Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-04-2014_14-49-45 / шпора к конт вопросам.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
602.62 Кб
Скачать

1. Основные компоненты пк

Устройство компьютера:

- устройства ввода информации:

   CD и DVD приводы, мышь, клавиатура

- устройства обработки информации:

   Центральный процессор

- устройства хранения

   Оперативная запоминающая память (ОЗУ), жесткий диск, флэш карты

- устройства вывода информации:

   Мониторы, принтеры, колонки и модем

Центральный процессор.

Центральный процессор - состоит из тысяч транзисторов. Он несет ответственность за выполнение всех функций компьютерных программ.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ).

ОЗУ представляет собой чип внутри компьютера, который временно хранит информацию, используемую компьютером, когда он включен. Это одна из основных частей компьютера, которые обеспечивают быструю работу системы. Увеличение оперативной памяти для компьютера приводит к увеличению функционирования системы. ОЗУ работает только, пока компьютер включен, а когда он выключается, то все данные, хранящиеся в ОЗУ, теряются. Это делает его энергозависимой памятью.

Жесткий диск.

Следующим в списке основных частей компьютера идет жесткий диск. Он используется для хранения данных или информации и является основным средством хранения почти всех программ и файлов в системе.

CD и DVD дисководы.

Эти дисководы, как правило, расположены в передней части системного блока компьютера. Эти устройства используются для считывания данных с компакт-дисков или DVD-дисков, а некоторые из них также могут быть использованы для записи данных.

Мышь.

Мышь является одним из важнейших компонентов для работы с компьютером. Она используется для указания и выбора элементов на экране компьютера, для запуска программ на исполнение. Существуют проводные и беспроводные мыши.

Клавиатура.

Как следует из названия, клавиатура используется для ввода текста и других символов в компьютер. Клавиатура может также использоваться для выполнения функций, которые можно сделать с помощью мыши. Для этого необходимо знать определенные сочетания клавиш.

Мониторы, принтеры, колонки и модем.

·         Ответ на вопрос, что такое компьютерный монитор, не требует пояснений. Мониторы бывают двух типов: ЭЛТ (электронно-лучевая трубка) и ЖК (жидкокристаллический дисплей).

·         Принтер выполняет печать на бумаге данных с компьютера. Струйные и лазерные принтеры являются двумя самыми популярными видами этого устройства.

·         Динамики, которые используются для воспроизведения звука на компьютере, также могут рассматриваться, как один из основных компонентов компьютерной системы. Без них каждая песня, фильм или звук компьютерных эффектов будет не более, чем немым кино!

·         Модем (сокращение от модулятор-демодулятор) также можно отнести к одному из основных компонентов, при использовании Интернета. В просторечии, он определяется, как устройство, которое преобразует цифровые сигналы компьютера в определенные частоты, передаваемые по телефонным линиям или кабельному телевидению.

2.    RAM, ROM, EEPROM

RAM (random-access memory) – память с произвольным доступом. Это оперативная память, в которую можно записывать новые данные и считывать сохраненные. При выключении питания содержимое памяти пропадает.

ROM (Read-only memory) – постоянное запоминающее устройство. Тип компьютерной памяти, в которой данные предварительно записаны.

EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) — электрически стираемое перепрограммируемое ПЗУ (ЭСППЗУ), один из видов энергонезависимой памяти (таких как PROM и EPROM). Память такого типа может стираться и заполняться данными до миллиона раз.

3.    Перевод чисел из одной системы исчисления в другую (двоичные, 10-ичные и 16-ричные числа)

4.    Описать алгоритм программы (блок схему) преобразования 10-ичного числа в двоичное

5.      Преобразовать 16-ричный MAC-адрес в двоичный AD.2F.0A.55.81.3C.

См. п.3.

6.      Результат применения формулы из булевой логики И, ИЛИ, НЕ

И – пересечение множеств

ИЛИ – объединение множеств

НЕ – исключение множества

7.      MAC-адрес, что такое, его длина

MAC (Media Access Control) – адрес управления доступом к среде передачи.

MAC – стандартизированный адрес канального уровня, который назначается каждому устройству или порту, подключенному к локальной сети.

Стандарты IEEE определяют 48-разрядный (6 октетов) MAC-адрес, который разделен на четыре части.

