Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

recomend_gak НОВЫЕ / Методические рекомендации по организации ГАК

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
212.65 Кб
Скачать

  1. Настоящие Методические рекомендации по организации работы государственных аттестационных комиссий (далее – Методические рекомендации) устанавливают требования к организации процедуры подготовки и проведения государственных аттестационных испытаний.

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 № 1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации».

К видам государственных аттестационных испытаний выпускников высших учебных заведений относятся:

– государственные экзамены;

– защита выпускной квалификационной работы.

Перечень государственных аттестационных испытаний определяется образовательным стандартом.

2. Для проведения государственной (итоговой) аттестации формируются государственные аттестационные комиссии (далее – ГАК) для защиты выпускной квалификационной работы и государственные экзаменационные комиссии (далее – ГЭК) для проведения государственных экзаменов по каждому направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования.

Государственную аттестационную и государственную экзаменационную комиссии возглавляет председатель, кандидатура которого утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации. Информацию

о кандидатуре председателя необходимо представлять не позднее 10 ноября текущего года по установленной форме в управление организационно-методического обеспечения образовательного процесса (приложение № 1).

Состав государственной аттестационной и государственной экзаменационной комиссий (председатель, заместитель председателя, члены комиссии и секретарь) утверждается приказом ректора, на основании служебных записок директоров институтов на имя начальника управления организационно-методического обеспечения образовательного процесса (приложение № 2).

Секретарь государственной аттестационной (экзаменационной) комиссии входит в состав комиссии, но не является ее членом. Секретарь выполняет технические функции по организации и проведению работы государственной комиссии. За неделю до начала работы комиссии секретарю необходимо довести до сведения председателя и членов комиссии график работы (дата, время, номер аудитории).

3. В соответствии с утвержденным расписанием работы государственной аттестационной комиссии за 30 минут до начала заседания секретарь совместно с работниками соответствующего института предоставляет для членов комиссий пакет необходимых документов.

Перечень документов для государственного экзамена:

1) зачетные книжки;

2) Положение о порядке проведения итоговой государственной аттестации;

3) копия приказа о составе ГАК;

4) программа государственного экзамена по дисциплине или программа государственного междисциплинарного экзамена;

5) бланки протоколов заседаний государственной экзаменационной комиссии;

6) бланки отчета ГАК;

7) бланки договоров и актов на оплату работы председателя и членов комиссии, работающих по согласованию.

Перечень документов для защиты выпускной квалификационной работы:

1) зачетные книжки;

2) выпускные квалификационные работы на текущую дату (обязательно наличие регистрационного номера, подписи заведующего кафедрой, личной подписи студента (приложение № 10), отзыва руководителя (приложение № 11) и рецензии для выпускников специалитета и магистратуры (приложения № 12);

3) Положение о порядке проведения итоговой государственной аттестации;

4) копия приказа о составе ГАК;

5) копия приказа об утверждении тем и научных руководителей выпускных квалификационных работ;

6) бланки протоколов заседаний ГАК;

7) бланки отчетов ГАК;

8) бланки договоров и актов на оплату работы председателя и членов комиссии, работающих по согласованию.

4. При проведении государственного экзамена и защите выпускной квалификационной работы на каждого выпускника секретарем комиссии заполняется протокол в строгом соответствии:

с приложением № 3 – при проведении экзамена в устной форме;

с приложением № 4 – при проведении экзамена в письменной форме (на группу);

с приложением № 5 – при защите выпускной квалификационной работы (далее – ВКР).

5. Секретарь государственной аттестационной (экзаменационной) комиссии должен:

– в конце каждого дня работы государственной аттестационной (экзаменационной) комиссии в обязательном порядке подписать протоколы и зачетные книжки выпускников у председателя, всех членов комиссии и поставить свою подпись;

– по окончании работы государственных аттестационных комиссий сдать в директорат института протоколы заседаний. Протоколам присваиваются порядковые номера - каждый день заседания комиссии – новый порядковый номер. Протоколы под одним номером располагаются в алфавитном порядке.

6. В директорате института, работник, назначенный директором, формирует книги протоколов. Книги оформляются согласно Инструкции по делопроизводству Университета (п.9.2, п.9.3, приложение № 7)

7. По завершении работы комиссии секретарь совместно с заведующим выпускающей кафедрой и председателем оформляют сводный отчет государственной аттестационной комиссии (два экземпляра с подписями) по направлению подготовки или специальности и представляет его

в управление организационно-методического обеспечения образовательного процесса (приложение № 6). При составлении отчета следует обратить внимание на правильность его оформления и заполнение таблиц. В отчете необходимо указать фамилию и инициалы, ученую степень и ученое звание (если есть), место работы и должность каждого члена государственной аттестационной комиссии (согласно приказу). В отчете государственной аттестационной комиссии должны быть отражены результаты анализа:

1) уровня подготовки специалистов по данному направлению подготовки (специальности) в Университете;

2) соответствия подготовки выпускника требованиям образовательного стандарта;

3) качества выполнения выпускных квалификационных работ;

4) соответствия тематики работ современному уровню науки и техники, запросам производства;

5) замечаний и недостатков, выявленных при государственной (итоговой) аттестации выпускников.

Отчеты государственной аттестационной комиссии обсуждаются на заседаниях выпускающих кафедр и на заседании ученого совета соответствующего института.

8. План мероприятий по устранению замечаний и недостатков в подготовке выпускников, выявленных по итогам государственной (итоговой) аттестации, разрабатывается выпускающей кафедрой, рассматривается в учебно-методической комиссии и утверждается директором института в двухнедельный срок после начала следующего учебного года. Один экземпляр плана предоставляется в учебно-методический совет Университета (приложение № 7).

9. Секретарь представляет в управление организационно-методического обеспечения образовательного процесса договоры и акты для оплаты работы членов комиссии, работавших по согласованию. В управление бухгалтерского учета представляется сводная ведомость для оплаты работы рецензентов (приложение № 8) и анкеты рецензентов (приложение № 9).

__________________