Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

НИРС / Доклад№3 - Анализ и аналитики в разведке для бизнеса - Jay

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
16.18 Кб
Скачать

Анализ и аналитики в разведке для бизнеса

Терминология

Анализ — метод научного исследования явлений и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы.

Анализ информации — можно определить как деятельность по изучению данных, умозаключения по положению дел в настоящий момент, построение прогнозов на основе этих данных и выработка рекомендаций. Иными словами, нужно осмыслить полученные данные и обоснованно ответить на следующие вопросы: какова ситуация сейчас, как будут развиваться события; каков возможный вред или возможная польза; как использовать новые возможности.

Существует несколько направлений анализа.

Первое — восстановление по отрывочным данным полной картинки.

Второе — прогнозирование поведения объекта, построение предположений о дальнейшем развитии событий.

Третье - выработка рекомендаций о том, как себя вести, что делать для достижения поставленных ранее целей.

Что такое анализ и аналитик

Анализ начинается с поступлением первых данных. И даже раньше — с осмысления проблемы.

Общий алгоритм самого анализа состоит из следующих этапов:

— первичная обработка информации (оценка);

— систематизация полученной информации;

— обработка информации.

По причине ограниченности ресурсов необходимо ограничить объем получаемой, исследуемой и накапливаемой информации. В противном случае нужно создавать службы, сопоставимые с государственными учреждениями. Поэтому на начальном этапе необходимо поставить некоторый фильтр, уменьшавший поток информации. Бесспорно, что такое уменьшение объема должно минимально сказываться на ценности информации.

Исходя из сказанного получается, что работа аналитика — это:

— точное определение направлений, проблем и вопросов анализа;

— обеспечение потребителей информации возможностью понять сущность вопроса;

— критическая оценка новой информации для определения ее ценности, значимости, достоверности;

— выделение из общего потока информации наиболее важных моментов или определение главного в массе мелких подробностей;

— оценка альтернативных сценариев развития событий.

Аналитик вынужден делать свою работу на основании неполной и противоречивой информации, имеющей разную достоверность. В конечном счете, аналитик дает наиболее вероятный ответ, исходя из имеющихся в его распоряжении материалов. Другими словами, аналитик делает выводы, которые шире исходных данных.

От аналитика требуется изложить результат своей работы так ясно и понятно, чтобы потребитель информации не мог понять сообщение неправильно или двусмысленно.

Не менее важно правильно преподнести результат исследования. Умение хорошо писать, четко и сжато передавая мысли, очень важно. Описательный стиль письма требует использования точных слов и простого языка.

Кто такие аналитики и что они делают

Сутью разведки является предугадывание того, что будет нужно потребителю информации. Можно выделить ряд свойств любого объекта, предопределяющих процесс аналитического исследования:

— ключевые свойства объекта интереса, начинать нужно именно с них, поскольку аналитика интересует не весь объект, а только те его составляющие, которые наиболее значимы для его адекватного функционирования, а также аналитику необходимо быстро и правильно сориентироваться в новой для него ситуации;

— потенциально интересные свойства, это те свойства которые могут видоизменяться, став в результате значимыми для ситуации;

— уязвимости объекта, на которые либо следует направлять воздействие, либо, наоборот, защищать от воздействия;

— возможные варианты изменения развития или изменения линии поведения.

Началом анализа можно считать «расчленение» объекта на составляющие для того, чтобы выделить его ключевые части, создать альтернативное видение как объекта и связанной с ним проблемы, так и путей работы с проблемой.

Аналитическое исследование увеличивает возможности тем, что рассматривает не только реальные, но и вероятные и даже гипотетические ситуации. Только таким образом удается понять возможное развитие исследуемой проблемы и заменить недостающую информацию ее гипотетическим аналогом, позволяющим увидеть рассматриваемую проблему во всей полноте.

Особенности того, кто занимается анализом

Аналитик должен обладать некоторыми качествами.

В первую очередь это память — способность сохранять и при необходимости воспроизводить полученную информацию. Кроме памяти важное значение имеет внимание — способность замечать, казалось бы, незначительные, не важные на первый взгляд элементы.

Скрупулезность имеет также огромное значение, поскольку аналитику приходится работать с огромным количеством небольших и неприметных объектов.

Чтобы развивать свои аналитические способности, полезно вести какие-нибудь исследования на основе общедоступных сведений. Такие исследования обязательно должны включать выявление структур, процедур, процессов, построение классификаций. Например, можно описывать развитие некоторого объекта, его связь с другими объектами, особенности его поведения в различных средах.

Планирование работы аналитика

Для осознания что, как, в какой последовательности нужно делать, и нужно планирование. Планирование не может быть абсолютно точным, так как в работе аналитиком много неизвестного, но приближенное планирование позволит не путаться в последствии действий.

Оценка работы аналитика

Постепенно современные бизнесмены приходят к пониманию необходимости в компании подразделения аналитической разведки. Но когда есть структура, участвующая в работе компании, рано или поздно возникает вопрос о контроле качества ее работы.

Приступать к решению проблемы оценки и стимулирования нужно со следующих шагов:

1) на каждого сотрудника необходимо написать должностную инструкцию, причем не формально, а с подробным описанием задач, компетенции, функций, полномочий и ответственности;

2) далее можно рассмотреть существующие методики оценки и стимулирования, сопоставить их;

3) а затем попробовать примерить для каждой конкретной должности имеющиеся методики;

4) проанализировать полученные результаты и принять или отбросить опробованные варианты.