Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физкультминутки

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
31.64 Кб
Скачать

ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ.

Лексические темы

Содержание физкультминутки

«ИГРУШКИ»

  1. Отдых наш – физкультминутка. Занимай свои места: раз – присели, два – привстали. Руки кверху все подняли. Сели, встали, сели, встали – Ванькой-встанькой словно стали, а потом пустились вскачь, будто мой упругий мяч! (движения – по тексту).

  2. Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развёл, ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать (движения – по тексту).

«ДОМ. СЕМЬЯ»

  1. На поляне дом стоит, к дому путь всегда открыт. Мы ворота открываем, в домик этот приглашаем (импровизация движений).

  2. Мама, папа, я – это лучшие друзья. Эти лучшие друзья называются – семья! (любая импровизация движений).

«ДЕТСКИЙ САД. ШКОЛА»

  1. В школу мы с тобой пойдём (шаги), и портфель с собой возьмём (наклоны). В школе будем мы читать, в школе будем мы считать (хлопки), физкультурой заниматься, и трудиться, и стараться (руки из и. п. на поясе поднимаем вверх, в стороны).

  2. Я шагаю в детский сад и поэтому я рад (шагают), ждут меня игрушки, ждут меня друзья (повороты туловищем вправо-влево), всё быстрее и быстрее всё шагаю я (шагают, убыстряя темп)!

«ОСЕНЬ»

  1. Листья жёлтые летят (ритмичные приседания со взмахами рук), под ногами шелестят (наклоны вперёд, руки к носкам). Осень к нам опять пришла (шаги), много красок принесла (руки вперёд, ладонями вверх).

  2. Утром дети в лес пошли (шагают). И грибы в лесу нашли (приседают). Наклонялись, собирали (наклоны), по дороге растеряли (разводят руки в стороны).

  3. Осень в гости к нам пришла, деток радует она: разукрасила наш сад, подарила листопад.

  4. Листья мы зелёные, с липы мы и с клёна мы. Мы на веточках сидели, а потом мы пожелтели. Мы пустились в листопад и пришли в осенний сад (импровизация движений).

  5. В лес осенний мы шагаем (шаги), ноги выше поднимаем (шаги с высоким подниманием колен). Топают ножки по осенней дорожке (топают ногами). И поскачут ножки осенью по дорожке (поскоки). Скакали, скакали, устали и встали (остановка). По осенней дорожке пойдут снова ножки (ходьба на носках). Друг за дружкой побежали и нисколько не устали (лёгкий бег). Дальше мы шагаем, ножки поднимаем (шаги).

  6. Собираем урожай, дёргаем морковку (наклоны вперёд). Осень к нам опять пришла (шаги), дети очень ловки (подпрыгивания).

«ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ»

  1. Как на пишущей машинке две хорошенькие свинки: туки-туки-туки-тук! Туки-туки-туки-тук! И постукивают, и похрюкивают: «Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк! Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!» (лёгкие движения кистей рук, кисти быстро отскакивают от воображаемой пишущей машинки).

  2. Шёл по берегу петух (шаги с раскачиванием в стороны), поскользнулся – в речку бух (круговые движения руками, отведёнными в стороны, присесть), будет знать петух, что впредь (подъём, погрозить пальцем), надо под ноги смотреть (наклон вперёд).

  3. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки), топ, топ, топ, (ходьба), под кроватью чёрный кот (присесть), он залез под кровать (поочерёдно двигать руками вперёд и к груди, имитируя движения лап), и мешает детям спать (встать и погрозить пальцем).

  4. Конь меня в дорогу ждёт (руки за спиной сцеплены в замок), бьёт копытом у ворот (ритмичные поочерёдные поднимания согнутых в колене ног). На ветру играет гривой, пышной, сказочно красивой (покачивания головой). Быстро на седло вскочу, не поеду – полечу. Цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, цок, там, за дальнею рекой, помашу тебе рукой! (подскоки на месте)

  5. Ходит по двору индюк (руки на поясе, ходьба с высоким подниманием колен), пролетел над полем жук (махи руками), по цветку ползёт паук (шаги с движением рук вперёд), обломал он старый сук (присесть, хлопок).

