Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Занятие 2. НАЧАЛО ФИЛОСОФИИ

1. Особенности мифологического сознания. Уяснить сущность мифосознания как особого способа духовного освоения мира. Выявить механизмы «субъективации объективного», лежащие в основе мифотворчества. Прокомментировать особенности мифологического восприятия: непосредственность, неразличимость объективного и субъективного, синкретизм. Пояснить функции мифа в архаических культурах. Привести примеры мифологизации в современной культуре.

2. От мифа – к логосу: генезис рациональности. Выявить социально-культурные обстоятельства дискредитации мифологической традиции в рамках древнегреческой античности. Указать предпосылки становления нового мировидения, основывающегося на различении «мнения» и «знания». Показать специфичность Логоса в противопоставлении мифу. Вскрыть содержательность процедур отражения и осмысления, составляющих структуру рациональности. Уяснить смысл изобретенной греками способности умозрения – «умного зрения», открывающего возможность видения сущностей вещей.

3(!). Ранняя древнегреческая философия. Раскрыть смысл представлений о связи Космоса и Логоса. Что означают и как соотносятся понятия «фюзис», «архэ»? Вскрыть содержательность идеи архэ – первоначала – в первых натурфилософских учениях.

3.1.Милетская школа. Что Фалес считал основой всего сущего? Почему подход Фалеса отличен от мифологического понимания? Как решается вопрос о начале мира другими представителями милетской школы Анаксимандром, Анаксименом? Что общего в воде Фалеса, беспредельном (ареirоn) Анаксимандра, воздухе Анаксимена?

3.2. Пифагор и пифагорейцы. Как осмысливает первоначало мира Пифагор? Что является основной собственно философской направленностью пифагорейства? Что есть число для пифагорейцев? Прокомментируйте следующую мысль А.Ф.Лосева: «Пифагорейство обращает свое внимание не на самые стихии, но на их оформление, на их арифметически-геометрическую структуру».

3.3. Идея вечного становления Гераклита. Раскрыть основные идеи Гераклита.

3.4. Элейская школа. Представлений о сущности бытия элейской школы и их представителей (Парменид, Зенон).

3.5. Атомистическая философия Демокрита. Что является основой философской системы Демокрита? О чем Демокрит говорит «неделимые частицы материи, неизменны; они вечны, находятся в постоянном движении и отличаются друг от друга лишь формой, величиной, положением и порядком»?

Прокомментировать факт игнорирования «проблемы человека» в древнегреческой натурфилософии.

ЛИТЕРАТУРА

  • Диоген Лаэртский. О жизни, учении и изречениях знаменитых философов. – М.: Мысль, 1998. – с. 61-68, 93-97, 307-320, 333-342.

  • Попов А.П. Практикум по философии: Часть I «Предмет и возникновение философии» Учеб. пособие для вузов – Владивосток: Мор. Гос. Ун-т, 2005. – 30 с.

  • Попов А.П. Практикум по философии: Часть III «Античная философия» Учеб. пособие для вузов – Владивосток: Мор. Гос. Ун-т, 2008. – 30 с.

СЛОВАРЬ

Миф, антропоцентризм, синкретизм, мнение, знание, Логос, Космос, рациональность, субъективное, объективное, милетская и элейская школы натурфилософии, архэ, фюзис, бытие, атомизм.