Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Menedzhment_10_Variant / ВВЕДЕНИЕ

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
25.21 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Согласно подготовленному «Делойтом» отчету «Перспективы развития нефтегазовой отрасли ― 2011» добыча нефти и газа останется основным источником энергоснабжения в мире на протяжении следующих 25 лет.

В последнее время, в связи с большими темпами добычи углеводородов в Российской Федерации, поставлены серьезные задачи о нахождении новых месторождений, так как с каждым годом возрастает потребность в этом отношении. Исходя из того, что нефтяные залежи Восточной Сибири и на шельфах России уже использованы более чем на половину, необходим выход из сложившейся ситуации.

Одна из таких стратегических задач сейчас активно обсуждается (речь идет об "Энергостратегии России до 2020 года") - ведь дело в том, что сравнительно недавно ученые в ходе поисковой разведки обнаружили запасы углеводородов в зоне Арктики. Программа развития нефтяной индустрии в целом подразумевает открытие более ста новых месторождений, создание комплексов опорных геофизических баз, и есть все шансы и предпосылки, что данная программа создаст прочный фундамент для дальнейших геологических разведок на арктической территории и последующей добычи нефти и газа.

Стратегия развития большинства предприятий направлена на увеличение объемов бурения, так как именно бурение является одним из важнейших факторов роста добычи. В 2011 году добыча нефти и газового конденсата составила 511,4 млн. т, а газа – 670,5 млрд м3, что превышает показатели 2010 года на 1,23% и 3,1% соответственно. За 2011год в эксплуатацию введено 6146 новых скважин, что на 344 скважины больше чем в 2010 году.

Объемы проходки постоянно увеличиваются практически у всех российских буровых компаний на 5-10% в год. Проходка в 2011 год по России составила 18741,9 тыс. м, что на 8,7% превысило показатели 2010 года. Лидером по объемам бурения стало ОАО «Сургутнефтегаз».

Почти четверть новых эксплуатационных скважин в России приходится на ОАО «Сургутнефтегаз». В 2011 году компания пробурила 1 403 нефтяные

скважины, что на 7,5% больше, чем в 2010 году. Объем добычи нефти ОАО «Сургутнефтегаз», в 2011 году составил 60,8 млн т, что на 2,1% больше показателей 2010 года.

Проходка ООО «Газпром бурение» в 2011 году выросла по сравнению с прошлым годом на 16% и составила 559,7 тыс. м горных пород: 464,2 тыс. м в эксплуатационном бурении, 78,9 тыс. м – в разведочном бурении, 77 тыс. м – в бурении по восстановлению скважин зарезкой боковых стволов, 5,1 тыс. м – в бурении скважин для обустройства месторождений. Закончены строительством 116 эксплуатационных и 26 разведочных скважин; 93 скважины закончены бурением, а также 12 скважин восстановлены зарезкой боковых стволов. По результатам поисково-разведочного бурения было испытано более 100 объектов, из них 43 дали приток углеводородов.

Помимо увеличения количества скважин также ведется работа и по улучшению качества бурения. Для снижения непроизводительного времени в процессе бурения производится обновление парка буровых установок с привлечением станков оборудованных верхним силовым приводом.

Цель курсового проекта состоит в том, чтобы проанализировать показатели деятельности бурового предприятия: проходку, коммерческую скорость бурения, производительность труда. Необходимо оценить деятельность за отчетный год и выявить причины отклонения фактических показателей от плановых и базисного года. Произвести анализ времени буровых работ за отчетный период и определить наибольшие потери времени. С целью выявления резервов увеличения коммерческой скорости бурения необходимо сделать расшифровку вспомогательных работ, простоев, аварийного времени. Выявить причины непроизводительного использования рабочего времени, составить план по сокращению простоев, аварий, осложнений. Разработать мероприятия по улучшению показателей темпов роста производительности труда. Составить план-график строительства скважин. Рассчитать продолжительность цикла строительства.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЕДЕНИЯ БУРОВЫХ РАБОТ. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Геологические и организационно-технические условия ведения работ

Геологические и организационно-технические условия работ представлены в таблицах 1, 2, 3.

Таблица 1 - Сведения о районе буровых работ

Наименование данных

Значение

Месторождение

Среднемакарихинское

Административное расположение

Россия

- область

Республика Коми

- район

Усинский

Температура воздуха, °С:

- среднегодовая

Минус 4,9

- наибольшая летняя

Плюс 32 (июль)

- наименьшая зимняя

Минус 54 (январь)

Максимальная глубина промерзания грунта, м

350-400

Продолжительность отопительного периода, сут

283

Многолетнемерзлые породы

есть

Таблица 2 - Сведения о площадке строительства буровой

Название, единица измерения

Значение (текст, название, величина)

Рельеф местности, состояние местности

В административном положении Среднемакарихинское месторождение находится в Усинском районе Рес­публики Коми. Район работ, согласно СниП 23-01- 99*, относится к ID строительному климатеическому району.

Ближайшими населенными пунктами является по­селки Адьзвавом и Харута, расположенные соот­ветственно в 47 км к востоку и в 60,3 км северо- востоку от центра месторождения. Усинск находит­ся в 74,7 км юго-западнее Среднемакарихинское ме­сторождения.

Рельеф участка работ слабохолмистый. Высотные отметки (система высот Балтийская) изменяются от 94 до 123 м.

Среднемакарихинское месторождение находится на северо-востоке Русской платформы, в южной час­ти Большеземельской тундры Печерской низмен­ности, в междуречье нижнего течения рек Колвы и Большая Макарихи.

По ландшафто-климатическим условиям месторо­ждение расположено на границе лесотундры и подзоны северной тайги и находится в подзоне редкоостровного распространения многолетней мерзлоты.

В тектническом отношении район работ относится к Печерской синеклизе (Колвинской впадине). Климат умеренно-континентальный с коротким и прохладным летом и продолжительной и холодной зимой. Основное влияние на климат оказывает циклоническая деятельность Атлантики и арктической воздушной массы. С циклонами связана памурная погода с осадками, теплая и не редко оттепелями и прохладная летом. Циклоничность наибо­лее развита зимой и осенью, летом она ослабева­ет.

Толщина, см

снежного покрова

150

почвенного слоя

30

Растительный покров

Растительность лесотундры, занимающей север республики, носит переходный характер: наряду с тундровой растительностью встречаются ель, береза, лиственница. Лесотундра постепенно переходит в редкостойные леса, затем в тайгу.

Почвы

Многолетнемерзлые породы

Таблица 3 - Водо и энергоснабжение

Наименование вида снабжения

Вид (тип, название) источника снабжения

Расстояние от источника до буровой, м

Характеристика водо- и энергопривода

Водоснабжение

Привозная

36000

Автоцистернами по зимнику, в летнее время вертолетом с Баганского месторождения

Энергоснабжение (бурение, крепление)

Подключения к электросетям нет

-

АСДА-200 - 3 шт. (в т.ч. одна резервная)

СА-30 - 2 шт., СА-25 - 2 шт.

на буровой

Привод БУ «Уралмаш - ЗД - 76»

СА-30 - 2 шт., СА-25 - 2 шт.

Энергоснабжение (испытание)

ДГМА-48 - 1 шт.

на скважине

Для обеспечения нужд электроснабжения бригады освое­ния и А-60 (А-50М)

Энергоснабжение (при вышкомонтажных работах)

АСДА-200 - 2 шт.

на площадке вышко­строения

Для обеспечения нужд электроснабжения бригады вышко­строения

10

Соседние файлы в папке Menedzhment_10_Variant