Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теор.вероятн. и матем.стат / Практ-ум по Теор.Вер-й и Матем.Статист.,ч.2.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского»

А. В. Шевцов

Г. Ю. Косолапкин

П Р А К Т И К У М

ПО ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

И математической статистике

Часть II основные методы математической статистики

Учебное пособие

Для студентов специальностей 090106.65 (756600) –

«Информационная безопасность телекоммуникационных систем»

и 010801.65 – «Радиофизика и электроника»

Владивосток

2011

УДК 519.24/212

Шевцов, А. В. Практикум по курсу теории вероятностей и математической статистики, часть II : основные методы математической статистики [Текст] : учеб. пособие / А. В. Шевцов., Г. Ю. Косолапкин – Владивосток : Мор. гос. ун-т, 2011. – 134 с.

Является второй частью практикума по курсу теории вероятностей и математической статистики (I часть: теории вероятностей – издана в 2008 г.), и содержит практические задания по разделу «Математическая статистика».

Состоит из трёх разделов и приложения. В первом кратко изложены теоретические основы математической статистики и даны основные формулы, необходимые для выполнения самостоятельных заданий; во втором даются варианты заданий и в третьем приводится необходимые указания и комментарии, а также решения некоторых задач типового варианта. В приложениях даны необходимые для решения задач таблицы и варианты статистических выборок, используемых в задачах.

Предназначено для использования в учебном процессе в самостоятельной работе студентов, изучающих курс «Теория вероятностей, математическая статистика и элементы теории случайны процессов». В первую очередь – студентам специальностей «информационная безопасность телекоммуникационных систем» и «радиофизика и электроника» физико-технического факультета, так как разработано в соответствии с требованиями их государственного образовательного стандарта. Может быть полезно преподавателям и студентам других специальностей Морского гос. университета и других вузов.

Ил.– 12; табл.– 28 (без приложений); библиогр.– 10 наим.

Р е ц е н з е н т ы:

Е. Л. Кулешов, д-р техн. наук, профессор,

зав. кафедрой «компьютерных систем» ДВФУ;

В. Н. Лиховидов, канд. физ.-мат. наук,

профессор, зав. кафедрой «процессов

управления» ДВФУ.

© Шевцов А.В., 2011

© Морской государственный университет

им. адм. Г. И. Невельского, 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

Любая математическая теория становится более понятной и доступной, если её изучение сопровождается решением достаточного количества практических задач. Данное пособие позволит каждому студенту или курсанту, изучающему основы теории вероятностей и математической статистики, приобрести навыки использования теоретических знаний на практике.

Пособие состоит из трёх глав и приложений и разбито на три части. В предлагаемой части II содержатся вторая глава и соответствующие ей придожения, которые посвящёны основным методам математической статистики. В первом разделе этой главы содержатся теоретические сведения по данной теме и рекомендации по их практической реализации; во втором разделе – пять упражнений практических работ (по тридцать вариантов каждое). Заканчивается глава разделом, содержащем примеры выполнения заданий, достаточно подробно рассмотреные решения типовых задач и, по мере необходимости, комментарии к заданиям упражнений.

В приложениях содержаться варианты выборок исходных данных к практическим заданиям в виде таблиц, а также статистические таблицы, необходимые при решении задач.

Все задачи разных вариантов однотипны. При этом все они, как это сделано с типовыми задачами, могут быть рассчитаны «вручную», но привлечение стандартных пакетов программ математической статистики, поощряется.

Задачи пособия можно использовать как для аудиторных практических занятий, так и для индивидуальных домашних заданий, причём как по отдельным темам, так и в качестве курсовой работы (особенно в сочетании с заданиями I и III частей практикума). При выполнении упражнений по отдельности, рекомендуется оформлять их в специальной тетради; перед выполнением задания переписать его текст вместе с соответствующими конкретному варианту данными; рисунки и графики выполнять тщательно в удобном масштабе; результаты вычислений, по возможности, оформлять в виде таблицы.