Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfo.pdf
Скачиваний:
100
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
383.39 Кб
Скачать

Пятигорский филиал Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

КАФЕДРА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ И МИКРОБИОЛОГИИ

Е.Г. ДОРКИНА

ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ. ЧАСТЬ 1

МОРФОЛОГИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Методические указания для самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов 1 курса (очная форма обучения) по дисциплине

С2.Б.11 – микробиология

Пятигорск 2013

1

УДК 576. 8. 094 (07) ББК 52. 6 я 73 Д 68

Рецензент: профессор кафедры биологии и физиологии, д.б.н. Л.Е. Назарова

Е.Г. Доркина Д 68 Общая микробиология. Часть 1. Морфология микроорганизмов: ме-

тодические указания для самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов 1 курса (очная форма обучения) по дисциплине С2.Б.11 – микроиология/Е.Г. Доркина. – Пятигорск: Пятигорская ГФА. 2013. – 44 с.

Методические указания для самостоятельной внеаудиторной работы студентов по микробиологии «Общая микробиология. Часть 1. Морфология микроорганизмов» составлены в соответствии с ФГОС ВПО для студентов 1-ого курса очной формы обучения. В указаниях содержатся сведения о систематике и номенклатуре микроорганизмов, основных морфологических группах бактерий и основных структурных компонентах бактериальной клетки, об особенностях строения спирохет, актиномицетов, риккетсий, хламидий, микоплазм, грибов, простейших и о методах изучения морфологии различных групп микроорганизмов. Доступная форма изложения материала поможет студентам в усвоении материала, подготовке к занятию, выполнению домашних заданий и самостоятельной работе на занятиях.

УДК 576. 8. 094 (07) ББК 52.6 я 73

Печатается по решению ЦМК Пятигорского филиала ГБОУ ВПО «ВолгГМУ» Минздрава РФ

Ó Пятигорская государственная фармацевтическая академия, 2013

2

ВВЕДЕНИЕ

Для изучения данного раздела курса микробиологии предусмотрено4 часа лекций и 14 часов лабораторных занятий Цель раздела. Сформировать у студентов четкое представление о система-

тике и номенклатуре микроорганизмов, об основных морфологических группах бактерий, о строении и функциях обязательных и необязательных структурных компонентов бактериальной клетки, полиморфизме микроорганизмов, протопластах, сферопластах, L-формах, особенностях строения спирохет, актиномицетов, риккетсий, хламидий, микоплазм, грибов и простейших. Изучить химический состав, структуру и функции вирусов и бактериофагов. Изучить простые и сложные методы окраски и методы исследования микробов в нативном состоянии, значение окраски по Граму, различия в структуре грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Научить студентов использовать эти знания для идентификации возбудителей инфекционных заболеваний животных, растений и человека.

Учебно-целевые-вопросы раздела. Систематика и номенклатура микроорганизмов. Основные формы и размеры микроорганизмов: бактерий, грибов, простейших, вирусов. Химический состав и строение бактериальной клетки: клеточная стенка, цитоплазматическая мембрана, цитоплазма, нуклеоид, рибосомы, мезосомы, плазмиды, включения, споры, капсулы, жгутики, пили (реснички, фимбрии). Функции структурных элементов. Особенности строения актиномицетов, спирохет, риккетсий, хламидий, микоплазм. Полиморфизм микроорганизмов. Протопласты и сферопласты, L-формы. Простые и сложные методы окраски. Значение окраски по Граму. Различия в структуре грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Морфология грибов и простейших, особенности классификации. Химический состав, архитектоника и функции вирусов и бактериофагов.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]