Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
177
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

192

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Работники многих студий абсолютно ничего не знают о существовании систем постоянного напряжения, потому что они не проходили никакой профессиональной подготовки. Да, у обеих систем есть свои сильные и слабые стороны. И когда студия развивается и «становится на ноги», было бы разумно иметь в ней оба варианта: как с локальным, так и с дистанционным микшированием. Я знал многих опытных инженеров, которых бросало в дрожь, когда они заходили в студию и слышали миксы, с которыми "на полном серьёзе" пытались работать некоторые музыканты. И наоборот, я знал многих музыкантов, которые просто пугались тех миксов, которые им накручивали из контрольной комнаты. Обеспечение правильного баланса в наушниках музыкантов – это фундаментальная требование для получения хорошей записи.

17.5 Типы наушников

Музыканты, играющие в одной группе и запитанные от общей линии, должны по возможности пользоваться одинаковыми наушниками. Если используются наушники с разным импедансом и с разной чувствительностью, то и громкость у всех наушников будет разной. Вот почему важно, чтобы и инженер, который из контрольной комнаты контролирует звук наушников, тоже был подключен к той же цепи и пользовался такими же наушниками. Вместе с тем, у музыкантов существуют разные предпочтения в отношении открытых и закрытых наушников. Многие предпочитают открытые наушники, потому в них они чувствуют себя менее отрезанными от окружающей обстановки, но бывают случаи, когда использование таких наушников не оправдано.

Барабанщики или другие музыканты, играющие на громких инструментах, предпочитают закрытые наушники. Ведь фактически открытые наушники не обеспечивают сколько-нибудь изоляции от внешних шумов, поэтому барабанщику, играющему "вживую" на барабанах и создающему локальный уровень звукового давления (SPL) 120dB, при пользовании открытыми наушниками потребуется такая громкость в наушниках, которая может быть опасной для слуха. С другой стороны, наушники с хорошим прилеганием к ушам могут обеспечить 30dB-ный уровень изоляции, и поэтому при оставшихся 90dB, барабанщику можно посылать микс, который он будет слышать выше уровня барабанов без риска для ушей.

К применению повышенного уровня звучания наушников нужно проявлять определённую осторожность. Уровень, необходимый для подачи в ушные каналы, чтобы звук в наушниках был по громкости равен звуку, воспринимаемому от мониторов, может на целых 6dB превышать уровень звука мониторов. Это, возможно, связано с отсутствием влияния таких факторов, как тактильное чувство и проводимость костей, которые способствуют усилению звука, поступающего в ушные каналы. Это означает, что барабанная перепонка получает от наушников в четыре раза больше акустической мощности, чем от мониторов, которые звучат с той же громкостью. Такая дополнительная мощность может неожиданно травмировать ухо на уровнях, которые субъективно не воспринимаются как слишком громкие. Отсюда ясно, что если барабанщик надел открытые наушники, то уровни, необходимые для того, чтобы преодолеть акустические 120dB барабанов с помощью субъективно воспринимаемых внутри уха 125 или 126dB, в реальности "нагружают" уши на уровнях звукового давления где-то 132dB. Это превышает любой порог безопасности. Для музыкантов, чьи уши являются их инструментами, результаты могут быть катастрофическими. Если поглядеть дальше, то 130dB представляют собой более чем 1000кратное превышение той акустической мощности, которой подвергаются промышленные рабочие, уши которых не столь необходимы для их работы.

Из вышесказанного ясно, почему нужно пользоваться закрытыми наушниками для того, чтобы "не впускать" звук. Но вокалистам зачастую нужно одевать закрытые наушники для того, чтобы звук "не выпускать". Проблемы, связанные с этим, могут случаться во время наложения вокала. Перкуссионные звуки на треке "подкладки" могут давать повсеместное "цыканье", которое сейчас везде так и льётся из разных стереосистем. Если такое "цыканье" просочится в вокальный микрофон, как это часто бывает, то дальнейшая обработка вокала с помощью дилеев, ревербераторов и других эффектов распространится и на просочившееся "цыканье". В особенности это важно, если в процессе сведения вокал компрессируется, и "цыканье" выпирает наружу, что ещё больше обостряет проблему. Даже если какойто вокалист и не любит одевать закрытые наушники, то вместо того, чтобы отказываться от них и ставить под угрозу запись трэка, лучше поработать с немного приоткрытым одним из наушников, давая возможность вокалисту услышать естественный звук. Ещё одна беда из этой же серии - это проникновение "кликанья" метрономных дорожек в вокальные микрофоны через наушники.

