Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЮЖЕТЫ 12 / ВЫБОР СУДЬБЫ

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

ВЫБОР СУДЬБЫ

“...Идет резня,

Шамиль воюет,

Для нас решительно войны не существует...”

В.Полонский 1845 год

Один из главных для соискателей кресла президента России вопрос - чеченский Что думают об этой проблеме молодые россияне будет отражено в сюжете.

Если опираться на многочисленные опросы населения России в целом, можно сделать вывод, что проблема Чечни в личном плане почти не касается граждан : на первом месте вопросы экономические (зарплата, нехватка денег ,невозможность найти работу, трудности с медицинским обеспечением). Доля беспокойства чеченской проблемой составляет лишь один процент от общих проблем личности, столько же сколько аварии, теракты и другие проблемы. Но в целом эти проблемы занимают 35 % мыслей россиян , вызывающих тревогу и опасение.

Чеченский вопрос для всякого гражданина есть вопрос отношения к самоопределению наций и вопрос самоопределения личности. С горечью нужно отметить, что по отсутствию в России гражданского общества эти вопросы не являются главными.

В сюжете мы проследим судьбу двух ровесников - двух призывников, один из которых сознательно не желает участвовать в военной службе. Другой -стремиться попасть в армию как контрактник и служить в Чечне.

Первый -Дмитрий Неверовский, судьба которого может быть примером борьбы личности за свободу и собственное мнение. Двадцатишестилетний математик из Обнинска, первого ядерного города СССР ,отказался служить в армии которая ведет преступную войну в Чечне. За последнее время в Обнинске уже сто молодых людей последовали примеру Неверовского. Обнинский суд приговорил Дмитрия к двум годам лишения свободы и сегодня вокруг этого дела развернулась настоящая борьба.”Международная амнистия” собирается объявить Неверовского узником совести. Если это произойдет, Дмитрий станет первым узником совести режима Путина.

Другой герой нашего сюжета - Георгий Попейвода .Ему двадцать лет. Родители дали ему имя Георгий в честь героя войны маршала Жукова. Но единственное, чем может похвастаться Георгий - это приводы в милицию. После школы он некоторое время работал на кладбище землекопом, но из-за пьянства не смог работать и там. Теперь у Георгия один путь - в армию наемником. Двести-триста долларов, которые ему обещают для начала в Чечне может стать для него началом карьеры. Георгий оформляет документы, ходит в военкомат, а по вечерам встречается с друзьями в дискотеке. Георгий не скрывает, что его бизнес - продажа ворованных автомобильных приемников, но рано или поздно его поймают.”В Чечне я могу делать что хочу ,-говорит Георгий,- а здесь я только матери обуза.”

Дмитрий Нневеровский считает, что свою судьбу человек не выбирает, но должен следовать по жизни достойным путем. Для Георгия Попейводы не существует в жизни никаких проблем, кроме одной - выжить при любых условиях .И тот и другой россияне.И тот и другой пойдут к избирательным урнам двадцать шестого марта. За какую позицию они проголосуют не трудно догадаться.

Съёмки будут проходить в Москве и Обнинске. Автор имеет контакты с группой поддержки Дмитрия Неверовского. В Москве эта тема разовьётся с председателем пацифистской организации “Движение против насилия”,членом Международной Хельсенской Группы Сергем Соколовым. Фоном так же может служить работа благотворительного центра “Сострадание”,где работают многие отказники. Возможны комментарии “Комитета солдатских матерей”,членов фракции”Яблоко”.

Выезд в Обнинск потребует расходов на гостиницу и суточные.(2дня). За съемку Георгий Попейвода просит гонорар в 50 долларов. Плюс расходы на съемку в дискотеке.

Автор В.Тверской 2000г

Соседние файлы в папке СЮЖЕТЫ 12