Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

isktoria_iskusstv_3_kurs

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

III курс (бакалавриат).

Вопросы к экзамену по истории зарубежного искусства XIXXX вв.

  1. Неоклассицизм в живописи и скульптуре конца XVIII — первой половины XIX в.

  2. Творчество Жака-Луи Давида.

  3. Творчество Жана-Огюста-Доминика Энгра.

  4. скинуть! Творчество Франсиско Гойи.

  5. Романтизм в искусстве Франции, Англии, Германии конца XVIII — первой половины XIX в.

  6. Творчество Каспара Давида Фридриха.

  7. скинуть!! Творчество Джозефа Мэллорда Уильяма Тернера.

  8. скинуть! Творчество Эжена Делакруа.

  9. Реализм в изобразительном искусстве XIX века.

  10. Творчество Гюстава Курбе.

  11. Импрессионизм в истории европейского искусства.

  12. ! Творчество Поля Сезанна. смотрю

  13. !! Творчество Винсента Ван Гога. смотрю

  14. Неоимпрессионизм.

  15. Символизм и изобразительное искусство.

  16. Генезис и эволюция фовизма.

  17. Генезис и эволюция кубизма.

  18. Экспрессионизм в изобразительном искусстве 1900-х — 1930-х гг.

  19. Абстрактное искусство. Концепции и методы. Основные представители.

  20. Скинуть Творчество Пабло Пикассо в истории современного искусства.

  21. Творчество Анри Матисса в истории современного искусства.

  22. Сюрреализм в изобразительном искусстве.

  23. Сальвадор Дали в истории современного искусства.

  24. Особенности эволюции скульптуры XX в.

  25. Абстрактный экспрессионизм.

  26. Поп-арт и художественная культура 1950-х — 1960-х гг.

  27. Творчество Энди Уорхола.

  28. Современное искусство и новые технологии.

  29. Объект и инсталляция — формы и функции в современном искусстве.

  30. Концептуальное искусство.

  31. Неоимпрессионизм (франц. neo-impressionnisme) — течение в живописи, возникшее во Франции около 1885, когда его главные мастера, Ж. Сера и П. Синьяк, разработали новую живописную технику дивизионизма.

  32. Событием последней выставки импрессионистов в 1886 г. стали не картины уже известных публике мастеров, а полотно «Воскресенье после полудня на острове Гранд-Жатт» молодого художника Жоржа Сёра, приглашённого Камилем Писсарро. Новое течение в живописи, которое представлял Сера, вначале причислили к импрессионизму, а позднее назвали неоимпрессионизмом, пуантилизмом и дивизионизмом.

  33. В книге «От Эжена Делакруа к неоимпрессионистам», посвященной памяти Жоржа Сёра и опубликованной в 1899 г., живописец Поль Синьяк писал: «Неоимпрессионистами называются художники, которые ввели и начиная с 1886 года развивали технику так называемого разделения, пользуясь приёмом оптического смешения тонов и цветов. Эти художники, которые придерживались неизменных законов искусства: ритма, чувства меры и контраста, пришли к новой технике, желая достигнуть наибольшей силы света, колорита и гармонии, что им казалось невозможным ни при каком другом способе... Их метод, подвергшийся такому осуждению, — это метод традиционный и логично вытекает из прошлых методов... живопись неизбежно должна была к нему прийти после метода импрессионистов».

  34. Жорж-Пьер Сёра

  35. Georges Seurat

  36. Главными представителями неоимпрессионизма были Жорж Сёра и Поль Синьяк. Жорж Сёра (1859— 1891) происходил из среды парижских буржуа.

  37. Закончив Школу изящных искусств, он предложил Салону в 1884 г. своё первое большое (два на три метра) полотно — «Купание в Аньере» (1883—1884 гг.).

  38. Художник стремился к идеальной красоте, гармонии линий и тонов, возвышающей простое событие до ритуального действа. Отвергнутое Салоном, полотно было выставлено в «Салоне независимых» и стало первым значительным произведением Сёра.

