Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
199610.rtf
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
7.97 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Планирование работы морского порта

1. Исходные данные

    1. Характеристика грузооборота порта

Порт: Калининград

Плановый годовой объём грузопереработки: 2480 тыс. тонн

Расчетный квартал – 4

Расчетный месяц – 1

Расчетная декада – 3

Номер расчетного ППК – 3

Основные исходные данные по структуре грузооборота порта представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Структура грузооборота порта

Наименование груза

Класс груза по ЕКНВ

УПО груза, м3

Коэффициент перевалки

Род операции

Целлюлоза

К-250

1,6

1,80

Погрузка

Балансы

ЛБ-1

1,7

2,00

Выгрузка

Металл (импорт)

ММ-РН

0,6

1,90

Выгрузка

Уголь

Н-УК

0,8

2,00

Выгрузка

Объемы грузопереработки неравномерно распределены в течении года. Условно предполагается, что за первый квартал года будет выполнено 25%, за второй – 20%, за третий – 31% и за четвёртый – 24% от заданного годового объема грузопереработки.

Доли грузов в структуре грузооборота порта для каждого квартала года приведены в табл. 1.2.

Таблица 1.2.

Доля годовой грузопереработки по кварталам

Наименование груза

Доля годовой грузопереработки по кварталам

Расчётный тип судна

I

II

III

IV

Целлюлоза

0,30

0,25

0,30

0,25

«Пионер»

Балансы

0,15

0,25

0,20

0,25

«Инженер Белов»

Металл (импорт)

0,25

0,15

0,25

0,25

«Василий Шукшин»

Уголь

0,30

0,35

0,25

0,25

«Капитан Панфилов»

Результаты расчетов объемов грузопереработки представлены в табл. 1.3.

Таблица 1.3.

Распределение объемов грузопереработки по кварталам

Род груза

Плановый объем грузопереработки по кварталам, тыс.физ.т.

Итого

I

II

III

IV

Целлюлоза

186

124

230,64

148,8

689,44

Балансы

93

124

153,76

148,8

519,56

Металл (импорт)

155

74,4

192,2

148,8

570,56

Уголь

186

173,6

192,2

148,8

700,6

Итого

620

496

768,8

595,2

2480

Характеристика перевозимых грузов

Балансы. Круглый лес, диаметром в верхнем (топовом) срезе 8-24 см (березовый, осиновый, хвойный), длиной обычно от 3 до 6 м, используется для изготовления целлюлозы и в бумажной промышленности. Предельные размеры и требования к качеству регламентируются ГОСТом 22296 и уточняются закупочными контрактами. Международные (обычно) контрактные требования к качеству: сучки (высота не более 3-х см. от поверхности), кривизна (от 5 до 10%), заболонная и ядровая (темная, твердая) гниль (не более 30% площади торца или не более 10% диаметра), не допускаются складская и лесная трухлявая (мягкая) гниль, наличие пасынков, двойных вершин. Требования могут отличаться в ту или иную сторону в зависимости от условий конкретного контракта. Измеряются в м3 плотной древесины под корой (V п/к), иногда - плотной древесины в коре (V в/к), обычно с помощью коэффициентов, значительно реже - точкованием. Предъявляются к перевозке россыпью или в связках. УПО - 1,5-3,5 м3/т в зависимости от различных факторов.

Уголь – каменный крупный (АК, АО, Ф), навалом, УПО – 0,8 м3/т, класс груза Н-УК. Относятся к грузы только открытого хранения (т. Е. грузы, которые не нуждаются в крытом хранении и по своим габаритным характеристикам не могут быть размещены в крытых складах).

Каменный уголь является продуктом более высокой степени углефикации растительных остатков, чем бурый, и представляет собой однородную массу черного цвета. Каменный уголь бывает блестящим или матовым с раковистым изломом.

Каменный уголь по размерам кусков подразделяют на следующие классы: крупный (К), орех (О), мелкий (М), семечко (С), зубок (3). Каменный уголь разделяется также по теплотворной способности и содержанию летучих и других веществ.

Свойства угля. При хранении и транспортировании угля учитывают такие его транспортные свойства, как смерзаемость, выветривание, самовозгорание, выделение летучих веществ, гигроскопичность, сыпучесть, спекаемость. Смерзание угля происходит при влажности более 5% ив условиях низких температур. При смерзании уголь становится монолитной твердой массой. Чаще подвержен смерзанию пористый и мелкий уголь. Наиболее эффективный способ предупреждения смерзания — сохранение влажности угля на уровне, не превышающем 5%. Есть и другие профилактические способы, однако они не всегда дают желаемый эффект. К таким средствам относятся послойная пересыпка или перемешивание угля с поваренной солью, негашеной известью, графитом, мелом, хлористым кальцием, опилками. Применение этих средств увеличивает стоимость угля, загрязняет его, увеличивает зольность, снижает качество, а примеси органического происхождения способствуют процессу самосогревания угля. Смерзшийся груз разбивают на куски буро- и виброрыхлителями либо установками с виброударными клиньями и другими механическими средствами, а также используют всевозможные обогревающие устройства (электрические грелки, инфракрасные излучатели и т. П.).