Первые 3 октета содержат 24-битный уникальный идентификатор организации(OUI), или (Код MFG — Manufacturing, производителя), который производитель получает в IEEE. При этом используются только младшие 22 разряда (бита), 2 старшие имеют специальное назначение:

·         первый бит указывает, для одиночного (0) или группового (1) адресата предназначен кадр

·         следующий бит указывает, является ли MAC-адрес глобально (0) или локально (1) администрируемым.

·         Следующие три октета выбираются изготовителем для каждого экземпляра устройства.

Таким образом, глобально администрируемый MAC-адрес устройства глобально уникален и обычно «зашит» в аппаратуру.

8.    Ping (Packet Internet Groper, отправитель пакетов в интернет) – команда, которая часто используется в IP-сетях для проверки доступности сетевого устройства.

9.    ASCII (American Standard Code for Information Interchange, американский стандартный код обмена информации) – наиболее распространенный код для представления буквенно-цифирных данных в компьютере, в котором используются двоичные числа для представления символов, набранных на клавиатуре.

10.    Сколько байт составляет строка из 128 бит

16 байт.

11. Гигабайт (сколько байт)

   230 байт

12. Мегабайт (сколько байт)

 220 байт

13. Терабайт (сколько байт)

 240 байт

14.    FDD (Floppy Disk Drive) – привод накопителей на гибких дисках. Устройство, которое может считывать и записывать информацию на гибкие диски.

15.    HDD (Hard Disk Drive) – привод накопителей на жестких дисках. Считывает и записывает данные на жесткий диск, является основным устройством для хранения данных на компьютере.

16.    Сетевой протокол – распределенный алгоритм, т.е.:

- совокупность алгоритмов для каждого из участников;

- спецификации форматов сообщений, пересылаемых между участниками;

-спецификации синхронизации действий участников;

- описание действий при возникновении сбоев.

(Протокол – формальное описание набора правил и соглашений, которые описывают, как именно устройства в сети обмениваются данными.)

Протокол передачи данных  — набор соглашений интерфейса логического уровня, которые определяют обмен данными между различными программами. Эти соглашения задают единообразный способ передачи сообщений и обработки ошибок при взаимодействии программного обеспечения разнесённой в пространстве аппаратуры, соединённой тем или иным интерфейсом.

17. Представление IP-адресов, точечно десятичная запись

IP-адрес (Internet Protocol Address) — уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP. В сети Интернет требуется глобальная уникальность адреса; в случае работы в локальной сети требуется уникальность адреса в пределах сети. В версии протокола IPv4 IP-адрес имеет длину 4 байта.

IP-адрес состоит из двух частей: номера сети и адрес узла. В случае изолированной сети её адрес может быть выбран администратором из специально зарезервированных для таких сетей блоков адресов (10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12 или 192.168.0.0/16). Если же сеть должна работать как составная часть Интернета, то адрес сети выдаётся провайдером либо региональным интернет-регистратором (Regional Internet Registry, RIR).

Существует 5 класов адресов:

Класс A: W.0.0.1 – W.255.255.255

Класс B: W.X.0.1 – W.X.255.255

Класс C: W.X.Y.1 – W.X.Y.255

18.    HTML (HyperText Markup Language) – язык гипертекстовой разметки. Простой язык гипертекстового форматирования документов, в котором используются теги (неотоброжаемый текст разметки документа) для указания способа представления частей документа программами-просмотрщиками, такими как WEB-браузерами.

19.    CPU (Central Processing Unit) – ЦП. Процессор – мозг компьютера, в котором выполняется большинство вычислений.

20.    LAN (local area network, локальная сеть) – высокоскоростная сеть передачи цифровых данных с низким уровнем ошибок, охватывающая относительно небольшую географическую область.

21.    WAN (Wide-area network, глобальная сеть) – коммуникационная сеть, обслуживающая пользователей, расположенных в обширной географической области, в которой используются устройства передачи данных, предоставляемые операторами глобальной связи.

22.    MAN (Metropolitan-area network, региональная или городская сеть) – сеть, охватывающая область крупного города, включая пригороды.

23.    SAN (Storage-area network, сеть хранилищ данных) – высокопроизводительная выделенная сеть, осуществляющая обмен данными между серверами и устройствами хранения данных.

24.    VPN (Virtual private network, виртуальная частная сеть) – частная сеть, создаваемая в открытой сетевой инфраструктуре, такой, например, как глобальная сеть ИНТЕРНЕТ.

25.    NIC (Network interface card, сетевой адаптер) – печатная плата, которая предоставляет возможность обмениваться данными с сетью.

