Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Золотарёв Фуга.pdf
Скачиваний:
493
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
19.56 Mб
Скачать

В. ЗОЛОТАРЕВ

ФУГА

РУКОВОДСТВО К ПРАКТИЧЕСКОМУ

ИЗУЧЕНИЮ

Издание третье, дополненное

ИЗДАТЕЛЬСТВО МУЗЫКАМОСКВА • 1965

Светлой памяти моего учителя Николая Андреевича РимскогО'Корсакова

78

3-90

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Прошло 24 года со времени первого издания этой книги.

Такой срок в условиях

советской

действительности — срок

не малый, и, конечно, он не мог не

отразиться также и на

нашем музыкально-педагогическом развитии.

Действительно — многое за это время вымерло и отпало,

многое, «наоборот, стало

на ноги — окрепло.

Единственные переводные учебники по изучению контрапункта и фуги — Бусслера и Праута— и в настоящее время являются ценными руководствами. Однако многие выводы, сделанные в работах Праута, нами значительно пересмотрены, что и будет в свое время указано.

Но по-прежнему, пожалуй еще в большей степени, сияет нам немеркнущая сила гения И. С. Баха, освещая трудный путь освоения контрапунктического мастерства, по-прежнему

держится курс на

изучение

и освоение фуги

через

И. С. Б а х а .

 

 

 

Выдержала пробу

временем

и система «школьных

образ-

цов», написанных в свое время автором данной книги под руководством Н. А. Римского-Корсакова, им вполне одобренных и могущих поэтому быть рассмотренными как преемственные образцы его школы.

Следует принять во внимание, что автор «Фуги» попал на выучку к Николаю Андреевичу, уже будучи сам довольно зрелым музыкантом, после изучения контрапункта и фуги у А. К. Лядова и после трехгодичной муштры у М. А. Балакирева над изучением симфонических форм. Только этим можно объяснить тот быстрый темп, с которым был пройден под непосредственным руководством Н. А. Римского-Корсакова в течение нескольких месяцев строгий и свободный стиль контрапункта и изучены наново формы фуги. Изумительно и трогательно отношение Николая Андреевича, занятого до предела в консерватории, концертной и общественной деятельностью, который потеснился в своих собственных — весьма интенсивных — композиционных работах и нашел место еще и для занятий (совершенно безвозмездно) с молодым музыкантом. Это было в 1898 году— году сочинения «Царской невесты». У пишущего эти строки сохранились рабочие тетради того времени. На одной из них характерным размаши-

стым почерком Николаи Андреевич написал на полях тетради свой летний адрес. Нужно ли говорить, что его малейшее замечание хваталось на лету благодарным учеником, и если в тетрадях более раннего периода и попадаются кое-где корректорские пометки моего покровителя, то в дальнейших работах эти тетради совершенно чисты; работа над фугой полностью удовлетворяла взыскательного профессора.

.Позднее, уже в наши дни,

лучшие из фуг были отобраны и вошли

и качестве «школьных образцов»

в настоящую книгу и именно в той стро-

гой последовательности, от элементарно простых до более сложных, инструментального характера фуг, как это было введено в систему моего обучения Николаем Андреевичем. В первоначальных моих занятиях (з трехголосных фугах) темы давались Н. А. Римским-Корсаковым (при этом некоторые из них черпались из учебника Рихтера, которым, видимо, пользовался в свое время и сам Николай Андреевич). В то же время предлагалось сочинять и собственные темы, наиболее удачные из которых рекомендовалось брать за основу развития дальнейших фуг.

Таким образом, эти четкие по форме образцы дают нужную ориентировку учащемуся музыканту, где он, не разбрасываясь на детали, сможет сосредоточиться лишь на самом главном, типичном в форме и строении фуг.

Предварительная работа по предлагаемым образцам дает те необходимые технические навыки, без которых учащийся обычно не в состоянии подойти к полному и свободному овладению сложным письмом фуги.

Рациональность этих примеров, носящих характер жестких «каркасов», как бы «рисунков» фуги, уже никого не смущает, и никто не оспаривает необходимость подобных «школьных фуг».

Преодолены также такие прежние штампы (с более или менее механическим подходом к анализу фуги), как «допуск» кодетт только в экспозиции фуги и нигде более; место интермедии исключительно лишь в средней части; начало средней части фуги тотчас же после проведения экспозиции; наличие у второй темы в двойных и тройных фугах (так же, как и у первой) не только своей экспозиции, но и средней части, иначе фуга будет рассматриваться как простая фуга с удержанным (одним или двумя) противосложением. Не принималось в расчет то важное обстоятельство, что музыкальная форма фуги чрезвычайно многообразна. Эта многообразность есть продукт живого творчества, в котором, кроме строгих форм, часто наблюдаются также свободные (в той же степени, как и переходные формы кодетт и интермедий, свободное проведение вторых и третьих тем в двойных и тройных фугах).

Аналогия строения формы фуги с трехчастной песенной и сонатной формами в настоящее время «получила права гражданства» и «запросто» бытует в современных анализах теоретиков; у пишущего эти строки сохранилась рецензия на первую редакцию «Фуги» передового музыканта нашего вре-

4

мени Н. Я. Мясковского, который оспаривал возможность

такого подхода по

отношению к формам фуги.

