Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 9-10

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
496.42 Кб
Скачать

9.Дре́вний мир — период в истории человечества, выделяемый между доисторическим периодом и началом средних веков в Европе. Гомер - символ древнего мира. старый Древний мир пережил длительную историю и создал богатую и разностороннюю цивилизацию, в состав которой входила и литература.

В литературу, что дал старый древний мир новому, было письмо… появление в старом Древнем мире письма создало почву, на которой зародилась и развилась литература, как особое явление жизни и культуры…

Осевое время

Немец Карл Ясперс ввел термин ОСЕВОГО ВРЕМЕНИ для обозначения периода в истории человечества, во время которого на смену мифологическому мировоззрению пришло рациональное, философское, сформировавшее тот тип человека, который существует поныне. Ясперс датирует осевое время 800200 годами до нашей эры. По его мнению, все учения осевого времени отличаются рационализмом и стремлением человека к переосмыслению существовавших до этого норм, обычаев и традиций(в наше время тоже). Некоторые доосевые цивилизации (Древний Египет, ассиро-вавилонская цивилизация) не смогли приспособиться к изменениям и прекратили своё существование.

В осевое время происходит появление и широкое распространение представлений о том, что общество со временем изменяется, что «должное» не совпадает с «сущим».

Ясперс указывает, что «осевая эпоха» - время рождения мировых религий, пришедших на смену язычеству, и философии, пришедшей на смену мифологическому сознанию. Почти одновременно, на Земле, независимо друг от друга, образовалось несколько внутренне родственных духовных центров.

____________________________________________________________________________

10. Индия является местом зарождения индуизма, буддизма, джайнизма и сикхизма. Индия — одна из наиболее многообразных, в религиозном плане, стран мира. Религия по-прежнему играет главную роль.

У истоков культуры Древней Индии стоит ведическая традиция. Формирование ее было длительным процессом. Ведический период ( XI - VI вв до н. э, ) -время формирования ведической традиции. Одной из них была неолитическая культура ведийских ариеев.

Паради́гма («пример, модель, образец») в философии науки — означает совокупность явных и неявных (и часто не осознаваемых) предпосылок.

Своё название ведизм получил от слова «Веды».

Характерная черта ведизма — обожествление сил природы, часто в мифологических образах, а также генотеизм. Большое значение имеют магические обряды. Была хорошо развита ритуалистика, существовали различные типы жрецов.

Веды считаются одним из самых древних священных писаний в мире.

Ведизм завершился во времена Будды и Панини в V веке до н. э

Основными писаниями на ведийском санскрите являются самхиты

Существуют четыре самхиты:

1. Ригведа 2.Яджурведа 3.Самаведа 4. Атхарваведа

Мантры в самхитах представлены в виде гимнов, молитв, заклинаний, ритуальных формул, чар и т. д.

В ведических текстах широко используются термины: «поле», которым обозначается «мир людей» и «познающий поле» обозначающий познающего его человека. на завершающей стадии формирования ведической традиции в центре внимания оказывается не знание ведических текстов и правил ритуала жертвоприношения, а физическое и духовное совершенствование человека во имя освобождения от страданий своей бренной жизни и обретения бессмертия и свободы.