17.6 Коннекторы

При работе с системами внутристудийного мониторинга постоянного напряжения обычным делом является использование распределительных коробок-удлинителей для наушников, имеющих шестьвосемь гнёзд на конце 4-5-метрового кабеля, подключенного к распределительному разъёму, расположенному в стене. Выводы как с моно, так и со стерео распайкой могут обеспечиваться по каждому каналу подзвучки через простую конфигурацию настенных разъёмов, показанную на рис.78. При

Philip Newell - Project studios

193

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

использовании подходящего кабеля в коробки можно дополнительно включать другие коробки, если на какой-то линии требуется побольше выходов. Для этих целей обычно хватает микрофонных кабелей, если только то количество наушников, которое запитывается от одного кабеля, не будет брать больше тока, чем кабель может безболезненно проводить. Если нужно использовать громкоговорители подзвучки, то их лучше включать непосредственно в разъёмы в стене, которые связаны с выходами усилителя мощности с помощью нагрузочного кабеля, применяемого для громкоговорителей.

Применять стерео джеки в таких цепях не рекомендуется. Для этого гораздо лучше подходят коннекторы XLR. Проблема со стерео джеками в том, что при подключении в гнёзда они могут кратковременно «закорачивать» все контакты, а если по ошибке вставить моно джек, то он непременно закоротит выход усилителя. Джеками лучше запастись для систем внутристудийного мониторинга с индивидуальной подстройкой. Ведь такие системы выигрывают от применения наушников с импедансом, который намного ниже тех 400 Ом, что являются нормой для распределительных систем с постоянным напряжением. Поэтому, применив разные соединители, можно избежать случаев ошибочного включения наушников с "не тем" импедансом в ту или иную систему. Это особенно важно, когда в одной и той же

Philip Newell - Project studios

194

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

студии используются системы обоих типов.

В качестве ещё одной меры предосторожности против случайного «закорачивания» выхода усилителя мощности можно воспользоваться 15-Омным 50-Ваттным резистором, который включается последовательно с настенной распределительной коробкой для подключения наушников. В случаях, когда применяется небольшое количество наушников, это приведет лишь к минимальному падению напряжения. Но в случае, когда параллельно включены целых 20 наушников, общее сопротивление которых составляет 20 ом, 15-омный резистор будет скрадывать почти половину мощности. Следует также помнить и о том, что при таких обстоятельствах резистор, который стоит на линии музыкального сигнала, может сильно нагреваться, поскольку его теплоотдача составляет где-то 20 Ватт. Поэтому нужно хорошенько подумать, где же лучше его разместить. Если этот элемент нужно использовать для защиты наушников, то для громкоговорителя подзвучки можно сделать отдельный вывод, возможно, с соединителем "Speakon".

Все "за" и "против" этих систем должны конкретно рассматриваться в каждом конкретном случае.

17.7 Краткий обзор вышеизложенного

Какая бы система внутристудийного мониторинга ни использовалась, важно то, чтобы она была хороша для музыкантов. Значение хорошей подзвучки трудно переоценить. Музыканты - это ведь не роботы, играющие на инструментах. Это, как правило, высоко эмоциональные личности, благодаря чему, впрочем, они и являются музыкантами. Творчество может представлять собой довольно туманный процесс, в котором настроение то появляется, то рассеивается по каким-то тонким, едва уловимым причинам. Неудивительно поэтому, что музыкант, который обеспечивается миксом с великолепным объёмным и вдохновляющим звуком, будет, возможно, исполнять произведение с большим творческим подъёмом, чем музыкант, получающий плохо сбалансированный монофонический микс через не ахти какие наушники.

