Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Nedostatki_AS

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
36.19 Кб
Скачать

Недостатки акустических систем.

С самого начала хочется сказать о субъективности понятия "недостатка" по отношению к акустическим системам. Вот, например, как мы уже знаем, АС бывают двух типов: активные и пассивные. Так вот, для одной категории "слушателей" наличие усилителя непосредственно в корпусе колонок является недостатком, для другой - нет. Таких сравнений существует великое множество (о них, собственно, мы и будем говорить ниже), откуда следует такой вывод - идеальной АС не существует. Обуславливается это, прежде всего, различными вкусами людей и широким разнообразием того, что у каждого отдельно взятого человека ассоциируется с правильным звучанием акустической системы.

Актив или пассив?

Усиление сигнала, поступающего на АС играет едва ли не ключевую роль в процессе воспроизведения звука. Усиливаться звук может двумя способами: Первый это когда перед подачей на колонки звуковой сигнал попадает в усилитель, а второй – с помощью самой акустической системы, в колонки которой встроен усилитель. Последний вариант используется либо в дешевых колонках для компьютера, либо в очень дорогих студийных мониторах или профессиональной технике, в домашних кинотеатрах их вряд ли удастся встретить.

Следует сказать, что достоинства активной акустики обуславливаются, прежде всего, недостатками пассивных колонок. Поэтому давайте разберемся, что же представляет собой пассивная акустика.

Прежде всего, стоит сказать, что при выборе пассивной  акустики приходится долгое время подбирать к ней компоненты. Главной задачей является подбор таких компонентов, при которых АС будет звучать наилучшим образом. На практике сделать это очень непросто. Дело в том, что производители усилителей не делают свои железки под какую-то конкретную акустику, поэтому они стараются либо сделать некий усредненный вариант, который будет средне звучать на разных колонках, либо делают очень хороший и дорогой усилитель, который будет на самом деле достойно работать, но только с очень не многими моделями акустики.

При работе пассивной акустической системы греется встроенный кроссовер, т.к. он принимает на себя достаточно большую выходную мощность. Усилитель в достаточной мере нагружает электронику акустической системы, в следствии чего, качество выдаваемого звука, ровно так же как и характеристики пассивных колонок изменяются. Если колонки используются в домашнем кинотеатре, то неискушенные уши любителя вряд ли услышат разницу. А вот для профессионала эта разница будет достаточно критичной.

Также встает проблема подбора мощности усилителя. Пассивные колонки должны быть немного мощнее, чем усилитель, для того, чтобы в критические моменты справляться с поступающей на них мощностью. В противном случае, когда усилитель мощнее, чем акустика, колонки могут просто выйти из строя. Пассивные акустические системы не могут предоставить усилителю обратной связи, чтобы он подавал меньше мощности, а сам он отслеживать нагрузку тоже не способен.

В активной акустике этих проблем нет. Производитель уже знает параметры своей системы, что позволяет очень точно настроить усилитель под излучатель звукового сигнала. Кроссовер при этом минимально нагружен, не греется и очень качественно, четко и одинаково, как бы долго не играла активная колонка, фильтрует звуковой сигнал.

Кроме этого всего конструкция активной акустики позволяет обеспечить обратную связь между усилителем и динамиком. Это позволяет усилителю менять нагрузку на динамик во время максимальной нагрузки и предотвратить поломку последнего.

В связи с тем, что усилители и динамики в активных колонках подключены напрямую, достигается максимальная производительность акустической системы. Это обеспечивает очень неплохой звуковой выход при небольших размерах акустики.

Активная акустика используется в профессиональных сферах. Это студии, компании звукозаписи, залы кинотеатров. То есть места, где нагрузка требуется колоссальная, как и отдача. Можно встретить активные акустические системы в качестве домашних кинотеатров, но цена на них будет значительно выше, чем на пассивные колонки. Поэтому если желаете в домашних условиях насладиться чистым, прозрачным, колоритным, четким и ясным звуком, который обеспечат активные колонки – приготовьтесь заплатить за них значительную сумму.

Теперь стоит определиться с достоинствами пассивных колонок, по сравнению с которыми активная акустика будут смотреться не так выгодно.

Ну, прежде всего, хочется думать, что большинство покупателей акустических систем покупают их для  домашнего кинотеатра. А дома, как известно очень ценится комфорт и уют. Активная акустика требуют подведения к каждой колонке отдельного шнура питания. Так что подключение всех активных колонок в сеть может стать весьма запутанным занятием, которое ко всему прочему может немного «захламить» комнату.

