Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
177
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

163

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

14.5.2 Те же проблемы, но не связанные с компьютерами

Поскольку мы сейчас обсуждаем проблемы выделяемого тепла и шума, стоит упомянуть о таких же проблемах, связанных с усилителями и источниками питания. Почти всегда источники питания средних по размеру микшерных пультов большие, шумные и сильно нагревающиеся. Но ведь можно без особых проблем купить и использовать удлинители, позволяющие разместить источники питания в других комнатах или даже коридорах. А вот с мониторными усилителями такой «фокус» не пройдёт.

Для того, чтобы обеспечить наилучшее качество звучания, усилители мощности должны находиться рядом с мониторами. Желательно иметь нагрузочные кабеля длиной до двух метров, иначе индуктивность кабеля отрицательно скажется на качестве звука, её нельзя уменьшить за счёт сечения кабелей. Конечно, можно найти и дорогостоящее решение этой проблемы, но, по правде говоря, при длине менее двух метров практически нет таких кабелей, которые бы оказывали влияние на качество звучания большинства мониторов. Однако, если придерживаться «двухметрового правила», то мониторные усилители придётся оставить внутри контрольной комнаты, что кстати, удобно тем, что позволяет следить за индикаторами перегрузки и другими индикаторами.

Я не люблю, когда в контрольных комнатах применяются усилители с принудительным охлаждением, потому что пока они новые, они работают тихо, но вскоре зачастую начинают заметно шуметь. Усилители с естественным, конвекционным охлаждением больше по размеру и стоят немного дороже, но, по меньшей мере, они почти бесшумны. Может не к месту напоминать, в данном случае мы говорим о звуковых контрольных комнатах, где снижение посторонних шумов является одной из приоритетных задач для обеспечения высокого качества работы. Поэтому в звуковых контрольных комнатах шумным усилителям просто нечего делать.

14.6 Выводы

Компьютеры, вне всякого сомнения, оказали громадное влияние на индустрию звукозаписи почти во всех её областях. На самом высоком уровне компьютеры используются как инструмент в руках своих хозяев – инженеров звукозаписи. Что касается бытового уровня, то многие домашние студии остаются на плаву только благодаря компьютерным технологиям и виртуальным микшерным пультам. Цифровые пульты уже завоевали себе репутацию и могут отлично оправдать вложенные деньги. Они могут также быть средством развлечения. В среде бытовых студий временные ограничения редко бывают жёсткими, ведь никто не собирается приглашать к себе в гостиную целый оркестр, поэтому и ограничения по скорости работы обычно не имеют сколько-нибудь заметного значения.

В среднем же классе – в полупрофессиональных и project-студиях – существует склонность к диктату компьютерных систем в отношении методов работы и рабочей среды, а их навязчивый шум часто воспринимается как неизбежность. В этих обстоятельствах необходимо проявлять большую осторожность, чтобы не стать компьютерным придатком. Если существующие ограничения не позволяют применить наиболее эффективные методы работы для записи музыки того или иного рода, будет честно, если без обиняков сказать об этом музыкантам. Их не нужно убеждать, что «это делается именно так» хотя бы только потому, что данная студия просто не отвечает необходимым требованиям для выполнения такой записи, которая могла бы считаться идеальной. Если музыканты соглашаются с ограничениями в плане звукозаписи, то – всё в порядке. Но не нужно подвергать опасности хрупкое творческое вдохновение только для того, чтобы сделать запись любой ценой.

Компьютеры стали – в общем и целом – большим благом для индустрии звукозаписи, но никогда не следует забывать, что именно люди должны контролировать все «как» и «почему».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]