Выветривание — процесс разрушения и измельчения горных пород, происходящий под воздействием внешней среды. Различают выветривание физическое и химическое.

Физическое выветривание возникает при резких колебаниях температуры, которые вызывают изменение объема угля и ведут к растрескиванию и измельчению. Вода, проникая в трещины, усугубляет этот процесс; одновременно происходит потеря блеска и изменение цвета угля. Уголь с содержанием серы более 1,5% подвергается более интенсивному выветриванию и превращается в мелочь. Измельчение снижает качество угля, что имеет особо важное значение в экспортных перевозках.

Процесс самонагревания угля возникает в результате действия внутренних химических и биологических источников тепла. В штабеле угля происходит постоянное окисление углерода. При взаимодействии углерода с кислородом воздуха и водой возникает химическая реакция, сопровождающаяся выделением тепла. Если образовавшееся тепло быстро не рассеивается в окружающее пространство, то температура может достигнуть критической, при которой уголь загорается. Самонагревание угля может произойти также в результате жизнедеятельности термофильных (стойких при действии высоких температур) микроорганизмов. Интенсивность процесса самонагревания и самовозгорания зависит от марки угля и размеров его отдельных частиц. Наиболее подвержен самовозгоранию бурый уголь. В зависимости от устойчивости к самовозгоранию угли делятся на пять групп: устойчивые, средней устойчивости, неустойчивые, наиболее подверженные самовозгоранию, подверженные особо сильному самовозгоранию. Уголь относится к опасным грузам, что определяет условия его хранения и перевозки в соответствии с Правилами МОПОГ.

Складирование и хранение угля. В морских портах уголь хранят на открытой складской площадке. Под угольный склад выбирают ровные площадки с твердым покрытием, чистые, освобожденные от мусора, в сухом незатопляемом месте с предусмотренным стоком поверхностных вод. Угольный склад должен быть надежно огражден, иметь достаточное количество проездов и подъездов, устройство и расположение которых должны обеспечивать возможность удобного проезда и маневрирования пожарных машин.

Угольные штабеля размещают на территории склада по строго определенному плану. Размеры штабелей в плане не ограничиваются и определяются в зависимости от эксплуатационных условий и способа производства перегрузочных работ на складе. При этом допускается любое очертание штабелей в плане. Рекомендуется располагать продольную ось штабеля по направлению господствующего ветра. Каждый штабель ограждают бетонными щитами. Высота штабеля определяется склонностью угля к самовозгоранию и выветриванию, а также длительностью хранения. Максимальная высота штабелей при хранении угля до 10 сут для углей марок ПС, ПЖ, К и Г не должна превышать 10 м. Для углей марок Д, бурых подмосковных, уральских, карагандинских, сибирских и дальневосточных — 5 м. Для антрацита высота штабеля определяется только допускаемой нагрузкой на причал.

Угольные склады и перегрузочные сооружения должны быть обеспечены наружными пожарными кранами, расположенными на расстоянии не более 80 м друг от друга. Если водопровод отсутствует, склад должен иметь удобные подъезды к воде или утепленные водоемы объемом, обеспечивающим трехчасовую работу одного пожарного автоматического насоса.

Условия перевозки угля. Уголь перевозят на сухогрузных судах, предназначенных для перевозки тяжелых навалочных грузов, имеющих двойное дно и оборудованных системами паротушения или углекислотного тушения. Суда должны иметь в каждом из грузовых помещений температурные трубки, устанавливаемые в диаметральной плоскости помещения, для измерения температур по всей высоте трюма. На каждом судне должен быть также газоанализатор для контроля за концентрацией метана в смежных с трюмами помещениях и для проведения анализа воздуха при вскрытии трюма с углем, если в трюме необходимо выполнять какие-либо работы. На случай горения угля в трюмах нужно иметь приспособления для герметичного изолирования их от притока воздуха. При заполнении углем пространства около машинной, котельной или какой-либо иной нагревающейся переборки последнюю следует обшить асбестовыми щитами. В угольных трюмах не должны находиться легкогорючие материалы (куски дерева, мешки, тряпье, пакля и др.); необходимо следить, чтобы такие предметы не попадали в трюм вместе с углем.

