Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

М.П.Мусоргский Картинки с выставки

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

М.П.Мусоргский «Картинки с выставки» (1874)

I. История создания цикла. Идея фортепианного цикла возникла у Мусоргского под впечатлением от посмертной выставки произведений архитектора и художника Виктора Гартмана, друга композитора. Одновременно сочинение стало своеобразным музыкальным памятником скоропостижно умершему художнику. Устроители на выставке собрали картины, акварели, архитектурные проекты, эскизы театральных декораций и костюмов, рисунков с натуры, а также художественные изделия - например, каменные часы в русском стиле в виде избушки на курьих ножках, щипцы для раскалывания орехов. Здесь представлены были жанровые сцены и типы, нарисованные Гартманом в годы его путешествий по Италии, Франции и Польше, а также заимствованные из русской национальной поэзии и жизни. Первоначально Мусоргский хотел назвать свой фортепианный цикл именем художника, то есть «Гартман».

II. Поскольку сочинение программное и импульсом к его созданию послужили произведения других видов искусств (живопись, архитектура, прикладное искусство), актуальна проблема синтеза искусств. Мусоргский отказывается от идеи создать музыкальные иллюстрации к произведениям Гартмана. Работы художника служат для него импульсом к раскрытию собственных впечатлений. Таким образом, идея синтеза искусств воплощается очень субъективно. Субъективность восприятия выставки подчеркивается и темой «Прогулки», которая сопровождает каждый номер и изменяется в зависимости от того, какому образу она предшествует. Тем самым в образную систему сочинения включается фигура автора, того, кто смотрит выставку.

III. Образная структура

1. С архитектурными проектами и зарисовками Гартмана связаны три пьесы: «Старый замок», «Катакомбы» (акварель «Парижские катакомбы»), «Богатырские ворота» (проект городских ворот в Киеве).

2. Образы фантастики, сказочные персонажи: «Гном» (у Гартмана – набросок ёлочной игрушки), «Балет невылупившихся птенцов» (эскиз костюмов для балета «Трильби»), «Баба-Яга».

3. Характеристический портрет: «Гном», «Два еврея».

4. Жанрово-бытовые зарисовки: «Лиможский рынок», «Тюильри», «Быдло».

5. Автор: изменяющаяся тема «Прогулки».

IV. Жанровое своеобразие. В произведении сосуществуют 2 жанра: сюита из 10 номеров и рондо. Рефреном выступает тема «Прогулки», в «Богатырских воротах» она завершает цикл.