  39. В течение двух следующих лет Сёра работал над полотном «Воскресенье после полудня на острове Гранд-Жатт» (1884 г.).

  40. Множество рисунков с натуры и живописных эскизов запечатлели поиски моделей и пейзажа. Законченная работа, впервые показанная на восьмой выставке импрессионистов, вызвала недоумение, восторг и споры. Главное отличие этой картины от «Купания в Аньере» было в изменившейся манере письма. Написанная мелкими мазками, она словно выткана из огромного количества оттенков. Все фигуры расположены лицом к зрителю или в профиль. Позы скованны, лица не видны, однако бросаются в глаза детали: обезьянка, собачки, зонтики, трости, трубка и сигара. Застывший, словно по мановению волшебной палочки, пейзаж окружён странным, нереальным воздухом.

  41. Жорж-Пьер Сёра. Крестьянин с мотыгой

  42. "Порт-ан-Бессен, воскресенье" 1888 Музей Кроллер-Мюллера, Оттерло

  43. "Сена у Курбевуа" 1885, Собрание Кашен-Синьяк, Париж, Франция

  44. "Пудрящаяся женщина" 1888-1890

  45. "Канкан" 1889

  46. "Цирк" 1890-1891

  47. В последующие шесть лет Сёра показал одну за другой несколько картин, отметивших этапы развития созданного им течения. «Натурщицы» (1886—1888 гг.) — большое полотно, на котором изображены три натурщицы в разных позах.

  48. Композиция статична, а цветовое решение картины построено на основе дивизионизма: поверхность покрыта маленькими пятнышками краски чистых тонов.

  49. В отличие от импрессионистов Сёра переносил на холст не мгновенное впечатление от увиденного; цирковые артисты и зрители объединены в целостную, тщательно продуманную композицию.

  50. Жорж Сёра внезапно умер через девять дней после открытия Салона. За несколько лет творчества он собрал вокруг себя маленькую группу единомышленников и поклонников. Самым рьяным его приверженцем стал Синьяк. С ним связано дальнейшее существование неоимпрессионизма. Этот художник был его пропагандистом, написал несколько статей и до конца жизни остался верен его принципам.

  51. Поль Синьяк (1863—1935) был родом из состоятельной семьи. Он рано начал заниматься живописью, увлёкся импрессионизмом. Синьяк одновременно с Сёра выставил в «Салоне независимых» пейзажи, написанные в импрессионистической манере. Знакомство художников положило начало неоимпрессионизму.

  52. После посещения в 1879 Четвертой выставки импрессионистов и выставок Моне (в 1880 и 1883), произведших на него сильное впечатление, Синьяк начинает всерьез заниматься живописью, подражая импрессионистам. Энергичный и общительный, он в 1884 принимает деятельное участие в организации Общества независимых художников, девиз которого: "ни жюри, ни наград". Знакомится с Сёра и с энтузиазмом воспринимает его стремление сочетать открытия импрессионистов с научнообоснованными закономерностями взаимоотношения цвета и света. Становится пропагандистом и теоретиком идей "неоимпрессионизма", основанного на научных открытиях XIX в. в области теории цвета, гармонии и т. д. Изучает труды Э. Шеврейля, Г. Л. Ф. Гельмгольца и др.

  53. Удостоверившись в том, что звучность и яркость цвета усиливается в том случае, когда краски не смешиваются друг с другом на палитре, а, наложенные на холст мелкими мазками, дают нужный тон, оптически сливаясь в глазу зрителя, художники начинают писать раздельными точками чистого цвета. Отсюда другие названия подобного художественного метода — "пуантилизм" (от франц. point — точка) или "дивизионизм" (от франц. division — разделение). В 1886 Синьяк показывает 18 работ на Восьмой, последней, выставке импрессионистов, выставляется в Салоне "Общества независимых" (бессменным председателем которого он был с 1908).

