Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

161

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

условиях очень важна скорость работы оператора. Под рукой достаточное количество регуляторов, к которым всегда и в любое время – даже если они многофункциональны – имеется доступ. Это позволяет так сконфигурировать микшер, что все операции выполняются мгновенно, с минимальными задержками. Если лидер-вокал почти приближается к перегрузке, а вещь исполняется один-единственный раз и дублей не будет, то пока будешь накручивать меню, бегать «мышкой», нажимать определённые клавиши

– хоп! время ушло, трэк пошёл с перегрузкой. Добиться такой оперативности на пультах с малым рабочим полем и несколькими ручками или кнопками просто невозможно.

14.3 Виртуальные микшеры и рекордеры на жестких дисках

Количество студий с системами записи на жёсткий диск и компьютеризированными микшерами быстро растёт. В project-студиях компьютеры стали привычным явлением и необходимостью. Профессионалы пользуются таким оборудованием в тех случаях, когда это оправдано, а если нет - пользуются другими системами. Но большинство «бытовых» пользователей настолько шалеют от возможностей этого оборудования, что они охотно мирятся с ограничениями, которые сопутствуют таким системам. В студиях среднего уровня привлекательные цены этой техники и кажущиеся безграничными возможности приводят к созданию весьма сложных систем, которые на первый взгляд могут соперничать со многими большими студиями в плане предлагаемых возможностей. Но вопрос в другом: могут ли они преложить эти возможности одновременно? Богатые на аппаратуру профессиональные студии могут, а студии среднего уровня - обычно нет. Это может привести к разочарованиям и недобросовестным методам работы.

В одной из студий, акустический дизайн которой я заканчивал в 1996 г., установили отличную систему записи на жёсткий диск на базе PC. О пробных записях они договорились с одной группой. Когда я в первую неделю эксплуатации случайно зашёл в студию, музыканты захотели, чтобы им записал трэк «известный» инженер, и настояли, чтобы это сделал я. Деваться было некуда, я сел за пульт, и мы начали прогон. Проблемы начались в первые же 15 минут. В этой ситуации я не хотел бы побывать ещё раз.

Записывалась рок-группа с ритм-секцией из пяти инструментов. Нам нужно было около 20-ти каналов и примерно 16 треков. На микшере было достаточно виртуальных трэков и каналов. Хватало и подгрупп. Но нам не доставало аналогово-цифровых преобразователей для того, чтобы записать всех вместе. Музыканты были хорошие, и я считал, что их нужно записывать. Группа с энтузиазмом откликнулась на мои пожелания, но сделать то, что я хотел, мы не смогли. Менеджер и инженер студии предложили мне записывать инструменты либо по отдельности, либо парами. Я ответил, что пытаюсь записать рок-группу, а в рок-группах музыканты должны играть все вместе. Глаза музыкантов загорелись: ведь кто-то действительно хочет их записать так, как они бы хотели сыграть.

Их энтузиазм был неуправляем. Менеджер и инженер пытались объяснить, как их можно записать, но джин уже был выпущен из бутылки. Всё превратилось в горячий спор. Музыканты доказывали студийщикам, что мои слова совпадают с тем, как они всегда думали записываться. Однако раньше персоналу студий всегда удавалось убедить их, что так уже в наше время не пишутся. Мне пришлось встать на сторону группы, но я отчаянно пытался не обидеть студийщиков, не расстроить их. Я изо всех сил старался как-то подипломатичнее объяснить им, что их система записи, так хорошо расписанная в журналах, на самом деле подходит не для всех работ, которые они предполагали делать. Но они доказывали музыкантам, что их можно записать, но только так, как это позволяет система. Группа уже почти смирилась, и они бы согласилась. Но я снова открыл рот, говоря, что задача студии – записывать музыкантов, а в задачи музыкантов не входит играть на потребу операционных систем. Я в самом деле не хотел умалить гордость владельцев новой студии, но я также не мог согласиться, чтобы музыкантов отдали на съедение компьютерам. Это был не лучший день в моей жизни, хотя владельцы студии отнеслись к моим заявлениям по-философски, может быть, из уважения к моему опыту. Если бы меня там не было, спор закончился бы противоположным результатом. И хотя я в тот день так ничего и не записал, группа ободрилась тем, что хотя бы на высшем уровне студия должна быть рабом музыкантов, а не наоборот, как это часто бывает в студиях среднего уровня.

Очень часто в средних студиях балом правит технология. И впрямь, сила и влияние технологии стали настолько пугающими, что нужно немало храбрости и опыта, чтобы выступить против неё. К сожалению, в таких студиях не хватает именно опыта, а большие студии с опытным персоналом стоят дорого. Вы видите, как реклама новой технологии приводит неискушённых потребителей к «не тем» решениям. Нет, негоже производителям виртуальных студий диктовать инженерам, как нужно записывать музыкантов.

14.4 Цифровая приманка

Недавно я отказался от работы (вернее, потерял её из-за нежелания работать), связанной с дизайном комплекса помещений в колледже, в котором планировали обучать инженеров звукозаписи. Студентам, успешно окончившим курс обучения, планировали даже выдавать дипломы. Моё нежелание было вызвано отношением директоров, для которых коммерческая сторона, связанная с привлечением студентов, была важнее, чем уровень образования.

"Будущее принадлежит цифровым технологиям"– беспрестанно талдычили они. Вместе с тем,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]