Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ - Теплотех..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
57.88 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Морской государственный университет

имени адмирала Г.И. Невельского

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕПЛОТЕХНИКА»

для студентов специальности 18040265 (СВ)

ФОО и ЗФ ОМИ

Составил: В.З. Липинский

Владивосток

2012

Позиция №

в плане издания

учебной литературы

МГУ на 1912 г.

Рецензент:

Профессор кафедры ЭАСЭУ

МГУ им. адм. Г.И. Невельского

к. т. н. Г.М. Липин

Введение

Теплотехника является общетехнической дисциплиной, направленной на изучение тепловых процессов при работе тепловых двигателей, теплотехнических аппаратов и установок. Знание этих процессов позволяет решать практические задачи проектирования, конструирования и эксплуатации энергетического оборудования.

Задачей курса «Теплотехника», изучаемого студентами судоводительской специальности, является ознакомление с теоретическими основами технической термодинамики для глубокого понимания принципа действия различных тепловых двигателей, холодильных машин, теплообменных аппаратов, насосов и компрессоров, действие которых связано с получением, преобразованием, передачей и использованием тепловой энергии.

На морском транспорте энергетическая установка предназначена для удовлетворения всех судовых потребностей, связанных с производственной деятельностью судна, а также для создания комфортных условий обитания экипажа.

Судовая энергетическая установка предназначена в первую очередь для обеспечения ходкости судна, а также она снабжает судно электроэнергией, паром, горячей водой для работы судовых механизмов, обеспечивающих работу самой установки, а также всех вспомогательных механизмов и систем: для управления судном, производства грузовых и швартовных операций, отопления, вентиляции и охлаждения жилых и служебных помещений, охлаждения и осушения трюмов, для хозяйственно-бытовых потребностей.

Техническая термодинамика позволяет установить, в каком направлении могут протекать различные физические процессы в тех или иных системах, вскрывать глубокие связи между различными свойствами веществ.

В основу термодинамики положены два основных закона, установленных опытным путём. Первый закон термодинамики представляет собой количественное выражение закона сохранения и превращения энергии и имеет всеобщий характер. Второй закон термодинамики устанавливает качественную сторону (направленность) процессов, происходящих в физических системах.

Общетеоретические разделы, касающиеся технической термодинамики, изложены в объёме позволяющим студентам достаточно отчётливо разбираться в теплофизических основах и принципах, заложенных в конструкциях и работе тепловых двигателей, теплотехнических аппаратов и устройств. Позволяет приобрести тот запас знаний, который необходим для понимания теоретических процессов в ДВС, паровых и газовых турбинах, котельных установках.

На сегодняшний день транспортные морские суда оснащены мощными автоматизированными энергетическими установками, впитавшими в себя все последние достижения науки и техники. Для повышения рентабельности работы морского транспорта, а это является основной задачей работников управления транспортом, необходимо понимать и знать основные методы и пути снижения энергетических затрат, необходимо исключить энергетические потери и простои при работе флота. А это значит, что грамотное управление морскими судами невозможно без глубоких знаний не только основных законов механики, принципа работы механизмов судовых энергетических установок, их устройства и правил эксплуатации, законов движения судового пропульсивного комплекса, но и основных законов технической термодинамики.

При изучении дисциплины студенты заочной формы обучения на основе программы самостоятельно изучают необходимые разделы рекомендуемой литературы и выполняют контрольное задание в письменном виде.

Объём дисциплины «Теплотехника» и виды учебной работы:

Общая трудоемкость дисциплины - 19 час

Лекции - 4 час

Самостоятельная работа - 15 час

Контроль знаний - зачёт

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]