Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

замок

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
763.9 Кб
Скачать

замок

Замок - здание, сочетающее в себе жилые и оборонительные задачи в наиболее распространенном значении слова - укрепленное жилище феодала в средневековой Европе.

Главными функциями феодального замка с предместьями были:

  • Военная (центр военных операций, средство военного контроля над округом).

  • Административно-политическая (административный центр округа, место, где концентрировалась политическая жизнь страны)

  • Культурно-хозяйственная (ремесленно-торговый центр округа, место высшей элитарной и народной культуры).

Ранние европейские замки строились преимущественно из дерева; они опоясывались деревянной оградой — палисадом; уже тогда вокруг замков стали появляться рвы.

Главной частью средневекового замка являлась центральная башня — донжон, выполнявшая функции цитадели. Главная башня в европейских феодальных замках. В отличие от башен на стенах замка, донжон находится внутри крепостных стен (обычно в самом недоступном и защищённом месте) и обычно не связан с ними — это как бы крепость внутри крепости. Наряду с оборонительной, донжоны обычно выполняли функцию непосредственного жилища феодалов. Также в нём часто располагались различные важные помещения замка — оружейные, главный колодец, склады продовольствия. Формы донжонов весьма разнообразны: в Великобритании были популярны четырёхугольные башни, но также встречались круглые, восьмиугольные, правильные и неправильные многоугольные донжоны, а также комбинации из нескольких перечисленных форм. Изменение формы донжонов связано с развитием архитектуры и осадной техники. Круглая или многоугольная в плане башня лучше противостоит воздействию снарядов. Иногда при постройке донжона строители следовали рельефу местности, например, размещая башню на скале неправильной формы.

К середине 13 века замки стали строить так, что одно кольцо каменных стен оказывалось внутри другого. Получалось как бы крепость в крепости, что очень помогало при нападениях на замки. Причем внутреннее кольцо каменных стен было выше, так было удобнее обороняться, защитники могли стрелять и с внутреннего круга и из внешнего.

Обычно замок имел небольшой внутренний двор, который окружали массивные зубчатые стены с башнями и хорошо укреплёнными воротами. Далее следовал внешний двор, включавший в себя хозяйственные постройки, а также замковые сад и огород. Весь замок был окружён вторым рядом стен и рвом, через который перебрасывался подъёмный мост. Если позволял рельеф местности, то ров заполнялся водой и замок превращался в замок на воде.

Из-за нехватки камня, использовались альтернативные материалы, например, кирпич, который также использовали из эстетических соображений, так как он был в моде. Поэтому, даже, несмотря на достаточное количество камня, некоторые строители выбирали кирпич как основной материал для постройки замка.

В основном замковые помещения сохраняли типовую планировку, которая в разных замках отличалась лишь площадью залов и количеством комнат. В зале для общего собрания находилась спальня, выделенная как отдельное помещение. Обстановку зала составляли скамьи с низкими спинками, подлокотниками и подушками, легкие передвижные стулья, ковры или камышовые циновки, занавески на окнах и дверях, большой стол, прикрепленный к полу.

В гардеробной рядами стояли сундуки с бельем, летней и зимней одеждой, доспехами хозяина. Эта комната была довольно просторной, поскольку здесь работали мастера и мастерицы, шившие одежду. Некоторые ткани в то время можно было приобрести только на ярмарках, время от времени проводившихся в городах, поэтому приходилось заблаговременно весь сезон закупать мех, сукно, шелковые ткани, К тому же большинство сеньоров брали на себя обеспечение своих домашних одеждой, и поэтому шилась она в замке. В гардеробной также хранили восточные пряности, стоившие тогда необычайно дорого.

Интерьер даже больших и богатых замков X-XI веков был весьма прост. Немногочисленная мебель отличалась грубостью форм. Главным достоинством вещи считались ее прочность и долговечность. Обстановка в старых романских замках была проста. Из мебели в зале имелись в основном скамьи с низкими спинками, подлокотниками и подушками, легкие складные стулья и кресло хозяина у большого стола. Стены по обе стороны от камина в лучшем случае затягивали фламандскими шпалерами или расписным холстом. С наступлением темноты слуги зажигали в помещении хозяев восковые свечи, а в коридорах - факелы, вставленные во всевозможные подставки. Но со временем ремесленники городских цехов сделались более искусными, и замки, как писал известный знаток средневекового быта Виолле-ле-Дюк, стали «заполняться роскошными коврами, резной, инкрустированной, расписанной и позолоченной мебелью. Тяжелые сундуки, романские стулья и кровати уступили место более удобным и элегантным. Но этим не ограничились: теперь нужно было, чтобы комнаты лучше обогревались и надежнее запирались. Начали завешивать окна шторами, покрывать стены резными панелями и коврами...Перед скамьями и креслами делали ступеньки, ставили скамеечки для ног, чтобы не касаться холодного каменного пола...В замках постоянно увеличивалось количество скамей, кресел и стульев; одни массивные, обильно украшенные, оснащенные балдахинами, стоящие на одном месте, другие переносные...» Сохранился и старинный обычай сидеть на полу, для чего в комнатах имелось множество подушек, оленьих и медвежьих шкур и всевозможных ковриков. К середине XIII века увеличились размеры окон. В помещениях стало больше света. Правда, все эти изменения относились уже к более позднему времени, когда на смену тяжеловесному романскому стилю пришла готика.

Замок Мариенбург - крупнейший средневековый кирпичный замок в мире, один из эталонов кирпичной готики, памятник Всемирного наследия человечества.

Первый этап строительства можно датировать 1278—1281 годами. Он состоял из главного замка (позже названного «высоким замком») и замчища (позже «средний замок»).

Сначала было построено северное крыло, где разместились наиважнейшие помещения: каплица, зал для собраний, жилые помещения. Потом было построено западное крыло, в котором разместили комнату комтура и трапезную. Южную и восточную части замыкали деревянные склепы, мастерские и конюшни.

Следующим важным элементом замка была выдвинутая на юго-запад над крышей замка оборонительная башня, соединённая с замком, которую называли данскером. Она должна была играть роль санитарной башни, пункта обороны и пункта обзора города Мальборка. Другая башня, которую называли «клешей», построенная до конца XIII века, находилась в противоположном углу. Первоначально башня имела оборонительное назначение, но после расширения замка потеряла свое назначение.

Потолок во всем замке выполнен в готическом стиле (сводчато-арочный).

Обстановка такая же как и во всех замках 13 века. Большие пространства заполняются коврами, мебелью с позолотой.

Замок Лоарре - одна из красивейших крепостей Испании, ее стены словно вырастают из скал. Это превосходно сохранившийся замок романского стиля. Лоарре считается самым старым оборонительным сооружением Испании. Еще в Х веке он был опорой христианства в войне. После оборонительных войн, замок был укреплен и в его стенах был обустроен монастырь. В XIII веке он был обнесен крепостной стеной с десятью сторожевыми башнями.