Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

105

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Что касается меня, то я получаю удовольствие почти от всей своей работы, будь это восстановление катастрофически плохой записи, которой место в мусорном баке, или же окончательный кивок одобрения в сторону работы, выполненной супер-специалистом. Единственное, от чего я бываю по-настоящему разочарован, это когда я слышу выпущенные на рынок записи, которые хорошие мастеринг-инженеры могли бы значительно улучшить за относительно небольшие деньги, но заинтересованные лица посчитали это излишними расходами. Испытываешь безысходность, когда думаешь: "А я бы мог это спасти, и это стоило бы не более стоимости двух часов студийного времени". Особенно горько, когда мастеринг-студии обходят стороной только изза невежества.

8.3 Заключение.

Майк Браун, Рейф Мак-Кенна и Гордон Викари. У каждого у них за плечами 20-30 летний профессиональный опыт, а количество записей, которыми они занимались, и вовсе не поддаётся исчислению. Все они считают мастеринг-студии важнейшим этапом звукозаписи. Они могут выжать последнюю унцию потенциала из записи, которая в чём-то не дотягивает до уровня называться замечательной. Они могут в последнюю минуту проверить безукоризненную запись (чтобы все чувствовали себя спокойно), могут "подчистить" небольшие дефекты, а главное - могут "одолжить" пару сочувствующих, понимающих и объективных ушей, которые слышат всё более отстраненно, чем уши людей, принимавших участие в записи. Они согласны, что наиважнейшая необходимость - это наличие условий мониторинга, при которых окраска и искажение звука невелики. Причём было бы хорошо иметь и плоские амплитудно-частотные характеристики, если это окажется возможным. Хотя в целом их значение не так уж велико, поскольку мастеринг-инженеры не только вслушиваются в нюансы, но и сравнивают тональный баланс с известными стандартами, к которым они обращаются ежедневно. Во многих отношениях хорошие мастеринг-инженеры - это профессионалы из профессионалов, истинная ценность которых часто недооценивается как простыми людьми, так и значительной частью музыкальной индустрии.

Одна из причин, почему я так много написал о мастеринге в книге, посвященной project-студиям - это желание осветить некоторые аспекты мониторинга, которые не всегда можно вполне оценить, работая в узком кругу своего коллектива или просто читая рекламу. Один из моих друзей недавно возвратился с выставки AES несколько смущённый тем, что каждый продавец мониторов заверял его в том, что продукция его фирмы самая лучшая. Действительно, он не знал, кому верить. Я считаю, что самый лучший выход – не слушать представителей компаний, выпускающих мониторы, а больше полагаться на мнение опытных пользователей и, что более важно, - на свои собственные уши. Надеюсь, что взгляды, выраженные в данной главе, дадут какое-то представление не только о степени личных предпочтений, что неизбежно, но и о том, почему некоторые из занятых в данной отрасли людей склоняются к тому или иному направлению. Всё это в конечном итоге зависит от опыта, а не от того, кто что говорит.

Что касается парадокса, связанного с hi-fi акустикой и студийными мониторами, то мастерингинженеры – это люди, которые прежде всего должны работать в качестве связующего звена между двумя лагерями. Именно их особые знания служат гарантией, что материал, записанный в студиях, дойдет до жилищ людей в самом наилучшем виде. Я приступил к написанию этой главы без каких-либо предубеждений, но вскоре, к своему полному удивлению, обнаружил, что все люди, имена которых я упоминал в тесте, отдают предпочтение разным мониторам. Я знаю, что Рейф Мак-Кенна на время написания этой главы, выбрал громкоговорители KRK в качестве своих мониторов среднего и ближнего поля.

Когда я строю студии, у меня есть свои предпочтения в отношении того, какие мониторные системы использовать в качестве основных. Ещё бы у меня их не было! Ведь именно я разработал целую серию мониторов для фирмы Reflexion Arts, которые отвечали моим представлениям в отношении того, что я и большинство моих клиентов хотели бы слышать в первую очередь. По сути, хороший звук - это звук настолько нейтральный, насколько этого можно добиться в текущих условиях, поскольку термин "мониторинг" предполагает что-то, что может служить более или менее объективным ориентиром. Однако, вот уже несколько лет я не испытываю большого желания вмешиваться во вкусы клиентов касательно покупки мониторов ближнего поля. Ведь в самом деле - это та область, где вкусы разнятся до крайности.

Но я считаю, что в большинстве случаев для общего мониторинга необходимо иметь хорошую мониторную систему с прозрачным звучанием, не скрадывающую недостатки, обладающую широким частотным диапазоном. Но выбор малых мониторов, которые являются "наилучшими" помощниками в достижении желаемого общего звучания музыкального микса, остаётся сугубо личным выбором.

Помните аналогию с теннисными ракетками? Ведь с плохой оснасткой стать чемпионом ни в теннисе, ни в звукозаписи нельзя. Хотя в конечном итоге не ракетки и мониторы сами по себе, а именно опыт их профессиональных пользователей - вот что приводит к чемпионству. В конце концов, ничто не может заменить опыт. А хорошие мастеринг-студии, как бы то ни было, как раз и являются средоточием огромного и столь необходимого опыта.

Philip Newell - Project studios

106

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]