При использовании пассивной акустики, можно со временем модернизировать систему, прикупив новенький усилитель и ресивер. Качество звука хороших пассивных колонок при этом может улучшиться значительно. Поэтому, при выборе пассивной акустики колонки можно брать, как говорится «на вырост». Пользователь активных колонок этого сделать уже не сможет. Его акустическая система будет звучать всегда одинаково.

Значимость этого факта очень существенна. Заинтересовавшись акустическими системами, покупатель превращается в любителя звуковой техники и старается время от времени улучшать качество звучания своей пассивной домашней акустики. Еще раз стоит отметить, что владельцу активной акустики нужно смириться с качеством выдаваемого с ее помощью звука раз и на всегда. Поэтому активные колонки стараются сделать изначально высокого уровня, некоторое время это компенсирует их большую, в сравнении с пассивной акустикой стоимость.

Так в чем же плюсы использования профессиональной активной акустики в домашних условиях? Во первых это очень высокое качество звучания. Не стоит забывать, что активные акустические системы нацелены на профессиональный рынок, где требования к звуку очень высоки. Следовательно, эти системы способны выдавать очень качественный и чистый звук. Во вторых активные колонки могут работать круглосуточно с большими нагрузками. В третьих, специальное балансное подключение колонок позволяет устанавливать их там, где хочется, большие расстояния не будут влиять на качество звука. Ну и наконец можно сказать, что в некоторых случаях купить активные профессиональные колонки можно дешевле любительских пассивных колонок для домашнего использования, в которых цена будет завышена не столько из-за качества звука, сколько из-за дизайна.

По этой причине часто покупают активные колонки для домашнего использования, да и производители начинают позиционировать активные АС, как решение для профессиональных и домашних задач одновременно.

Недостатки активных АС, если их рассматривать именно в качестве домашней акустический системы это отсутствие всякого дизайна: черный корпус, динамики без защитных решеток, отверстие фазоинвертора спереди. В большинстве случаев подключение активных колонок окажется серьезной проблемой в домашних условиях; часто усилители и ресиверы не рассчитаны под балансный вид подключения, что нивелирует описанные выше достоинства этого метода. Кроме этого такой системе необходима отдельная схема электрического питания, где каждый компонент должен быть заземлен. А теперь поговорим об отдельных параметрах акустических систем, которые также могут качественно повлиять на воспроизведение звука в АС.

При воспроизведении звука, в динамиках и фильтрах кроссовера происходит взаимное влияние НЧ- и ВЧ-полос друг на друга, что приводит к ухудшению звучания акустики. Существует два типа подключения акустики к усилителю: Bi-Amping и Bi-Wiring. В режиме Bi-amping вместо обычного кроссовера для разделения частот используется активный кроссовер, который разделяет сигнал на две частотные полосы еще на входе усилителей. При такой схеме усиления взаимное влияние НЧ- и ВЧ-динамиков полностью исключается, что дает возможность поднять качество звука на более высокий уровень. Применение Bi-wiring во многих случаях (например, при использовании длинных проводов) позволяет уменьшить это влияние и улучшить звук. 

Отметим возможные недостатки, связанные с типом акустического излучения, используемого в АС.

Возможные варианты излучения: монополярное, биполярное, диполь, биполярное/диполь. Монополярная акустика излучает звук только в одном направлении. По такому принципу работает большинство моделей акустических систем, в которых динамик расположен на фронтальной панели. Монополярное излучение позволяет создавать четкую звуковую картину и дает возможность слушателю точно определять положение источника звука. Для получения максимального стереоэффекта (в случае со стереоколонками) слушатель должен находиться в строго определенной зоне. При незначительном отклонении позиции слушателя от этой зоны звуковая картина будет сильно искажена. Это может являться недостатком акустики с таким типом излучения. Дипольные громкоговорители хорошо подходят для небольших помещений или при установке в непосредственной близости от стен, т.к. нет излучения звука в боковом направлении. Колонки с биполярным излучением часто используются в качестве тыловых каналов в домашнем кинотеатре. Если нет возможности отвести под домашний кинозал большую акустически обработанную комнату, биполярные излучатели более предпочтительны, чем обычные монополярные колонки: отражения звука от стен приносят значительно меньше вреда, т.к. они распределяются равномерно по различным направлениям распространения звука и выражены не очень явно. 

