Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД ИНиГ РГР / Порядок разработки инструкций по охране труда.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Архангельский государственный технический университет

Кафедра безопасности технологических процессов и производств

Порядок разработки

ИНСТРУКЦИЙ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Методические указания

к выполнению практической работы

Архангельск

2008

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией

Факультета механической технологии древесины

Архангельского государственного технического университета

2008 г.

Е.Н. Щепёткина, доц., канд.техн.наук

Рецензент

А.М. Быков, начальник отдела государственного управления охраной труда Комитета по труду Архангельской области

УДК 674.093

Щепёткина Е.Н. Порядок разработки инструкций по охране труда. Методические указания к выполнению практической рабо­ты. - Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2008. - 12 с.

Подготовлены кафедрой безопасности технологических процессов и производств АГТУ.

Рассмотрены вопросы содержания и составления инструкций по охране труда. Предназна­чены для студентов специальности 330500 «Безопасность технологических процессов и производств», изучающих дисциплины: «Промышленная сани­тария», «Управление безопасностью труда», а также для студентов всех специально­стей, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

©Архангельский государственный

технический университет, 2008

1. Цель и задачи работы

Цель работы - ознакомиться с порядком разработки и содержанием инструкций по охране труда в соответствии с требованиями нормативных правовых актов.

Задачи работы:

  1. Изучить требования нормативных правовых актов по составлению инструкций по охране труда.

  2. Ознакомиться с типовыми инструкциями по охране труда (по отрасли).

  3. Ответить на контрольные вопросы.

2. Общие положения

Государственные нормативные требования охраны труда содержатся в федеральных законах, правилах, инструкциях по охране труда и ряде других нормативных правовых актах РФ.

Порядок разработки, согласования, утверждения, издания, учета, распространения, продления сроков действия, внесения изменений и дополнений, отмены правил и инструкций по охране труда установлен Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 80 от 17 декабря 2002 г. [1].

Правила и инструкции по охране труда могут быть межотраслевого и отраслевого назначения.

Инструкции по охране труда для работников организаций являются локальными нормативными актами.

Локальные нормативные акты по охране труда - документы, содержащие нормы трудового права, которые принимает работодатель в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, а также в соответствии с коллективным договором и соглашениями. Принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы [2].

Требования правил и инструкций по охране труда являются обязательными к исполнению. Невыполнение требований инструкций по охране труда рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

Контроль за выполнением требований инструкций работниками предприятий осуществляют руководители служб, цехов (участков), бригадиры.

Ответственность за организацию обучения безопасным методам и приемам работ, проведение инструктажей по охране труда и проверку знаний требований правил и инструкций по охране труда возлагается на работодателя.