Уголь в трюмы судов грузят навалом с достаточной штивкой от борта к борту для того, чтобы уменьшить высоту слоя груза и равномерно распределить его давление на днищевые конструкции. Разравнивать груз в трюме можно только в пределах просвета люка. Откосы штабеля должны равномерно опускаться к бортам и переборкам трюма, причем более полого — к бортам и более круто — к переборкам. Загрузку трюмов производят равномерно по длине судна. Неправильное распределение массы груза по трюмам может привести к повреждению корпуса судна. В одно грузовое помещение можно грузить уголь только одного класса и марки. Если на судно, помимо угля, грузят в отдельные трюмы другие грузы, необходимо принимать все меры для того, чтобы предохранить эти грузы от угольной пыли. Категорически запрещается перевозить уголь совместно с горючими и взрывчатыми веществами. Не допускается погрузка в трюм теплого (свыше 35°С) угля.

В целях безопасности работы в трюме разрешаются только с ведома капитана судна. Работающих снабжают изолирующими противогазами; курить и зажигать спички в трюмах категорически воспрещается. Все виды работ с углем начинают в трюмах только после их проветривания и проверки содержания метана.

Металл (импорт) – железо кровельное, пачки, масса одного места до 50 кг, УПО – 0,6 м3/т, класс груза ММ-РН. Относится к грузам открытого хранения, габаритные характеристики которых позволяют размещать их также и в крытых складах.

Железо - предъявляется к перевозке в виде фасонного литья, отдельных слитков, арматурного железа, чушек, труб, мотков проволоки и т. д. Перевозят как навалом, так и увязанным в связки, пачки, пакеты и т. д. Сортовой прокат обыкновенного качества перевозят в штангах и мотках, которые при подготовке к перевозке формируются в пакеты. Прутки в пакетах должны иметь ровную укладку, быть одной длины и в одинаковом количестве. Масса пакетов оговаривается при подписании заказа на поставку товара. В качестве связок используется металлическая лента. Число связок зависит от длины пакета: длина до 5 м — 3 связки; длина 5-7 м — 4 связки; длина 7-10 м — 5 связок: свыше 10 м — 6 связок. Укладка связок должна быть плотной, а все пустоты заложены другим прочным грузом или заполнены деревянными распорками из бревен или бруса. Крепление должно быть надежно и выполнено при помощи стоек, распорок и других средств, способных предотвратить подвижку грузовых мест на качке. Во всех случаях перевозки железа необходимо проверить общую нагрузку штабеля на палубу.

Железо листовое, кровельное — предъявляется к перевозке в пакетах (пачках). Подвержено коррозии. Нейтральный груз. УПО — 0,4-0,99 м.куб/т.(в основном зависит от толщины листов).

Целлюлоза в кипах, в зависимости от наименования и марки, должна быть обернута не менее чем в 2 слоя небеленой оберточной целлюлозы массой 1 м2 450-600 г или в один слой массой 1 м2 не менее 850 г, или не менее чем в два слоя картона. Кипа должна быть обтянута стальной лентой в два пояса (один в продольном и один в поперечном направлении кипы) или стальной проволокой диаметром 2,0-3,0 мм в четыре пояса (два в продольном и два в поперечном направлении кипы) или специальной стальной проволокой для целлюлозно-бумажной промышленности. Узел скручивания проволоки не должен повреждать продукцию. Обвязочная стальная проволока или стальная лента должны находиться на равном расстоянии от краев кипы и не перекрывать маркировку. Масса брутто кип - не более 200 кг.

Транспортные характеристики целлюлозы в кипах.

Абсолютная влажность: вискозная целлюлоза - 8%; беленая и небеленая целлюлоза - 20%; но допускается 25%.

Размеры кип: длина 800 мм, ширина 600 мм, высота 375, 445, 480 и 485 мм. Масса кип: 150, 180 и 200 кг. Отклонение по массе не должно превышать 2,5 кг или ± 2%. Удельный погрузочный объем: от 1,45-1,56 до 1,6-2,1 м3/т.

Размеры пакетов целлюлозы: длина 1210 мм, ширина 1610 мм, высота 1600-2040 мм, масса пакетов: 1600-1900 кг.

Целлюлозу к морской перевозке предъявляют в виде пластин, упакованных в кипы массой 150-200 кг. В зависимости от степени просушки целлюлоза содержит то или иное количество влаги, которую она очень легко отдает. Целлюлоза выделяет влагу не только в результате испарения, но и в результате «отжима» нижних слоев верхними, если штабель целлюлозы в трюме достаточно большой. Перед погрузкой целлюлозы на судно особое внимание следует уделить чистоте льяльных колодцев и исправной работе осушительной системы. Целлюлоза легко впитывает избыточную влагу. Кипы при намокании разбухают и могут разорвать стягивающие ленты, что резко понижает качество груза. Пластины целлюлозы при подмочке плесневеют и загнивают. Обычно кипы целлюлозы обертывают в два слоя небеленой целлюлозой и стягивают двумя полосами стальной ленты или четырьмя поясами стальной проволоки. Прием и сдача груза производятся счетом мест.

Масса целлюлозы может сильно отличаться в момент приемки и в момент сдачи груза из-за различной влажности. Удельный погрузочный объем целлюлозы в кипах средней влажности составляет около 1,6 м3/т.