Особенности конструкции АС, оказывающие непосредственное влияние на качество звука.  Возможные варианты акустического оформления: фазоинверторного типа, закрытого типа, открытого типа, с пассивным излучателем.  Корпус у акустики закрытого типа представляет собой герметично закрытый ящик с выведенным на фронтальную панель диффузором (излучателем звука) динамика. Недостатки такой акустики - низкая чувствительность, не очень глубокий бас, преимущества - простота конструкции и хорошие переходные характеристики, которые гарантируют низкий уровень искажений и точное воспроизведение звука. Колонки с фазоинвертором имеют закрытый корпус, на одной из стенок или на дне которого есть выходное отверстие (или порт) фазоинвертора, соединяющий внутренний объем акустической системы с внешним миром. Сам фазоинвертор представляет собой трубку определенной длины, подобранной так, что звуковая волна, излучаемая тыловой стороной диффузора, переворачивается по фазе и выходит через порт. В результате звуковые волны от тыльной и от фронтальной поверхностей диффузора складываются, увеличивая уровень звукового давления громкоговорителя. Преимущества такой акустики - высокая чувствительность, воспроизведение самых глубоких басов, малые размеры (по сравнению с аналогичными колонками закрытого типа). Недостатки - плохая переходная характеристика, которая проявляется на практике в небольшом "размазывании" звука. Разновидность колонок фазоинверторного типа - колонки с пассивным излучателем, или "пассивным радиатором". По конструкции они напоминают колонки с фазоинвертором, но вместо него в дополнительное отверстие устанавливается пассивный излучатель. Он представляет собой часть низкочастотного громкоговорителя без катушки и магнитной системы и выполняет ту же роль, что и фазоинвертор. Пассивный излучатель подбирается таким образом, чтобы его резонансная частота была равна нижней рабочей частоте громкоговорителя. Это позволяет улучшить воспроизведение низких частот. Такая конструкция часто используется в сабвуферах. Одно из преимуществ пассивного радиатора перед колонками с обычным фазонвертором - это отсутствие шума воздушного потока в трубе резонатора. Акустические системы открытого типа встречаются очень редко, в них корпус представляет собой толстую панель, в которую установлены динамики. Такие громкоговорители обеспечивают акустическое излучение дипольного типа, то есть звуковые колебания от колонки распространяются как с фронта, так и с тыла. Благодаря тому, что в таких колонках практически отсутствует корпус, сведены к минимуму все негативные вибрации, которые возникают при резонансе в колонках с "обычным" корпусом. "Открытые" колонки можно устанавливать близко к стене, поскольку звук практически не распространяется в боковом направлении. В колонках открытого типа ослаблено воспроизведение низких частот, поэтому производителям приходится устанавливать НЧ-динамики очень большого размера (значительно больше, чем в закрытых колонках или в колонках с фазоинвертором). В большинстве современных акустических систем используется конструкция с фазоинвертором. 

Вес акустической системы, а также глубина, высота. Крупные размеры для акустики в большинстве случаев являются скорее плюсом, чем минусом, и Большой вес не является недостатком колонок. Наоборот, во многих случаях большой вес акустики указывает на то, что ее корпус сделан из качественных материалов. Массивная конструкция часто является гарантией отсутствия резонанса, который приводит к неравномерности воспроизведения сигналов разных частот. 

Толщина стенок корпуса колонки.  От этого параметра во многих случаях зависит качество звучания акустики. Массивные колонки с толстыми стенками обеспечивают отсутствие резонанса в воспроизводимой полосе частот, способствуют более точному воспроизведению низких частот. Колонки с тонкими стенками могут добавлять небольшие добавочные "призвуки" в основной звук и даже дребезжать, если частота воспроизводимого ими звука совпадет с резонансной частотой колонки.  Наличие специальной защиты от перегрузки колонок. Она срабатывает при подаче на колонки сигнала, по мощности превосходящего максимально допустимый уровень. Защита от перегрузки спасет вашу акустику от поломки в случае, если вы случайно выставите максимальную громкость на слишком мощном усилителе. 

