Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом теоретическая часть

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
649.47 Кб
Скачать

Всероссийский государственный университет 
кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК)

Мастерская режиссуры мультимедиа В.А. Азеева

Педагог — доцент О. С. Горностаева

«Почему люди не летают»

дипломная работа студентки Морозовой Надежды

теоретическая часть

Москва, 2013

Творческая карточка

1.«Месть» ВГИК 2008

Анимационный исторический этюд

Режиссер, художник, аниматор, автор сценария.

2. «Легенда» ВГИК 2009

Волшебная сказка, комбинированный мультимедийный проект

Режиссер, художник, аниматор, автор сценария.

3. «Подарок» ВГИК 2009

Рождественская история, анимационный этюд

Режиссер, художник, аниматор, автор сценария.

4. «Долго и счастливо» ВГИК 2010

Клип для группы «POTOMYCHTO», мультимедийный проект

Режиссер, автор сценария.

5. «Каменный круг» ВГИК 2010

(совместно с С. Фокиным, К. Блюменкранц, В. Когай)

Научно популярный фильм, мультимедийный проект.

Режиссер, аниматор, соавтор сценария

6. «Авторемонт» ВГИК 2011

Короткометражный игровой фильм

Режиссёр, автор сценария

7. «Киноманьяк» ВГИК 2012

Интерактивная презентация игры

Режиссёр, аниматор, автор сценария, художник

8. «Почему люди не летают» ВГИК 2013

Дипломный мультимедийный проект, короткометражный игровой фильм.

Подготовительный период

«Почему люди не летают»

Метраж – 10 мин.

Техника – игровое кино с компьютерной графикой.

Аннотация.

В этом фильме зрителю предложена история одной актрисы. Она проходит через три периода – юношество, зрелость и старость. И всю свою жизнь героиня одержима одной идеей – стать знаменитой. Будучи замужем за знаменитым актёром, она пытается ему соответствовать. Его успех в профессии - эталон для героини. Но её карьера не складывается, несмотря на многочисленные попытки получить роль. Желание исполнить свою мечту велико, а истинная суть вещей жестока: она невостребованна и вынуждена жить нереализованными амбициями. «Солнечная» натура не даёт героине реально воспринимать сложившуюся ситуацию, и она пишет дневник, который, с течением фильма, всё сильнее расходится с реальностью. На страницах она изливает всю свою любовь к мужу и профессии, представляет, как сыграла бы роль Катерины из грозы, и приукрашает жизнь, «рисуя» её такой, как хотелось бы ей. В дневнике у героини есть перспективы, надежды и планы. На яву – мучительное хождение по прослушиваниям и вечно молчащий телефон, который зазвонит лишь однажды. Единственный раз Галину утвердят на роль, но в первый же съёмочный день решат заменить актрису и уволят. Этот эпизод ломает Галину, но в дневнике она продолжит писать, что её главная роль впереди. Сделав аборт втайне от мужа (что бы стать знаменитой, разумеется), она рушит некогда крепкую семью и остаётся одна. Купив на рынке старую видео камеру, она напишет в дневнике, что такой подарок ей сделали поклонники. Дома Галина разыграет диалог Варвары и Катерины из «Грозы» Островского, снимая саму себя на камеру. Вообразив, что играет роль Катерины, читая знаменитое «Почему люди не летают», выпадет из окна, играя роль, о которой мечтала, но так и не получила.

Это история о том, как необоснованные амбиции могут погубить человека. Как чистая и нежная женская натура уязвима перед фабрикой грёз. Как снаружи притягателен мир славы и кинематографического успеха и как он сиюминутен. Миллионы молодых женщин и мужчин готовы жертвовать всем ради славы. Однако такая мечта может затмить все шансы и возможности, которые даёт нам жизнь. Значимость славы переоценена. У героини была возможность построить семью, быть верной спутницей любящему мужу, матерью. Но она ставит крест на всём ради мифической славы. Актёрское дело разрушило сотни судеб. Даже те, кому удавалось вырваться и показать себя миру, обрести славу и успех часто теряют голову, не понимая, что сладкое мгновение может прерваться в любой момент. И так страшно остаться забытой, вкусив однажды сладкий плод актёрского успеха.