  54. Поль Синьяк. Сен-Бриак. Крест моряков

  55. От полотен, выполненных под впечатлением произведений импрессионистов (Сен-Бриак. Крест моряков, 1885, Париж, частное собрание; Сена в Аньере, 1885, Париж, частное собрание), Синьяк с 1886 переходит к пуантилистической технике (Резервуары для газа в Клиши, 1886, Мельбурн, Нац. галерея; Анделиз. Купальня, 1886, Париж, частное собрание), добиваясь удивительной свежести цвета, ощущения трепета жизни, мерцающих струящихся вод, зыбких отражений в воде и скользящих теней.

  56. Мазки чистого красящего пигмента разнообразны по размеру и форме, по густоте слоя, все это придает цветовой фактуре выразительность и живописность.

  57. Особенно хороши пейзажи Синьяка, пишет ли он царственно-прекрасную сосну, игольчатая крона которой и красный ствол пламенеют в лучах заходящего солнца, переливаясь всеми цветами спектра (Сосна в Сен-Тропезе, 1909, Москва, Гос. музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), или наполненные воздухом и светом марины. Художник мастерски передает тончайшие оттенки лучезарно-голубого, светлеющего к горизонту неба, бесконечно подвижную, искрящуюся разноцветными бликами и рефлексами стихию воды, паруса, надутые ветром, изменчивые, неуловимые очертания облаков.

  58. Песчаный берег моря, 1890, Москва, Гос. музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина

  59. Все исполнено красоты и увидено глазами живописца, влюбленного в жизнь (Песчаный берег моря, 1890, Москва, Гос. музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина; Тартаны, разукрашенные флагами, 1893, Вупперталь, Гор. музей; Красный буй, 1895, Париж, музей Орсе; Сен-Тропез, 1897, Сен-Тропез, Музей Аннонсиад; Папский дворец в Авиньоне, 1900, Париж, музей Орсе; Константинополь. Ени-Джани, 1909, Брюссель, частное собрание; Порт Роттердама, 1907, Роттердам, Музей Бойманса — ван Бёнингена; Марсельский порт, 1907, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). В пейзаже Синьяк непосредственнее и искреннее, чем в фигурных композициях, где его живописный темперамент в большей степени скован программными установками и теориями.

  60. Завтрак (1886—1887, Оттерло, Музей Крёллер-Мюллер

  61. Фигуры людей в картине Завтрак (1886—1887, Оттерло, Музей Крёллер-Мюллер) кажутся навеки застывшими в своих позах, здесь все неподвижно, даже свет и воздух, и само время словно остановилось.

  62. Портрет Феликса Фенеона на эмалевом фоне, ритмизованном тактами и углами, тонами и красками . 1890—91

  63. Напротив, Портрет Феликса Фенеона на эмалевом фоне, ритмизованном тактами и углами, тонами и красками (1890, Нью-Йорк, частное собрание) — так подписал его автор, исполнен динамики завихряющихся орнаментальных узоров (Фенеон — критик, выступавший в защиту многих художников-новаторов и написавший статью о Синьяке в 1890). Портрет Фенеона свидетельствует об интересе Синьяка к проблемам монументально-декоративного искусства. Художник много путешествовал, посетил Голландию, Италию, Россию. Работал в литографии, акварели.

  64. Женщины у колодца . 1892

  65. Он был неутомимым тружеником, и даже последние его произведения исполнены необыкновенной свежести и живописного мастерства (Канал Сен-Мартен, 1931—1933, Париж, частное собрание).

  66. Канал Сен-Мартен, 1931—1933, Париж, частное собрание

  67. Французские неоимпрессионисты и их последователи (Т. ван Рейселберге в Бельгии, Дж. Сегантини в Италии и др.), развивая тенденции позднего импрессионизма, стремились приложить к искусству современные открытия в области оптики, придав методичный характер приемам разложения тонов на чистые цвета; одновременно они преодолевали случайность, фрагментарность импрессионистической композиции, прибегали в своих пейзажах и многофигурных картинах-панно к плоскостно-декоративным решениям.

  68. Отойдя от импрессионизма, неоимпрессионизм превратился в художественное течение, отразившее одну из сторон творческих поисков конца XIX в. Интеллектуальность и новый подход к технике живописи не только превратили его в значительное явление искусства, но и позволили ему влиять на художественную жизнь начала XX столетия.

