Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция по древнему Китаю (2014).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
71.76 Кб
Скачать

21

Определение цивилизации, основные признаки

Цивилизациями называются большие общества людей или исторические сообщества, длительное время, то есть многие столетия, а то и тысячелетия, сохраняющие устойчивые черты жизни.

К этим чертам относятся:

Исторические традиции,

Историческая память и культура

особенности ведения хозяйства,

государственное устройство

общественные отношения

религия/этика, устойчивые черты быта

природные условия

Признаки цивилизации

Развитое хозяйство

Города

Сложная структура общества (классы, сословия, социальные группы)

Государство

Законы

Письменность

Развитая наука и культура

Сформировавшиеся религиозные /этические учения

2. Китай

Учебные вопросы:

  1. Природно-географические и исторические предпосылки развития китайской цивилизации.

  2. Шанское (иньское) государство (XVIII-XII вв. до н.э.).

  3. Эпоха династии Чжоу (XI-III вв. до н.э.).

  4. Империя Цинь (221-206 гг. до н.э.).

  5. Эпоха династии Хань (206 г. до н.э.-220 г.).

  6. Правовые, этические и религиозно-мифологические представления.

  7. Достижения материальной и духовной культуры.

  8. Роль и место древнекитайской цивилизации в мировой истории.

Периодизация истории Китая (по Л.С. Васильеву)

1) Древний Китай и его государства – середина II тыс. до н.э.- 2 в. до н.э.

2) Китайско-конфуцианский период – 2 в. до н.э. – 1912 г.

2.1. Формирование основ средневекового китайско-конфуцианского общества

(Iпериод -IIв. до н.э. –VIв. н.э.)

Эпоха Хань (конец IIв. до н.э. – конецIIв. н.э.)

Троецарствие – 220–280 гг.

Период Южного и Северного царств – IV–VIвв.

IIпериод – Расцвет (VI– хiiIвв.)

Суй – 581- 618 г.

Тан – 618 –907 г. , 21 император

Сун – 960 – 1279 г.,

IiIпериод – Закат (хш – хiх вв.)

Юань – 1280 – 1368 г. (монгольская)

Мин - 1368 – 1644 г.

Цин – 1644 – 1842 г. (манчжурская)

1912 г.- крах империи /республика

1. Природно-географические и исторические предпосылки развития китайской цивилизации

Уникальная Древнекитайская цивилизация сформировалась в особых природных условиях, которые в целом были менее благоприятными, чем, например, в Египте и Месопотамии. Тем не менее, огромная территория в Азии от Тибета до Восточно-Китайского моря и от пустыни Гоби и степей Монголии до берегов Тихого океана отличалась поразительным разнообразием ландшафтных и природных условий. На западе она представляла собой обширное плоскогорье с резко континентальным климатом. Мощные гималайские хребты создавали естественный барьер между Индией и Китаем. Большую часть восточных территорий Китая составляют низменности, к которым примыкают горы средних размеров и горные плато. На востоке климат довольно мягкий и более благоприятный для появления именно здесь первых очагов цивилизации. Крупные реки Хуанхэ и Янцзы пересекали различные природно-климатические пояса. Китай богат уникальными флорой и фауной. Он является родиной проса, чая, тутового и лакового деревьев. Китай располагает месторождениями меди, олова, никеля, высококачественных глин, однако лишен запасов золота и серебра.

Особенное значение имела долина бурной реки Хуанхэ. Здесь преобладали плодородные, наносные, образовавшиеся из речного ила почвы. Муссонные ветры приносили в долину Хуанхэ от 400 до 800 мм. осадков, так что ирригация не являлась здесь непременным условием развития земледелия.

Долина Хуанхэ, покрытая широколиственными лесами, зарослями бамбука, озерами и болотами, отличалась жарким и влажным климатом, который позволял снимать один - два урожая в год. Значительный лесной покров давал человеку возможность заниматься охотой, а также предоставлял материал для ремесел. В изобилии растущий бамбук давал и пищу, и посуду, и крышу над головой. Из него строили дома, делали циновки, корзины и многие другие необходимые в хозяйстве предметы. Вместе с тем, человек, обитавший в бассейне Хуанхэ, постоянно зависел от непредсказуемой и ненадежной погоды. Частые наводнения и грандиозные катастрофические повышения уровня воды в реке Хуанхэ являлись страшным бичом для земледельцев.

Весьма благоприятен для становления цивилизации и бассейн самой большой реки Китая Янцзы. Все холмистое пространство до берегов Южно-Китайского моря покрыто субтропическими и тропическими вечнозелеными лесами. Первоначально эти области развивались довольно успешно. Благоприятные природно-климатические условия позволяли ежегодно получать от двух до трех урожаев. Однако дальнейшему освоению человеком этих областей препятствовали непроходимые тропические заросли, пересеченность рельефа и нездоровый климат. Здесь эпоха цивилизации наступила позже, чем на севере Древнего Китая.

Известно, что исходным пластом первых цивилизаций явились раннеземледельческие культуры. Древнекитайский очаг раннеземледельческой культуры возник в VI-V тыс. до н.э. в бассейне реки Хуанхэ. Здесь сложилась неолитическая раннеземледельческая культура Яншао. Типичными поселениями данной эпохи были небольшие слабоукрепленные поселки с квадратными и круглыми домами-полуземлянками. Основным занятием было земледелие (просо, рис), были одомашнены животные (свиньи, козы, овцы, собаки, куры, крупный рогатый скот). Важным подспорьем и фактором, обеспечивающим стабильную оседлость, было рыболовство. Занимались прядением и ткачеством. Особенностью данной культуры стала расписная керамика. Набор орудий труда включал в основном изделия из камня (топоры, тесла, долота, молотки, серпы и т.д.).

На смену Яншаоской культуре расписной керамики во второй половине III тыс. до н.э. приходит Луншаньская культура. Она просуществовала в бассейне Хуанхэ до рубежа III-II тыс. до н.э., отличаясь крупными укрепленными поселениями, более оседлым палочно-мотыжным земледелием, большой ролью скотоводства, специализацией ремесленной деятельности и зачатками обработки металла (плавки меди, олова, получения сплава бронзы). Появился и стал внедряться в технологию гончарный круг. Теперь главное внимание уделялось изяществу и совершенству формы сосудов, а не росписи. Было изобретено колесо. Появляются новые виды злаков (пшеница, ячмень) и новые породы домашнего скота (корова, овца), появились новшества в строительном деле.