Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЮЖЕТЫ 12 / ТУБЕРКУЛЕЗ В РОССИЙСКИХ КОЛОНИЯХ

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

ТУБЕРКУЛЕЗ В РОССИЙСКИХ КОЛОНИЯХ

Россию захлестнула эпидемия туберкулеза. Несчитанные группы бомжей выползают из щелей привокзальных построек для ночлега в переходах вокзалов и метрополитена. Две трети этих людей - бывшие заключенные, пытающиеся любыми путями добраться до дома. Почти все они больны туберкулезом в разной форме. Милиция загоняет их в камеры задержания –«обезьянники» и они становятся источником заразы для всех, кто попадает сюда на ночь: проституток, мелких воришек, пьяниц. Отсюда многие из них попадают в камеры следственных изоляторов (СИЗО). И здесь, как и в привокзальном «обезьяннике» камеры переполнены подследственными. Здесь эти бедолаги, сами того не зная, заражаются туберкулезом.

Если их освобождают, они еще имеют шанс провериться у врача. Но не все знают, что заражены и не у всех есть деньги для лечения. Те же, кто получает свой срок и отправляется в колонию, уже не могут рассчитывать на лечение, не смотря на то, что оно им полагается по закону. Сегодня Российские колонии получают лишь 56% денег необходимых для содержания заключённых . Из них только 3 % идет на медикаменты.

Мариинская колония в Сибири специализируется на лечение больных заключенных. Сюда их привозят со всей Кемеровской области, которую возглавляет губернатор Аман Тулеев, бывший кандидат в президенты. Область и так на первых местах по заболеваемости туберкулёзом среди шахтеров, зеки еще утяжеляют эту цифру.

Сейчас в колонии 1800 заключенных из них 1660 больны ТБК.

Курс лечения до полного выздоровления в нормальном обществе стоит около 20000 долларов. Курс лечения в Мариинской колонии, составляющий затраты на медикаменты и дополнительное питание - около 100 долларов. Но если бы не международная организация «Врачи без границ» вряд ли администрация справилась бы с этим сама. Врачи ещё помнят, как в начале девяностых в колонии умирало по три-четыре человека еженедельно.

Скученность людей в бараках переходит всякие границы. Колония переполнена в три раза. И единственная отдушина для больных – прогулки без ограничений, ведь это ничего не стоит.

В лагерной больнице мгновенно, уясняешь для себя исконно русское понятие «доходяга». На больничную койку заключённых приводит обострение болезни. Но даже здесь, в этих убогих палатах они чувствуют себя лучше, чем на свободе – здесь их обязаны лечить, а на свободе теперь всё только исключительно за деньги.

В колонии очень скудное питание. Вот типичный рацион «лечебной пайки»: 60 граммов молока, 40 граммов сахара, 60 граммов подсолнечного масла. Дальше капуста, картофель, свекла и хлеб. Рацион в пять раз меньший необходимого по калорийности.

И всё же «Врачи без границ» продолжают свою миссию, и хотя ситуация с туберкулёзом в России не улучшается, они всё ещё надеются на то, что перемены не за горами.

Вряд ли заключённые Мариинской колонии с ними согласны…

Предполагаются съёмки на вокзалах, в привокзальном отделении милиции, СИЗО Матросская тишина. Имеются договорённости с ГУИН МВД РФ о съёмках в колонии в период 10-20 марта

Соседние файлы в папке СЮЖЕТЫ 12