Работа над сценарием.

На первом курсе ВГИКа я наткнулась на дневник первой жены своего отца. Я знала, что она мечтала стать знаменитой актрисой, но жизнь не сложилась. Шли годы, она не переставала верить, что однажды её пригласят работать в большое кино, что замечательное актёрское будущее не за горами. В дневнике она описывала жизнь, преукрашая действительность. Это был её мир грёз и надежд, которые на страницах успешно «воплощались в жизнь». Меня растрогала и поразила её история. Дневник был психологической защитой и опорой. Убеждая себя в правильности выбора, она переворачивала историю своей жизни, выкладывая на страницах все надежды. И действительно – читая дневник, можно было поверить, что она успешна. Ведь такая вера в жизнь и успех не может быть не обоснована реальностью. Как выяснилось – может. Прочитав историю многих актрис, которые замкнулись в желании стать великими, мне показалось интересным экранизировать историю женщины, которую амбиции сводят с ума. Валентина Караваева погибла, снимая саму себя. А героиня, на чей дневник я наткнулась, осталась одинокой пожилой женщиной, которая по сей день не перестаёт верить. Это грустно и страшно. История типична, судьбы многих актрис складывались подобным образом. И я попробовала создать собирательный образ женщины-актрисы, которая жертвует всем, ради карьеры. Губит семью, ребёнка, и, наконец, себя.

Подбор актёров.

Я поставила задачу ассистенту по подбору актёров найти трёх относительно похожих женщин разных возрастов. Героиню мне не хотелось видеть «роковой» красавицей. Здесь уместным было найти милую простую девушку с добрыми глазами.

На роль героя (мужа актрисы) нужен был живой и обаятельный мужчина.

Эти фотографии я направила административной группе, как ориентир для организации кастинга.

Студенческое кино не располагает обилием средств для привлечения актёров за хорошее материальное вознаграждение. Поэтому моей задачей было заинтересовать претендентов историей. Все участники кастинга были профессиональными актёрами, и сюжет фильма показался им близким.

В результате мы выбрали трёх актрис, которые располагали временем и возможностью поработать в студенческом кино.

  1. Виктория Артюхова, студентка 3-го курса актёрского факультета мастерской Ясуловича. Искренне заинтересовалась ролью, была готова посвящать ей всё свободное время, хорошо показала себя на прослушивании и репетициях.

  1. Наталья Вихрян. Профессиональная актриса, на которую мы вышли

через актёрскую базу Мосфильма. У Натальи большой опыт работы в кино, что было важным критерием при отборе актёров, ведь в моей практике была всего одна игровая работа.

  1. Инна Выходцева. На роль пожилой героини она очень подходила внешне. Её заинтересованность сценарием и желание работать так же помогло мне при выборе.

  1. Анатолий Просалов. Живой и энергичный мужчина, профессиональный актёр. Был заинтересован сюжетом, подходил внешне и по результатам репетиций.

Отбор натуры и локаций.

Одной из самых сложных задач для меня и административной группы картины был поиск и утверждение локаций. По ВГИК-овским нормативам количество объектов, необходимое для съёмок моей картины, превышало рекомендуемое. Предстояло найти старинную квартиру без евроремонта и прочих современных вмешательств, абстрактную театральную сцену, старую больницу, парк, улицу, кинопавильон, аудитории прослушиваний, договориться о съёмках на 4-м этаже ВГИКа и в хромакейном павильоне. Сложности возникали не только при переговорах с хозяевами локаций, но и с направлением документов в ЖЕК, РЭИ, УВД и прочие инстанции, без согласия которых съёмка считалась бы незаконной. Квартиру удалось использовать собственную, что сэкономило бюджетные средства. Театральную сцену и 4й этаж предоставил ВГИК. При выборе натуры пришлось подстраиваться под условия учебной киностудии. Восьмичасовая смена начинается с погрузки оборудования, а значит, выбор натуры в сильном отдалении от ВГИКа значительно сокращал бы время на съёмки. По этому рациональнее всего было снимать в парке «Ботанический сад», хоть он и не полностью соответствовал моему видению сцены.