Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
177
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

63

Филипп Ньюэлл – Project-студии

них расположение мониторов не будет иметь такого существенного значения.

5.9.1Сбалансированное звучание.

Вотношении воспроизведения высоких частот, особенно в самом верхнем диапазоне 8-20 кГц, бок

обок существуют несколько подходов к их воспроизведению. Значительная часть специализированных студийных мониторов после небольшого спада своих характеристик воспроизведения начиная с 6 или 8 кГц имеют на 20 кГц сознательно запроектированный завал, обычно в пределах 4-10 dB. На рис.18-21 показаны характеристики трёх мониторов, которые очевидно были спроектированы в соответствии с этим подходом. Акустические системы, предназначенные для домашнего высококачественного прослушивания, обычно имеют более ровные характеристики воспроизведения до 20 кГц.

Существует несколько причин, почему во многих студийных мониторах имеется этот спад на высоких частотах. При увеличении громкости люди, как правило, более субъективно воспринимают низкие и высокие частоты в сравнении со средними. Этот факт чётко проиллюстрирован на рис.22. Студийное прослушивание обычно происходит на несколько более высоком уровне звукового давления

Philip Newell - Project studios

64

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

(SPL), чем в быту. А при использовании больших мониторов с гладкой АЧХ, звучание субъективно становится неестественно "высоким" по тональному балансу. Более того, большая громкость на высоких частотах очень утомительна для человека, которому приходится слушать их в течение длительного времени.

Philip Newell - Project studios

65

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Philip Newell - Project studios

66

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]