Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

158

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Глава 14 Компьютеры в контрольных комнатах

Внаши дни почти во всех контрольных комнатах обосновались компьютеры. Это относится и к профессиональной, и к полупрофессиональной, и к бытовой сферам звукозаписи. Но причины, по которым компьютеры получили столь широкое применение, не всегда совпадают. Объяснение простое: компьютеры и цифровая обработка позволяют делать то, чего нельзя было добиться в аналоговой сфере, например удаление шумов в реальном времени. Компьютерные технологии также позволяют производить изделия, которые в аналоговой форме были бы экономически неоправданными, например такие, как микшер Yamaha 01V.

Впоследние годы стали популярными программные пакеты, превращающие любой домашний компьютер в виртуальную студию звукозаписи. Это сделало возможным появление студий, состоящих только из одной комнаты и одного оператора, у которых, как им кажется, есть всё, чтобы стать полноценными профессиональными студиями, хотя практические возможности таких студий обычно весьма ограничены. Нынешние тенденции в сфере дубляжа фильмов, похоже, позволяют до самой последней минуты воспользоваться любым из имеющихся вариантов. Всё записывается и программируется в ожидании последних решений, когда один за другим можно будет вызвать все фрагменты и использовать их как строительные блоки для создания окончательной реальности, возникшей в режиссерских грёзах. В работе такого рода компьютеры получили широчайшее применение

ичрезвычайно полезны. Однако ещё очень не скоро они смогут удовлетворять потребностям, возникающим при записи оркестра, состоящего из очень дорогих музыкантов, когда почти все действия нужно выполнять с поистине мгновенной реакцией. В таких ситуациях очень важно успеть вовремя воспользоваться конкретным регулятором и иметь свободный доступ для быстрой работы вручную. Вызов меню и возня с «мышкой» здесь совершенно исключены.

14.1.Наступление бытовых студий

По своей сути, звукозапись в домашних условиях - процесс неторопливый. Часто это просто удовольствие, возможность исследовать различные варианты и сделать за приемлемую цену то, что раньше возможно было только в студиях. Программные пакеты могут превратить PC или Power Mac в полную виртуальную студию по цене одного высококачественного профессионального блока эффектов. Недостаток же в том, что иногда приходится возиться минут двадцать, чтобы сделать то, что профессионалы сделают за 10 секунд. В таких обстоятельствах судьями выступают ограничения по времени и стоимость.

Небольшие микшеры, как та же Yamaha 01V, стоят всего-ничего для тех возможностей, которые предлагаются эту цену. И хотя почти все функции приходится вызывать из меню, такие микшеры не имеют аналоговых прототипов. Представим себе музыканта, который хочет записаться дома, но имеет ограниченный бюджет и ограниченную площадь. Чтобы сделать то, что «умеет» микшер «01V» с помощью аналоговых устройств, потребовалось бы заполнить ими всю комнату, а их цена, возможно, равнялась бы стоимости всего дома. Плюс, конечно, расходы на кондиционер для отвода тепла.

Если нужна студия с достаточно широкими возможностями и без ограничения по времени работы, то наличие только микшера «01V» позволит утвердительно ответить на этот запрос. Да, цифровая обработка и компьютерное управление открыли для себя огромный рынок. Они дали жизнь колоссальному количеству студий. Владельцы многих таких студий никогда не решились бы их построить, если бы их студии могли предложить только то, что можно было бы купить из аналоговых приборов за ту же цену.

14.2. Расширение профессиональных возможностей

Цифровое оборудование, обслуживающее высший профессиональный сектор индустрии звукозаписи, обычно является достаточно дорогим. Работа должна выполняться быстро при минимуме поломок и сбоев. Компьютерные системы управляют инструментами, аппаратурой, автоматизацией работы микшеров и многим другим. Но, в отличие от бытового сектора, для каждой цели обычно используется отдельный компьютер, от операционной системы которого требуется выполнение лишь одной задачи. Вероятность сбоев в этом случае намного ниже, чем в случае использования компьютера ещё и для ведения бухгалтерии, и детских игр. Более того, если и случится какая-то поломка, то студия лишится лишь одной функции и не потеряет работоспособности в целом.

В основном серьёзные студии используют в компьютерах те их возможности, которые недоступны аналоговым системам. С помощью компьютерного редактирования можно добиться таких результатов, о которых раньше нельзя было и мечтать! Двадцать лет назад мы редактировали аналоговые 2-дюймовые и ¼-дюймовые ленты с помощью бритвенных лезвий, и подчас приходилось делать сотню и более правок по классической записи или «концептуальному» альбому. При наличии достаточных навыков такое редактирование можно было делать на том же уровне, на каком его сделает любая цифровая аппаратура, но тогда редактирование было сопряжено с трудностями и незамеченными помехами.

