Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logistika_metodichka (1).doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Министерство транспорта России

Морской Государственный университет

имени адмирала Г.И. Невельского

Институт менеджмента

Л.Б. ВИНОКУР

ПРАКТИКУМ ПО ЛОГИСТИКЕ

Учебное пособие

Рекомендовано Дальневосточным региональным

учебно-методическим центром в качестве учебного пособия по специальностям:

240100 «Организация перевозок и управление на транспорте»,

060800 «Экономика и управление на предприятии»,

061100 «Менеджмент организации»,

0610500 «Маркетинг»

Владивосток

2004

УДК 656. 135. 073

Винокур Л.Б. Практикум по логистике: Учеб. пособие. – Владивосток: МГУ, 2004. - 48 с.

Излагаются методики проведения практических занятий и выполнения расчетно-графических работ, предусмотренных учебными планами по дисциплине «Логистика». Изложение иллюстрируется примерами. В заключение приведены тесты для самостоятельного контроля усвоения изучаемого материала.

Предназначено для транспортных и экономических специальностей.

Ил. 5, табл. 22, библиогр. 51 назв.

Рецензенты:

В.А. Хмель, Президент Союза автотранспортников Приморского края, канд. экон. н., доктор транспорта Российской академии транспорта

А.П. Латкин, директор Института экономики и управления Дальрыбвтуза, д. экон. н., профессор

© Винокур Л.Б.

© Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского, 2004

Предисловие

Логистика в условиях рыночной экономики стала необходимым инст­рументом в практическом бизнесе. Это вызвано новыми принципами и под­ходами к организации и управлению материальными и финансовыми пото­ками. Изменились не только взаимоотношения между отдельными предпри­ятиями, но и отношения внутри компаний.

Появление новых форм собственности привело к иным принципам стимулирования производительности труда, оплаты персонала, взаимоотно­шения с государственными органами, к иному построению организационных структур. Изучение основ логистики стало необходимым для специалистов в области менеджмента, транспорта, организации перевозок и продаж, инфор­матики, коммерции и финансов.

Под логистикой в широком ее понимании подразумевается логика оп­тимального ведения бизнеса. Логистика изучает материальные, информаци­онные и финансовые потоки в их совокупности. При таком подходе к сущно­сти этой дисциплины логистика может быть востребована в самых разнооб­разных сферах деятельности.

Основной целью логистики является всемерное сокращение совокуп­ных расходов, сопровождающих продвижение товаров от их производителя до конечного потребителя.

Изучение логистики предусматривается практически во всех учебных планах экономических и транспортных специальностей высших учебных за­ведений.

В соответствии с Государственным стандартом ОПД Ф. 09 логистика рассматривает современные системы рыночного товародвижения; взаимо­связь логистической инфраструктуры товарного рынка и рынка транспорт­ных услуг; логистические системы управления и внутрипроизводственные логистические потоки; управление закупками, транспортировку и складиро­вание; интегрированное товародвижение по всей логистической цепочке.

Логист должен:

- понимать сущность логистической деятельности и ее роли в эконо­мическом и социальном развитии общества;

- уметь ориентироваться в информатике и использовать компьютерную технику в процессе логистической деятельности;

- иметь навыки в организации производства, снабжения, сбыта, грузо­вых перевозок, а также движения и хранения товаров;

- иметь навыки логистики во внешнеторговой деятельности;

- анализировать и планировать работу фирм в области логистики;

- уметь разрабатывать сбытовую политику организации;

- владеть знаниями о материально-вещественной сущности товарных потоков;

- иметь знания в области ассортиментной политики организации;

- уметь определять требования потребителей к товарам и услугам.

Профессиональная деятельность логиста осуществляется в сфере мате­риального производства, товарного обращения и сферы услуг. Она направле­на на обеспечение функционирования предприятий всех организационно­-правовых форм в целях рациональной организации логистической деятель­ности с учетом отраслевой, региональной и номенклатурной специфики предприятий. Логист должен на основе профессиональных знаний обеспе­чить эффективную логистическую деятельность и тем самым способствовать решению важной социально-экономической задачи удовлетворения спроса потребителей.

Область деятельности логиста включает в себя совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на организа­цию и управление движением материальных потоков в системах производст­ва и продвижения товарных потоков к потребителям, анализ и организацию функционирования логистических систем.

Разработанный автором практикум по логистике включает семь расчетныx схем из области типовых задач логистики, управления запасами, складской и закупочной логистики.

Целью настоящего учебного пособия является ознакомление студентов с основными методиками логистического анализа товародвижения и приоб­ретение навыков в использовании основных расчетных схем в логистике.

Настоящее учебное пособие предназначается для студентов Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского, обучаю­щихся в Институте менеджмента по специальностям: 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте», 060800 «Экономика и управление на предприятии», 061100 «Менеджмент организации» и 061500 «Маркетинг» дневной, заочной и дополнительной форм обучения.

Расчетные методики в области логистики, приведенные в данном учеб­ном пособии, могут быть использованы в курсовом и дипломном проектиро­вании, а также в практике предпринимательской и коммерческой деятельно­сти различных фирм и предприятий.

В учебном пособии приведено решение следующих задач логистики:

1. Задача о назначениях.

2. Анализ многономенклатурных товарных запасов с использованием метода AВC-XYZ.

3. Расчет параметров системы управления товародвижением фирмы.

4. Выбор территориально удаленного поставщика на основе анализа

полной стоимости.

5. Определение местоположения распределительного логистического

центра.

6. Расчет показателей работы склада.

7. Задача МОВ в складском хозяйстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]