Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биографическая справка 1. Джереми Чабб

..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Джеремия Чабб – изобретатель первого сувальдного замка.

История легендарной компании «Chubb Safes» берёт своё начало в далёком 1772 году, когда в Англии в небольшом городке Фордингбридж графства Гэмпшир родился будущий основатель компании Чарльз Чабб. Его брат Джеремия родился восемнадцатью годами позже, в 1790 году. Получив специальность кузнеца, Чарльз открывает собственную кузницу в старинном городе Винчестер, где, согласно легенде, в Винчестерском замке за столом короля Артура собирались рыцари Круглого стола.

Проработав несколько лет в Винчестере, Чарльз вместе с подросшим братом Джеремией перебираются на Дэниел-стрит (с 1804 года территория военного порта) в портовый город Портсмут, где основывают мастерскую по производству замочно-скобяных изделий. Парусные суда того времени в своей конструкции имели множество металлических элементов и нуждались в специалистах, способных произвести как сами детали, так и необходимый ремонт.

В феврале 1818 года Джеремия Чабб получил патент на изобретённый им сувальдный замок с многоточечным запиранием, который позднее дал название новому типу замков.

Pic

Секретная часть этого замка представляла собой пакет фигурных пластин (сувальд), в вырезах которых перемещается выступ ригеля. Поворот ключа и перемещение ригеля возможны только в том случае, если выступы на бородке ключа приведут все сувальды в соответствующее положение. За изобретение этого замка повышенной защиты, который можно было открыть только его собственным ключом, Джеремия был награждён королевской премией. На эти деньги братьями был открыт первый в мире завод по производству замков и металлических сейфов.

Узнав об этом замке, один преступник, в прошлом замочных дел мастер, который когда-то работал в Лондоне и занимался изготовлением и починкой замков, а теперь находился в заключении на одном из кораблей для перевозки осуждённых, стоявшем в портсмутской гавани, заявил, что в своей жизни он с лёгкостью взломал множество замков, взломает и этот. В его распоряжение предоставили данный замок и все необходимые ему инструменты, а также ещё один контрольный экземпляр замка. Ему гарантировали полное помилование и награду в 100 фунтов стерлингов от самого Чабба, если он сможет взломать этот замок. В течение нескольких месяцев (!) преступник пытался взломать замок, но каждый раз поднимал детектор слишком высоко, после чего ему приходилось возвращать детектор на место и продолжать попытки. В

конце концов он признал своё поражение, сказав, что замок Чабба – один из самых надёжных замков, которые ему только встречались, и что никто не сможет взломать его или открыть поддельным ключом.

Позже братья запатентовали несколько усовершенствованных конструкций этого замка.