26.    Сетевые карты – смотреть NIC

27.    Повторитель (repeater) – сетевое устройство, функционирующее на физическом уровне OSI. Задача повторителя состоит в передаче сигнала на большие расстояния.

28.    Hub (Концентратор) – общая точка соединений устройств сети. Когда на один из портов поступает пакет, он копируется и направляется на все остальные порты концентратора (на физическом уровне).

29.    Bridge (Мост) – устройство второго уровня, предназначенное для соединения двух или более сегментов локальной сети (на канальном уровне).

30.    Switch (Коммутатор) – устройство, соединяющее сегменты локальной сети и использующее таблицу MAC-адресов для определения сегментов, в которые следует переслать фреймы. Коммутаторы работаю с гораздо большей скоростью, чем маршрутизаторы.

31.    Router (маршрутизатор) – устройство, которое передает пакеты данных между сетями на основе сетевых адресов. Маршрутизатор может принимать решение о выборе наилучшего маршрута доставки данных по сети (на сетевом уровне).

32.    Gateway (сетевой шлюз) – это сетевое устройство, предназначенное для объединения двух сетей (передачи между ними пользовательского трафика), которые обладают различными характеристиками, используют различные протоколы или технологии. Gateway может работать на любом из 7 уровней модели взаимодействия открытых систем (OSI). Сопрягаемые сети могут обладать различными скоростями передачи, задержками, процедурами безопасности. Кроме того могут использоваться различные протоколы (TCP и UDP), технологии (ATM и Ethernet) и даже среды передачи (оптическое волокно и витая пара).

33.    Широковещание (broadcast) – процесс рассылки пакетов данных всем узлам сети. Широковещательные пакеты имеют специальный широковещательный адрес.

34.    Сервер ААА. Одним из основных компонентов сети является AAA Сервер. AAA Сервер обеспечивает аутентификацию, авторизацию и аккаунтинг, управление сессиями абонентов в режиме реального времени для обеспечения мобильности, роуминга, безопасности и контроля за используемыми услугами и сервисами. AAA Сервер поддерживает prepaid и postpaid схемы. В некоторых специализированных сценариях AAA Сервер выполняет функции proxy-сервера и предоставляет доступ к информации о сессиях абонента.

35. Физическая топология –определяет физическое расположение устройств и соединения передающей среды.

Виды: шинная, кольцевая, звездообразная, иерархическая, полносвязная.

Шинная (bus topology) – топология, в которой все устройства соединены одним кабелем (линейная шина).

Кольцевая – тип сетевой топологии, при использовании которой рабочие станции объединяются в кольцо одним или двумя кабелями.

Звездообразная – сеть с такой топологией имеет центральную точку соединения, которая может быть концентратором, коммутатором или маршрутизатором. В этой точке сходятся все кабельные сегменты.

Иерархическая – сеть с такой топологией использует вместо центрального узла магистральный узел, от которого расходятся ветви к другим узлам.

Полносвязная –топология, в которой все устройства (узлы) соединены друг с другом, что обеспечивает высокий уровень избыточности и устойчивости при отказах отдельных каналов.

36.  Логическая топология - определяет, каким образом рабочие станции получают доступ к передающей среде для отправки данных.

·         Широковещательная топология – каждая рабочая станция направляет по сетевой среде свои данные на конкретный NIC по адресу многоадресной рассылки или по широковещательному адресу, порядок передачи по сети данных станциями не устанавливается(Ethernet),

·         Топология, использующая передачу маркера – доступ к сети путем последовательного предоставления маркера всем рабочим станциям. Когда станция получает маркер, она может отправить в сеть свои данные (Token Ring, FDDI).

37.  Цифровая и аналоговая полоса пропускания (bandwidth).

·         Аналоговая - термин обычно применяется по отношению к диапазону частот аналоговой системы.

·         Цифровая – описывает объем информации, который может быть передан из одного места в другое за определенное количество времени.

38  Firewall (Межсетевой экран или сетевой экран) - комплекс аппаратных или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов в соответствии с заданными правилами.

Основной задачей сетевого экрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Также сетевые экраны часто называют фильтрами, так как их основная задача — не пропускать (фильтровать) пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации.

39.    Брандмауэр (firewall) – маршрутизатор или сервер доступа, выполняющий роль буфера между подсоединенными общедоступными сетями и частной корпоративной сетью.