Philip Newell - Project studios

159

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Нарекания вызывало намагничивание бритвенных лезвий, и часто даже их размагничивание не делало правки бесшумными. Производители лент иногда признавали невозможность полного стирания своих лент за один раз. Это могло порождать низкочастотные сигналы, которые находились на ленте в промежутках между дорожками и которые не поддавались стиранию разделёнными стирающими головками большинства магнитофонов. При записи пиковых сигналов низкочастотные составляющие могли проникать через промежутки между соседними дорожками. Даже с появлением стерео магнитофонов (с двумя пишущими головками), которые в отличие от двухдорожечных имели монофонические стирающие головки всю ширину ленты, в местах врезок по-прежнему наблюдались щелчки. Часто это случалось потому, что фазы сигналов правого и левого каналов не пересекались в месте склейки в относительной нулевой точке. В результате, на склейке ленты форма волны могла получиться рваной, что приводило к щелчку или низкочастотному импульсному толчку. Сейчас же компьютерные системы редактирования могут предоставить в распоряжение редакторов виртуальные карандаши и резинки, управляемые "мышкой", позволяющие стереть вредные сигналы-щелчки и заново нарисовать сглаженную форму волны. Я просто упал, когда впервые это увидел! Научная фантастика осуществилась! Мечта сбылась! Для непосвящённых – рисунки 55-57, на которых показан этот принцип.

14.2.1 Рискованный случай редактирования

Синхронизация дорожек, коррекция погрешностей позиционирования (при совмещении редактируемого материала) и ошибок синхронизации, редактирование без потери оригинала – всё это

Philip Newell - Project studios

160

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

продукты компьютерной технологии.

Я вспоминаю случай, когда Том Ньюмэн (Tom Newman) "кудесничал", работая над записью для Дика Хекстолла-Смита (Dick Heckstall-Smith) с Джоном Хайсманном (Jon Heismann). Если вфы не из слабонервных, посмотрите на рисунок 58.

Нужно было отредактировать 16-трековую 2-дюймовую ленту, но на ней была одна дорожка, которая должна была затухать на редактируемом участке в течение примерно трёх четвертей секунды. Том измерил ленту линейкой, поразмышлял, где находится эта дорожка, и надрезал ленту на редактируемом блоке поперек пятнадцати остальных дорожек. В результате получилось, что лента оставалась соединенной только по ширине нужной дорожки, равной примерно одной восьмой дюйма (3 мм). Затем он прорезал ленту вдоль нужной дорожки примерно на 10-11 дюймов (мы работали на скорости 15 дюймов в секунду), а потом полностью разделил ленту. Затем ему пришлось сделать соответствующий прорез там, где лента должна была соединяться, сложил оба конца – с выступом и с прорезью – вместе, склеил место соединения клейкой лентой шириной ¼ дюйма, а ½-дюймовую клейкую ленту наложил поперёк магнитофонной ленты в месте основной склейки.

Я видел всё это собственными глазами в Manor Studio и был свидетелем всех дискуссий до этого! «Том, - сказал я – ты не сможешь этого сделать». Затем я вышел из студии в холл, потому что не мог на такое смотреть. «Он спятил», – говорил я всем и каждому, кто готов был меня слушать. Примерно полчаса спустя на лицах музыкантов, вышедших из студии, было написано только одно: работа удалась! На альбоме Дика Хекстолла-Смита «A Story Ended» есть благодарственная надпись в честь Тома Ньюмэна, которая гласит: «В этом альбоме заложена Храбрость, которая выше Чувства Долга». Я не мог не снять перед ним шляпу! Если Вы не из слабонервных, посмотрите на рисунок 58. Понятно, что такое редактирование повторять не рекомендуется. В наши дни такие пугающие проблемы легко решаются в компьютере, и никому и в голову не придёт, насколько трудно было это сделать раньше на аналоговом оборудовании. Программы по устранению щелчков, скрежета, хлопков и шумов – это тоже приобретения из мира компьютеров – такого нет в аналоговом мире. Однако хороший комплект коробок с такими программами будет стоить намного больше, чем всё оборудование большинства бытовых студий.

14.2.2 Цифровое управление аналоговым оборудованием

Микропроцессорное управление аналоговыми схемами – вот что ещё делают компьютеры в профессиональных студиях. Хороший пример – микшерные пульты фирмы Euphonix. При таком конструктивном решении вся аналоговая часть располагается в «аудио-тауэрах» – отдельно стоящих стойках за пределами контрольных комнат, т.к. они шумят и нагреваются, что ни в одной контрольной комнате не приветствуется. Поверхность микшера - это цифровая панель управления с моторизованными фейдерами. Она изящна и не нагревается (идеальные свойства для применения в контрольных комнатах), но возможности её поистине огромны. Это здорово, т.к. в профессиональных

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]