Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okhrana_truda_OTVETY_na_ekzamen.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
112.91 Кб
Скачать

1.МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА — запланированная конкретная деятельность организации, направленная на выполнение целей в области охраны труда, определяемых требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов, а также политикой организации в области охраны труда; является составной частью системы управления охраной труда (СУОТ), обеспечивает осуществление программ по охране труда. Социально-экономические мероприятия направлены на стимулирование работодателей, создание безопасных условий труда, компенсации и льготы.

Организационные М. по ОТ — выполнение требований научной организации труда; аттестация и сертификация рабочих мест; инструктирование персонала по ОТ; профессиональный отбор и организация медицинских осмотров; социальное страхование; расстановка персонала в соответствии с квалификацией; разработка планов ликвидации последствий аварий; разработка и выполнение планов осмотра и ремонта оборудования; разработка графика уборки рабочих мест; составление перечня опасных работ; расследование, учет и анализ несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; организация специального питания; пропаганда охраны труда; разработка системы мер поощрения и наказания. На опасных производственных объектах к числу организационных М. по ОТ относятся также: лицензирование опасных работ; сертификация оборудования; расследование аварий и ликвидация их последствий; прогнозирование чрезвычайных ситуаций; экспертиза и декларирование промышленной безопасности; страхование ответственности.

Санитарные М. по ОТ разрабатываются в основном на стадии строительного проектирования, обеспечиваются и совершенствуются по мере необходимости в процессе текущей деятельности организации. К ним относятся: выполнение требований ОТ и безопасности при планировании и содержании территории, основных и вспомогательных зданий, складов, отдельных цехов и помещений; обеспечение необходимых параметров микроклимата и чистоты воздуха в рабочей зоне (вентиляция, отопление, кондиционирование воздуха); обеспечение качества освещения; обеспечение санитарно-бытовыми помещениями и санитарно-техническими устройствами; выполнение требований производственной эстетики и санитарной защиты окружающей среды.

К техническим М. по ОТ относится обеспечение выполнения требований безопасности к производственному оборудованию, его размещению, трубопроводам и коммуникациям, грузоподъемным и транспортным средствам, техническим средствам защиты персонала, методикам и приборам по контролю параметров среды и уровня опасных и вредных факторов. Общие М.: автоматизация и механизация работ; дистанционное управление; использование управляющих машин; блокировка и сигнализация.

Социальное значение охраны труда

Рост эффективности общественного производства путем непрерывного совершенствования и улучшения условий труда, повышения его безопасности, снижения производственного травматизма и заболеваемости. Социальное значение охраны труда проявляется во влиянии на изменение следующих трех основных показателей, характеризующих уровень развития общественного производства:

1)Рост производительности труда в результате увеличения фонда рабочего времени (за счет сокращения внутрисменных простоев путем предупреждения преждевременного утомления, а также снижения числа или ликвидации микротравм, обусловленных неблагоприятными условиями труда)Способствует увеличению эффективного использования рабочего времени.Также за счет сокращения целодневных потерь рабочего времени в результате снижения уровня или ликвидации временной нетрудоспособности из-за производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости.

2)Сохранение трудовых ресурсов и повышение профессиональной активности работающих за счет:

*улучшения состояния здоровья работающих и увеличения средней продолжительности их жизни путем улучшения условий труда, что также сопровождается увеличением производственного стажа работающих при их высокой трудовой активности;

* повышения профессионального уровня вследствие роста квалификации и мастерства в связи с увеличением производственного стажа;

*возможности использования остаточной трудовой активности, большого практического опыта и профессиональных знаний пенсионеров по старости и инвалидов на доступных для них работах и обеспече­нии соответствующих их физическим возможностям условий труда.

3) Увеличение совокупного национального продукта за счет улучшения указанных выше показателей и составляющих их компонентов.

Экономическое значение охраны труда

Статья 226 Трудового кодекса РФ устанавливает минимальный размер финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны трудаработодателями не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции.

Экономическое значение охраны труда определяется эффективностью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда и является экономическим выражением социальной значимости охраны труда. Экономическое значение охраны труда оценивается ре­зультатами, получаемыми при изменении социальных показателей за счет внедрения мероприятий по улучшению условий труда.

1.Повышение производительности труда.достигнуто в результате увеличения работоспособности за счет улучшения условий труда,предупреждения утомления за счет улучшения условий труда, повышения эффективности использования оборудования и фонда рабочего времени за счет снижения внутрисменных простоев из-за ухудшения самочувствия по условиям труда и микротравм,повышения слаженности в работе при нормализации психологического климата вследствие улучшения условий труда.

2. Снижение непроизводительных затрат времени и труда.Эти затраты складываются из-за неблагоприятных условий труда, обусловленных организацией рабочих мест без учета требований эргономики.

3. Увеличение фонда рабочего времени.Оно получено за счет сокращения целодневных потерь из-за неявки на работу в результате производственной травмы или заболевания.

4. Экономия расходов на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда.Создание условий труда, соответствующих требованиям охраны труда, позволяет полностью или частично отменить эти льготы и компенсации, что дает значительную экономию расходов на эти цели.

5.Снижение затрат из-за текучести кадров по условиям труда.

2.Правовые основы охраны труда.Охрана труда в трудовом кодексе

Законодательство Российской Федерации об охране труда основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Трудового кодекса Российской Федерации, федеральных актов и иных нормативных актов РФ и субъектов РФ. Право на охрану труда и здоровья закреплено в Конституции Российской Федерации в качестве одного из основных прав граждан. Отсюда вытекает и право работника на здоровые и безопасные условия труда, которое отдельно закреплено в ст.37 Конституции. Основным законодательным актом, посвященным охране труда, является принятый в декабре 2001 года Трудовой кодекс Российской Федерации.

Правовые основы охраны труда – различные законы.

  • Конституция РФ

  • ТК (раздел 10, «Охрана труда»)

  • ГК (ответственность за нарушение охраны труда)

  • Кодекс об административных правонарушениях РФ

  • Федеральный закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

  • Правила техники безопасности и промышленной санитарии на киностудии

  • Положение о рабочем времени и отдыхе работников киностудии

В Трудовом кодексе поясняется, что охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Действие отдельных положений Трудового кодекса, касающихся охраны труда, распространяется на: • работодателей; • на работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях; • иных лиц, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя

Ответственность за несоблюдение требований охраны труда предусмотрена Трудовым кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях, Уголовным кодексом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]