 

Промежуточная

форма между двойной и простой фугой,

уточнение взаимоотношений второй темы в двойной

фуге

с удержанным противосложением в простой фуге, уточнение

границ средней части фуги — на все это, в свое время

впер-

вые появившееся в книге, автор «Фуги» возражений

не слы-

шал, равно как и на новые термины: «переходные»

формы,

«тематическая

фигурация», отличающаяся от обычной «ме-

л о д и ч е с к о й

фигурации» несомненным свойством т е м ы

лишь при первом проведении, а затем выполняющая главным образом функцию непрерывности равномерного движения. Термин этот (как и все остальные) —условный, на обязательное признание которого автор никак и не претендовал.

С большим удовлетворением автор «Фуги» отмечает признание нового термина «движущийся каданс», а также типа «устойчиво-тональной фуги».

Тем не менее изучение фуги, которое, по преувеличенной оценке Н. Я. Мясковского, «проработано» будто бы «исчерпывающе до конца», автор ни в коем случае не рассматривает как замкнутую самоцель, наоборот, увлечение техникой

ради

техники

даже у

такого

великого

полифониста, как

И. С.

Бах в

его Kunst

der

Fuge, автор

склонен считать

ненужным для нашего времени кунштюком.

Пользуюсь здесь случаем отметить работу проф. С. В. Евсеева, который положил много усилий и труда на приближение книги к более современной терминологии и методике, нисколько, однако, не искажая, а лишь счастливо дополняя содержание самой книги.

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА

Я с большой охотой согласился редактировать для второго издания книгу старейшего авторитетного русского му-

зыканта

и композитора Василия Андреевича Золотарева —

«Фуга»,

так как

признаю ее необходимым

и чрезвычайно

полезным пособием для творческих и практических

задач

класса фуги в наших консерваториях.

 

 

В

свое время

эта книга была п е р в о й

и е д и н с т в е н -

ной

р у с с к о й

работой, с п е ц и а л ь н о посвященной

воп-

росам фуги (издана впервые в 1932 г.). За годы, прошедшие со дня выхода в свет настоящей книги, появились новые пособия и учебники по полифонии, уделившие место и фуге. Однако они, по существу, не смогли уменьшить значения книги В. А. Золотарева, так как вопросам фуги и всей ее сложной технологии уделили недостаточное внимание, в то время как В. А. Золотарев дал очень полное описание ее

особенностей и приемов.

 

 

 

 

Перечислим эти пособия и руководства:

С. С. Скреб -

к о в — «Полифонический

анализ»

(Москва,

1940 г.),

И. В. С п о с о б и н — «Музыкальная

форма»

и в ней вторая

часть, называемая «Полифонические формы», стр. 274—333 (Москва, 1947 г.), С. С. С к р е б к о в — «Учебник полифонии»,

I и II части

(Москва, 1951

г.) и С. А. П а в л ючен ко —

«Руководство

к практическому

изучению основ инвенционной

полифонии»

(Москва, 1953 г.). Разнообразные — педагогиче-

ские и методические — задачи

и цели, поставленные авторами

пособий, не позволили последним углубиться в изучение фуги

с той полнотой

и конкретностью,

какие требуются для над-

лежащего п р а к т и ч е с к о г о овладения этим сложным, но

важным жанром

полифонической

музыки.

Настоящее, второе издание «Фуги» В. А. Золотарева выходит с довольно значительными авторскими дополнениями и с частичными переработками отдельных разделов, которые почти не изменили общего направления, установок и задач,

какие поставил себе автор еще при первом издании своего учебного пособия.

Переработка данной книги и внесенные в нее дополнения преследовали несколько различных целей и задач:

1) Внести уточнения в понятия, положения и формулировки, а также унифицировать термины в соответствии с бытующими в нашей современной, науке и педагогике.

2) Конкретизировать все живые связи со школой Н. А. Римского-Корсакова.

3) В аннотациях или анализе образцов музыкальной ли-

тературы подчеркнуть в первую очередь

п

е д а г о г и ч е -

с к у ю направленность оценок и выводов, а

не

чисто худо-

жественную или музыковедческую.

 

 

4)Несколько расширить круг практических задач в отдельных главах пособия.

5)Привести материалы и образцы, характеризующие развитие фуги в западноевропейской музыке во второй половине XIX столетия (Ф. Лист, Б. Сметана).

6)Углубить связи с развитием фуги в русской музыке и

особенно в с о в е т с к о й , для чего привести с сопутствующим анализом целый ряд. различных образцов из произведений советских композиторов и как-то обобщить характерные черты трактовки фуги в советской музыке.

7)Опираясь на понятную с педагогической точки зрения

иплодотворную баховскую традицию, наметить преемственные черты в последующей эволюции фуги как самостоятельного жанра и в отечественном и в зарубежном музыкальном

творчестве.

('

8) В целях

более простого и отчетливого усвоения содер-

жания данного пособия во всех разделах книги введены под-

заголовки,

а в конце дано приложение — небольшой список

фуг, фугетт

и фугато из произведений русских и советских

композиторов как материал для анализа.

Москва, 28 апреля 1954 г.

Профессор С. Евсеев