  6. Вот идёт чёрный кот (шаги с высоким подниманием колен), притаился – мышку ждёт (приседания, руки к коленям), мышка норку обойдёт (встать, повернуться), и к коту не подойдёт (руки в стороны).

7. Ща-ща-ща, ща-ща-ща, (три хлопка). Ходит котик без плаща (шагаем).

«ОВОЩИ, ФРУКТЫ»

  1. Мы делили апельсин. Много нас, а он один (хлопки в ладоши): эта долька – для ежа, эта долька – для чижа, эта долька – для утят, эта долька – для котят, эта долька – для бобра, а для волка – кожура (загибаем пальчики, пересчитывая). Он сердит на нас – беда! Разбегайтесь, кто куда! (присесть, закрыв глаза руками).

2. Овощи и фрукты – вкусные продукты. В огороде и в саду для еды я их найду (импровизация).

«ОДЕЖДА, ОБУВЬ»

  1. Одеваем мы ботинки, сапоги и валенки (наклоны вперёд), пробегают по дорожке наши ножки маленькие (бег на месте). Чтоб не мёрзнуть на морозе, шубки, курточки возьмём (похлопать себя по плечам), будем хлопать мы в ладоши, песню громко запоём (хлопки в ладоши).

«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»

  1. Мы шли, шли (шаги). Ежа нашли. Наклонились, подняли (наклоны) – дальше пошли (шаги).

  2. Зайцы скачут – скок-скок-скок! Да на беленький снежок. Приседают, слушают, не идёт ли волк. Раз – согнуться, разогнуться. Два – нагнуться, потянуться. Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка (движения – по тексту).

  3. Скачет зайка маленький около завалинки. Быстро скачет зайка, ты его поймай-ка! (прыжки на месте).

  4. Раз, два, три, четыре, пять – начал заинька скакать. Прыгать заинька горазд, он подпрыгнул десять раз!

  5. Медвежонок – топ-топ, а ежонок – хлоп-хлоп, а волчонок – щёлк-щёлк, а зайчонок – скок-скок, а лисёнок – шмыг-шмыг, а рысёнок – прыг-прыг, и бельчонок – прыг-прыг! (имитация движений).

«ЧЕЛОВЕК, ЧАСТИ ТЕЛА»

  1. Губы дружно округляем, руки кверху поднимаем. Губы трубочкой вперёд, и руки вперёд. Две сестрицы, две руки – левая и правая, рубят, строят, роют, рвут на грядках сорняки и друг дружку моют. Две сестрицы, две руки – левая и правая, воду моря и реки загребают, плавая.

  2. Раз, два, раз, два! Я колю, колю дрова. Я колю на чурочки для маленькой печурочки. Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем, а потом их разведём и к себе скорей прижмём. А потом быстрей, быстрей хлопай, хлопай веселей!

  3. Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик. Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя. Раз – присели, два – привстали. Руки кверху мы подняли. Раз, два, раз, два, заниматься нам пора!

  4. Две руки хлопают, две ноги топают, два локотка вращаются, два глаза закрываются.

  5. Мы руками – хлоп-хлоп-хлоп! Мы ногами – топ-топ-топ! Кулаками постучим, повернёмся и молчим.

  6. Чтобы не зевать от скуки, встали и потёрли руки. А потом ладошкой в лоб – хлоп! Щёки заскучали тоже – мы и их похлопать можем! Ну-ка, живо, переходим на загривок. А теперь уже, гляди, добрались и до груди. Постучим по ней на славу сверху вниз, и слева, справа. Постучим и тут, и там, и немного мо бокам. Не скучать, и не лениться – перешли на поясницу. Чуть нагнулись, ровно дышим, хлопаем, как можно выше!

«ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ»

  1. Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. Руки качнулись, кисти встряхнулись – ветер сбивает листву. В стороны руки – плавно помашем – это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем - крылья сложили назад.

  2. Лебеди летят, крыльями машут (плавные движения руками с большой амплитудой), прогнулись над водой, качают головой (наклоны вперёд, прогнувшись), прямо и гордо умеют держаться, очень бесшумно на воду садятся (приседания).

  3. Чи-чи-чи, чи-чи-чи (три хлопка), летят чёрные грачи (руки в стороны, махи руками).

