ф.–Г. Об искусстве. М., 1971.

Лорка Франсиско Г. Федерико и его мир. М., 1987.

Молодцова М. М. Эдуардо де Филиппо. Л., 1965.

Осповат Л. Гарсиа Лорка. М., 1965.

Силюнас В. Ю. Испанская драма XX века. М., 1980.

Скорнякова М. Эдуардо де Филиппо и неаполитанский театр. М., 2006.