Philip Newell - Project studios

195

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Микс для музыкантов может повлиять и на строй вокальных партий: относительная громкость вокала в миксе может подвинуть вокалиста на то, что он "съедет" на полтона ниже или "выедет" на полтона выше. Да и ощущение от самой песни может меняться в зависимости от того, какие инструменты подчёркиваются. Выделяющийся рабочий барабан, например, заставляет музыкантов, как правило, подчеркивать данную долю. А вот акцентированный хай-хэт на слабой доле, может увести трэк в другом направлении. Я вспоминаю случай, когда я продюсировал альбом, в записи которого принимали участие очень известные гитаристы высочайшего уровня. Я хотел, чтобы в расширенной коде песни над всеми партиями возвышалась соло-гитара. Я знал, чего хотел, но в точности объяснить такие вещи подчас бывает трудно. А в этом случае - и подавно, т.к. я хотел добиться от гитаристов характерного настроя. Несколько попыток не дали желаемого результата, которого в конечном итоге я добился, "прогнав" для гитариста сначала полную демонстрационную запись, а затем дав ему в подзвучку только отдельные трэки записи. На подзвучке я выключил бас, барабаны и инструменты, которые задавали ритм. В конечном итоге, он играл, опираясь только на "а-а-а" и "о-о-о" back-вокала, приглушенную ритм-гитару и что-то ещё. В результате получился классный трэк с мощным «полётом» гитары, в котором она то взмывала ввысь, то ныряла вниз, не сдавленная жёсткостью мощного ритма. Направление записи гитарной партии было целиком задано выбором инструментов в подзвучке и их относительным балансом. Этого удалось добиться только потому, что микс, подаваемый на подзвучку был продиктован продюсером и инженером. Такой выход из данной ситуации вряд ли был бы возможен, если бы музыканты сами настраивали себе подзвучку.

Следует помнить и о том, что очень многие владельцы и операторы project-студий больше находятся под влиянием производителей оборудования и их дилеров, чем под влиянием высококлассных студий и принципов их работы. Один из предлагаемых вариантов для внутристудийного мониторинга - это применение готовых "ящиков", которые хотят продать производители и дилеры. Эти "ящики" можно запросто купить, воткнуть в них подходящие кабеля - и вперёд! С другой стороны, вариант системы постоянного напряжения с работой от одного усилителя потребует больше усилий при монтаже. Но если речь идет о применении большого количества наушников, то такой вариант будет для студии несомненно дешевле. Но применение такого варианта далеко не всегда совпадает с интересами дилеров.

Конечно, в случаях, когда запись выполняется относительно неопытными инженерами, у них не всегда на деле хватает квалификации, чтобы добиться достаточно выразительного звучания подзвучки. И если они работают без продюсера или помощника, то делегирование музыкантам ответственности за настройку подзвучки может сильно разрядить ситуацию. Более того, при таких обстоятельствах музыканты могут лучше справиться с этой работой, а поэтому мы не хотим быть чересчур категоричными в вопросе, какая система лучше. Вместе с тем, если люди хотя бы знают о том, что существуют разные варианты, то у них появляется возможность выбора, когда представляется случай расширить свою систему. Конечно же, некоторые микшерные пульты не имеют достаточного количества вспомогательных выходов (auxiliary outputs), чтобы сделать стерео миксы по нескольким линиям, и это тоже нужно учитывать при выборе соответствующей системы в конкретном случае.

Нельзя смотреть на подзвучку как на что-то второстепенное в процессе записи: её значение огромно. Если провести параллель, то его можно сравнить с ситуацией на концертах с "живым звуком". Во многих странах я наблюдал борьбу за престижность быть концертным FOH-инженером. Ещё бы! Ведь если говорить о личных мотивах, то концертные FOH-инженеры всегда больше на виду, чем другой концертный персонал. И, вместе с тем, я был свидетелем случаев, когда работа мониторного инженера перекладывалась, почти в буквальном смысле слова, на любого, кто в настоящий момент был не занят. По правде говоря, мониторный инженер оказывает большее влияние на качество исполнения, чем концертный FOH-инженер, потому что именно мониторный инженер создаёт те условия, в которых работает музыкальный коллектив. Ни одна группа не сможет хорошо играть при плохо настроенных мониторах, и ни один FOH-инженер не сможет сделать так, чтобы плохое исполнение звучало хорошо. Во многих случаях значение мониторного инженера оказывается более важным для успеха всего концерта, чем значение FOH-инженера. А сценические мониторы как раз и есть не что иное, как подзвучка, и может быть, если взглянуть на подзвучку именно под углом сценического мониторинга, будет легче понять важность подзвучки как таковой. Действительно, когда выдающиеся артисты гастролируют по всему миру, то выбор мониторного инженера всегда занимает важное место в списке их приоритетных задач. Во многих случаях к мониторным инженерам относятся, как к членам группы. Отношения здесь могут быть почти родственными, поскольку артисты понимают, что мониторный микс может быть чем-то вроде "хлеба насущного", от которого зависит успех всего исполнения. Вот какова сила подзвучки!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]