  4. Раз, два (хлопки), звенят капели (удары пальчиками одной руки по ладони другой). Три, четыре (хлопки), мы запели (руки вытянуть вперёд). Пять, шесть (хлопки), летят скворцы, лета красного гонцы (махи руками). Семь, восемь (хлопки), песни льются (руки вперёд). Девять, десять (хлопки), все смеются!

«ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ»

  1. Жили-были сыр, котлеты, мармелад, зефир, конфеты, соки, овощи и фрукты, называем их – продукты. Называем их – еда, очень любим их всегда! (речь сопровождается хлопками).

  2. Дождик, дождик, поливай, будет хлеба урожай, будут булки, будут сушки, будут сладкие ватрушки (импровизация движений).

«ЗИМА»

  1. Снег идёт, снег идёт, дворник улицу метёт. Стороной народ идёт. Веселей, веселей, заниматься нам не лень. Мы немножко разомнёмся, за дела опять возьмёмся (движения – по тексту).

  2. Мы зимой в снежки играем, мы играет, мы играем. По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем. И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим. На коньках по льду скользим, мы скользим, мы скользим. И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы. Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы!

  1. В зимний лес мы шагаем (шаги), ноги выше поднимаем (шаги с высоким подниманием колен). Топают ножки по зимней дорожке (топают ногами). И поскачут ножки зимой по дорожке (поскоки). Скакали, скакали, устали и встали (остановка). По зимней дорожке пойдут снова ножки (ходьба на носках). Друг за дружкой побежали и нисколько не устали (лёгкий бег). Дальше мы шагаем, ножки поднимаем (шаги).

  2. Мы шагаем по дороге, и у нас не мёрзнут ноги (шагаем). На дворе стоит зима, и мороз трещит с утра (хлопаем в ладоши).

«ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»

  1. Голуби, синички, вороны, воробьи (хлопки) – мы маленькие птички, поём среди зимы (приседания): «Нам не страшен мороз (погрозить пальчиком), мы не отморозим нос (потрогать нос). Не страшны нам холода (погрозить пальчиком), кормят дети нас всегда («посыпать» крошки)».

«ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ»

  1. Мы зимой в снежки играем, мы играет, мы играем. По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем. И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим. На коньках по льду скользим, мы скользим, мы скользим. И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы. Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы! (движения – по тексту)

  2. В зимний лес мы шагаем (шаги), ноги выше поднимаем (шаги с высоким подниманием колен). Топают ножки по зимней дорожке (топают ногами). И поскачут ножки зимой по дорожке (поскоки). Скакали, скакали, устали и встали (остановка). По зимней дорожке пойдут снова ножки (ходьба на носках). Друг за дружкой побежали и нисколько не устали (лёгкий бег). Дальше мы шагаем, ножки поднимаем (шаги).

«НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА»

  1. В Новый год нам Дед Мороз ёлку из лесу принёс (шагаем). Наша ёлка высока, достаёт до потолка (встать на носочки, потянуться вверх, подняв вверх руки). Вокруг ёлочки пойдём, песню звонко запоём (покружиться вокруг себя). Мы танцуем, пляшем, нету ёлки краше (приседаем, руки в стороны)!

2. Здравствуй, здравствуй, Новый год (хлопаем)! Ёлка в гости к нам придёт (шагаем). Принесёт нам Дед мороз (шагаем) смеха, шуток целый воз (смеёмся)!

«ЖИВОТНЫЕ СЕВЕРА»

  1. Мы приехали на Север (шагаем), там олени мох едят (наклоны вниз), в море плавают тюлени, (руками имитируем плавание) и медведи вдаль глядят (приложить ладонь ко лбу). Нерпы там лежат на льду (наклониться вперёд, руки в стороны), и моржей я там найду!

«ПОСУДА»

  1. Стояли на полке, лежали на полке (хлопаем) тарелки, кастрюли, чашки, ведёрки, блюдца и миски, кувшины и крышки и даже пиала для маленькой киски (загибаем пальцы).

  2. Убежала от Федоры вся посуда (бег на месте). Я такою, как Федора, не буду (покачивания головой вправо-влево)! Буду я посуду мыть, никогда не буду бить (движения руками, имитирующие мытьё посуды)!