Магнитная защита. Наличие магнитного экрана у колонок.  Если акустическую систему расположить вблизи ЭЛТ-монитора или телевизора, то под воздействием сильного магнитного поля, излучаемого динамиками, изображение может исказиться. Магнитный экран убирает внешнее магнитное поле и делает акустику "безопасной" для телевизора. В первую очередь стоит обратить внимание на магнитное экранирование фронтальных колонок и центрального канала. Это намного важнее, чем экранирование сабвуфера или тыловых колонок, так как они могут находиться в непосредственной близости к монитору или телевизору. 

Также недостатками АС может являться использование некачественных материалов (в корпусе, в устройстве излучателей и т.д.). Для создания звука в акустической системе используется специальная мембрана или диффузор, который в общем случае можно называть излучателем. При подключении электрического сигнала от усилителя к колонке излучатель совершает соответствующие небольшие колебания, которые передаются по воздуху и воспринимаются ухом человека.  В зависимости от характеристик излучателя (его жесткости, веса, материала) меняется характер звучания громкоговорителя. Это особенно заметно при воспроизведении средних и высоких частот. Что касается корпуса, то он может быть выполнен из следующих материалов: дерево, пластмасса, алюминий и т.д. Настоящее дерево используется нечасто и в основном в акустике самого высокого класса. Этот материал позволяет изготавливать корпуса колонок с большим внутренним объемом, который необходим для качественного воспроизведения басов. Колонки из дерева обладают прекрасными акустическими характеристиками, но стоят дорого. В недорогих моделях акустики корпус может быть изготовлен из пластика. Достоинства колонок с пластмассовыми корпусами: богатый выбор инженерно-дизайнерских форм и расцветок, низкая цена. Недостатки: не позволяющий достичь низких частот небольшой размер, дребезжание на средней и высокой громкости, среднечастотные резонансы в звучании. Использование алюминия дает возможность сделать корпус произвольной формы, например, изогнутой. Недостаток колонок из алюминия - излишняя "звонкость", которая возникает из-за резонанса на средних и высоких частотах. 

Отношение сигнал/шум усилителя активных колонок.  Этот параметр показывает, насколько сильно шумит усилитель. Шум усилителя можно услышать, если в отсутствие сигнала выкрутить регулятор громкости на максимум. Чем больше значение сигнал/шум, тем более чистый звук обеспечивают колонки.  Желательно, чтобы этот параметр был не менее 75 дБ. Для мощных колонок, претендующих на высококлассное звучание, отношение сигнал/шум должно быть не меньше 90 дБ. 

Чувствительность (от 3.0 до 139 дБ) Уровень звукового давления, которое способна развить колонка на расстоянии 1 метра при подаче сигнала частотой 1000 Гц и мощностью 1 Вт. Измеряется в децибелах (дБ). Довольно часто бывает, что акустика с меньшей мощностью, но с большей чувствительностью выдает более громкий звук. Имея высокочувствительную АС, можно использовать не слишком мощный усилитель, и напротив, чтобы "раскачать" АС с малой чувствительностью, потребуется усилитель большей мощности.  Условно можно дать характеристики акустики в зависимости от их уровня чувствительности. 84-88 дБ - колонки с низкой чувствительностью, 89-92 дБ - со средней, 94-102 дБ - с высокой. Многие производители указывают параметры чувствительности АС, измеренные при нестандартных условиях, что значительно отличается от подлинных характеристик. 

Тип акустической системы в зависимости от способа ее установки.  Различают напольную и полочную акустику, отдельной подгруппой стоят АС для монтажа - встраиваемые и подвесные, а также концертная акустика. Полочная акустика размещается на стене, подставке, стойке или на полке таким образом, чтобы высокочастотные (ВЧ) динамики находились примерно на одном уровне с головой человека. При таком положении звучание улучшается: выравниваются низкие и высокие частоты. К полочной акустике относятся фронтальные/тыловые АС небольших размеров (высота до 600-700 мм), акустика центрального канала, сателлиты, большинство мониторов. Полочную акустику можно порекомендовать для использования в небольшом помещении. Напольная акустика имеет гораздо большие размеры и сконструирована таким образом, что при формировании звука учитывается наличие под колонкой "глухой стены", которая поглощает избыточную энергию звука, а часть отражает, способствуя ровному и гармоничному басу. Если такие АС "поднять" с пола, то НЧ или пропадут, или исказятся. К напольной акустике относятся фронтальные/тыловые АС больших размеров, все сабвуферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]