40.    Коллизии в Ethernet сетях (collision) – столкновение фреймов, произошедшее вследствие попытки одновременной их передачи. В результате оба фрейма повреждаются при встрече в физической среде.

41.    Frame (кадр) – логически сгруппированная информация, пересылаемая в виде блока данных канального уровня по среде сети.

42.    Кадр (frame) – см. 60

43.    Строение атома, атом гелия – см. Интернет

44.    Электрические свойства материалов. Изоляторы, проводники, полупроводники – см. Интернет

45.    Сопротивление и импеданс. Сопротивление – свойство материалов препятствовать прохождению через них электрического тока. Импеданс – сопротивление движению электронов в цепи с переменным током (включает в себя активное и реактивное сопротивление).

46.    Электрический ток, мощность. Электрический ток — направленное движение заряженных частиц. Мощность — физическая величина, равная отношению работы ко времени, за которое она была совершена.

47.    Коаксиальные кабели состоят из внешнего цилиндрического проводника, который окружает центральный проводник.

48.    Витая пара, STP, UTP. Витая пара — вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой. STP (shielded twisted pair) – тип витой пары, в которой каждая пара имеет свой экран, а весь кабель защищен общим экраном. UTP (unshielded twisted pair) – среда передачи данных, представляющая собой 4 пары свитых медных проводников в пластиковой оболочки без металлизированного экрана.

49.    Категории кабелей UTP:

·         CAT1 (полоса частот 0,1 МГц) — телефонный кабель, всего одна пара (в России применяется кабель и вообще без скруток — «лапша» — у неё характеристики не хуже, но больше влияние помех). В США использовался ранее, только в «скрученном» виде. Используется только для передачи голоса или данных при помощи модема.

·         CAT2 (полоса частот 1 МГц) — старый тип кабеля, 2 пары проводников, поддерживал передачу данных на скоростях до 4 Мбит/с, использовался в сетях Token ring и Arcnet. Сейчас иногда встречается в телефонных сетях.

·         CAT3 (полоса частот 16 МГц) — 4-парный кабель, используется при построении телефонных и локальных сетей 10BASE-T и token ring, поддерживает скорость передачи данных до 10 Мбит/с или 100 Мбит/с по технологии 100BASE-T4 на расстоянии не дальше 100 метров [1]. В отличие от предыдущих двух, отвечает требованиям стандарта IEEE 802.3.

·         CAT4 (полоса частот 20 МГц) — кабель состоит из 4 скрученных пар, использовался в сетях token ring, 10BASE-T, 100BASE-T4, скорость передачи данных не превышает 16 Мбит/с по одной паре, сейчас не используется.

·         CAT5 (полоса частот 100 МГц) — 4-парный кабель, использовался при построении локальных сетей 100BASE-TX и для прокладки телефонных линий, поддерживает скорость передачи данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар.

·         CAT5e (полоса частот 100 МГц) — 4-парный кабель, усовершенствованная категория 5. Скорость передач данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар и до 1000 Мбит/с при использовании 4 пар. Кабель категории 5e является самым распространённым и используется для построения компьютерных сетей. Иногда встречается двухпарный кабель категории 5e. Преимущества данного кабеля в более низкой себестоимости и меньшей толщине.

·         CAT6 (полоса частот 250 МГц) — применяется в сетях Fast Ethernet и Gigabit Ethernet, состоит из 4 пар проводников и способен передавать данные на скорости до 10 Гбит/с на расстояние до 55 м. Добавлен в стандарт в июне 2002 года.

·         CAT6a (полоса частот 500 МГц) — применяется в сетях Gigabit Ethernet, состоит из 4 пар проводников и способен передавать данные на скорости до 10 Гбит/с на расстояние до 100 метров. Добавлен в стандарт в феврале 2008 года.

·         CAT7 (полоса частот 600 МГц) — спецификация на данный тип кабеля утверждена только международным стандартом ISO 11801, скорость передачи данных до 10 Гбит/с. Кабель этой категории имеет общий экран и экраны вокруг каждой пары. Седьмая категория, строго говоря, не UTP, а S/FTP (Screened Fully Shielded Twisted Pair).

·         CAT7a (полоса частот до 1200 МГц) - разработана для передачи данных на скоростях до 40 Гбит/с на расстояние до 50 м. и до 100 Гбит/с на расстояние до 15 м.

Соседние файлы в папке 22-04-2014_14-49-45