«КВАРТИРА, МЕБЕЛЬ»

  1. Раз, два, три, четыре, пять, будем мебель мы считать: кресло, стул, диван, кушетка, полка, шкаф, кровать, банкетка (хлопки в ладоши, при перечислении мебели загибаем пальцы). Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики) – мы закончили считать (хлопаем в ладоши)!

«КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ»

  1. На окне у нас стоят разные растения (хлопки в ладоши): фикус, традесканция – всем на заглядение! Есть фиалки, амариллис, хлорофитум, бальзамин, даже яркий и колючий кактус есть у нас один (загибаем пальчики, пересчитывая)!

«ТРУД ЛЮДЕЙ, ПРОФЕССИИ»

  1. Все профессии нужны, все профессии важны. Надо только браться за дело очень старательно и смело (шагаем, хлопаем).

«ГОРОД, СТРОИТЕЛЬСТВО, МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ»

  1. Мы по городу шагаем, много видим, называем: светофоры и машины, ярмарки и магазины, скверы, улицы, мосты, и деревья, и кусты (импровизация движений).

  2. Мы по улице шагаем (шаги), ноги выше поднимаем (шаги с высоким подниманием колен). Топают ножки по широкой дорожке (топают ногами). И поскачут ножки прямо по дорожке (поскоки). Скакали, скакали, устали и встали (остановка). По широкой дорожке пойдут снова ножки (ходьба на носках). Друг за дружкой побежали и нисколько не устали (лёгкий бег). Дальше мы шагаем, ножки поднимаем (шаги).

«СПОРТ, ВИДЫ СПОРТА»

  1. Раз, два, три, четыре – топаем ногами. Раз, два, три, четыре – хлопаем руками. Руки вытянуть пошире – раз, два, три, четыре. Наклониться – три, четыре и на месте поскакать, на носок, потом на пятку, все мы делаем зарядку.

  2. Раз – согнуться, разогнуться. Два – нагнуться, потянуться. Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять, шесть – тихо сесть. Семь, восемь – лень отбросим.

  3. На зарядку солнышко поднимает нас (шагаем). Поднимаем руки мы по команде «раз». А над нами весело шелестит листва, опускаем руки мы по команде «два»!

  4. К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись. 1, 2, 3, 4, вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно: вместе – раз, это брасс, одной, другой - это кроль. Все, как один, плывём, как дельфин. Вышли на берег крутой и отправились домой.

«ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»

«ДЕНЬ ПОБЕДЫ».

  1. Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом. Левой – раз, правой – раз, посмотрите-ка на нас!. Все захлопали в ладоши – дружно, веселей! Застучали наши ножки громче и быстрей! По коленочкам ударим – тише, тише, тише. Ручки, ручки поднимаем выше, выше, выше. Завертелись наши ручки, снова опустились. Мы на месте покружились и остановились!

  2. Мы летим на самолёте, в танке мчимся мы вперёд, защищаем мы Отчизну, дружный маленький народ! (имитация движений, в конце похлопать в ладоши).

«ДЕНЬ 8 МАРТА»

  1. Дружно помогаем маме, мы бельё полощем сами. Раз, два (стойка на носках, потянулись, руки вверх), три, четыре (наклон вперёд, покачивание руками вправо – влево) – потянулись, наклонились! Хорошо мы потрудились!

  2. Помогаем бабушке, помогаем маме, чтобы было чисто, прибираем сами! (имитируем движения уборки).

«ВЕСНА»

  1. В гости к нам пришла весна, деток радует она. Солнце светит, солнце греет, всюду травка зеленеет (импровизация движений).

  2. Раз, два (хлопки), звенят капели (удары пальчиками одной руки по ладони другой). Три, четыре (хлопки), мы запели (руки вытянуть вперёд). Пять, шесть (хлопки), летят скворцы, лета красного гонцы (махи руками). Семь, восемь (хлопки), песни льются (руки вперёд ладонями вверх). Девять, десять (хлопки), все смеются!

  3. В лес весенний мы шагаем (шаги), ноги выше поднимаем (шаги с высоким подниманием колен). Топают ножки по весенней дорожке (топают ногами). И поскачут ножки весной по дорожке (поскоки). Скакали, скакали, устали и встали (остановка). По весенней дорожке пойдут снова ножки (ходьба на носках). Друг за дружкой побежали и нисколько не устали (лёгкий бег). Дальше мы шагаем, ножки поднимаем (шаги).

«РЫБЫ»

  1. Захотела рыба-меч воду надвое рассечь: раз – сечёт, два – сечёт, а вода себе течёт (имитация движений в такт стихотворению).

  2. Сидит рыбак на берегу (присесть), закидывает удочку (взмах правой рукой вперёд-вверх). Он ловит рыбу на уху (вращательные круговые движения двумя руками), вы не качайте лодочку (переступание с ноги на ногу, руки в стороны).

«ТРУД КРЕСТЬЯН. С/Х РАБОТЫ»

  1. В поле сев, сев, сев (шагают), в поле все, все, все (хлопают). Мы посеем зерно (имитация движений), чтобы выросло оно (потянуться на носках, руки вверх).

«ТРАНСПОРТ»

  1. Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками), самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдно наклонять их вправо – влево), на поляну тихо сели (руки к коленям), да и снова полетели (руки в стороны, наклоны в стороны).

  2. Сам, сам самолёт (два хлопка, руки в стороны), тут и там самолёт (два хлопка, руки в стороны), летит близко, далеко (руки к груди, в стороны, вперёд), летит низко, высоко (присесть, руки в стороны, встать, руки вперёд).

  3. Поезд едет, едет, едет мимо елей и берёз. Далеко уехал поезд – еле слышен стук колёс (руками имитировать движение колёс).

  4. Раз, два – стоит ракета (руки вверх, образуют купол ракеты), три, четыре – самолёт (руки в стороны). А потом на каждый счёт: 1, 2, 3, 4 – руки выше, плечи шире. 1, 2, 3, 4 – и на месте походили.

  5. Мчится поезд, скрежеща: же-че-ща, же-че-ща! (имитация движений колёс поезда).

  6. Мы картинки называем, с ними транспорт изучаем: вот троллейбус и автобус, самосвал и аэробус, самолёт и самокат, грузовик и снегокат (с мячом).

«ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН»

  1. Мы приехали в саванну (круговые движения руками, согнутыми в локтях), там растут манго, бананы (подтянуться вверх на носках). Там гуляют крокодилы, львы, слоны и обезьяны (шагаем).

  2. В зоопарке в клетке – слон (изобразить руками хобот слона), он огромен и силён (согнутые в локтях руки с силой прижать к плечам). Есть там зебры и жирафы – те жирафы выше шкафа (руки вверх, стоя на носочках, потянуться)!

«НАСЕКОМЫЕ»

  1. Поднимайте плечики, прыгайте, кузнечики. Прыг-скок, прыг-скок! Стоп! Сели, травушку покушали, тишину послушали. Выше, выше, высоко прыгай на носках легко!

  2. Мы шагаем друг за другом лесом и зелёным лугом. Крылья пёстрые мелькают, в поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре, полетели, закружили!

  3. Ходит по двору индюк (руки на поясе, ходьба с высоким подниманием колен), пролетел над полем жук (махи руками), по цветку ползёт паук (шаги с движением рук вперёд), обломал он старый сук (присесть, хлопок).

  4. Жу – жу – жу, жу – жу – жу (хлопки в ладоши), на лужок я хожу (шаги с высоким подниманием колен), на жуков я гляжу (поднести ладонь ко лбу), жу – жу – жу, жу – жу – жу (хлопки)!

«ВРЕМЕНА ГОДА»

  1. Собираем урожай, дёргаем морковку (наклоны вперёд). Осень к нам опять пришла (шаги), дети очень ловки (подпрыгивания). Мы шагаем по дороге, и у нас не мерзнут ноги. На дворе стоит зима, и мороз трещит с утра (шагаем). С крыш закапали капели в звонком месяце апреле (постучать пальчиками одной руки по ладошке другой). Прилетели к нам грачи, ласточки, стрижи, скворцы (руки в стороны, маховые движения руками). Лето красное пришло, стало весело, тепло (шагаем). Дети прыгают, резвятся (прыжки на месте), плавают и веселятся (махи руками вперёд).