  69. Тео ван Рейссельберг. Мужчина в шторм (Предполагаемый автопортрет) 1892 г.

  70. Тео ван Рейссельберг Портрет Матильды Верикен, мадам Октавия ван Рейссельберг 1891 г.

  71. Тео ван Рейссельберг. Прогулка Женщины на пляже 1901 г.

  72. Тео ван Рейссельберг Маленькая Дениза 1889 г. Тео ван Рейссельберг Портрет Алисы Сете 1888 г.

  73. Дж. Сегантини. Натюрморт с овощами. 1886 г.

  74. Дж. Сегантини. Девушка у источника

  75. Дж. Сегантини. Купальщица

  76. Дж. Сегантини. Богиня любви

  77. Неоимпрессионизм

  78. (по-французски neoimpressionnisme)

  79. Мужчина возле дерева (Жорж Пьер Сёра)Направление в живописи, появившееся во Франции в 1885 году. Его основными представителями были Ж. Сёра и П. Синьяк. Термин ввёл критик Феликс Фенеон (Felix Feneon) в статье для бельгийской газеты «Современное искусство» («L’art Moderne»), чтобы отличать творчество Сёра от импрессионистов.

  80. Впоследствии стиль Сёра также получил название «пуантилизм». Использование выводов научного цветоведения придало методический характер введенному импрессионизмом разложению сложных тонов на чистые цвета. Плоскостно-декоративные картины систематически заполнялись мазками правильной формы.

  81. Мастера неоимпрессионизма пытались преодолеть случайность, фрагментарность композиций импрессионизма, прибегали к плоскостно-декоративному решению. При этом излишняя рассудительность неоимпрессионизма зачастую приводила к определённой отвлечённости и схематизму образов, холодной интеллектуальности картин.

  82. Для передачи своего впечатления об изображаемом объекте художники-неоимпрессионисты прибегали к различным оптическим эффектам, например, распределяя сложные тона на чистые цвета. Они считали, что разделение цвета на чистые тона и ритм чётких линий могут раскрыть новые грани в изображении обычных предметов.

  83. История возникновения неоимпрессионизма

  84. Воскресная прогулка на острове Гран-Жатт (Ж. Сёра)Событием последней выставки импрессионистов в 1886 г. стали не картины уже известных публике мастеров, а полотно «Воскресная прогулка на острове Гран-Жатт» молодого художника Жоржа Сёра, приглашённого Камилем Писсарро. Новое течение в живописи, которое представлял Сёра, вначале причислили к импрессионизму, а позднее назвали неоимпрессионизмом, пуантилизмом и дивизионизмом.

  85. В книге «От Эжена Делакруа к неоимпрессионистам», посвященной памяти Жоржа Сёра и опубликованной в 1899 г., живописец Поль Синьяк писал: «Неоимпрессионистами называются художники, которые ввели и, начиная с 1886 года, развивали технику так называемого разделения, пользуясь приёмом оптического смешения тонов и цветов. Эти художники, которые придерживались неизменных законов искусства: ритма, чувства меры и контраста, пришли к новой технике, желая достигнуть наибольшей силы света, колорита и гармонии, что им казалось невозможным ни при каком другом способе... Их метод, подвергшийся такому осуждению, — это метод традиционный и логично вытекает из прошлых методов... живопись неизбежно должна была к нему прийти после метода импрессионистов».

  86. По еще одному определению неоимпрессионизмом называют течение, связанное с импрессионизмом и развивающее его. Цель неоимпрессионизма - заключить живописную интуицию импрессионистов в рамки научного метода, гарантирующего защиту от возможных ошибок. В понятии дивизионизм (от французского division - «разделение») заключалась суть метода неоимпрессионистов, основанного на законе оптического восприятия. Глаз способен синтезировать нужный цвет, соединяя световые лучи; следовательно, художник может не пытаться смешивать этот цвет на палитре. Он должен просто наносить основные составляющие свет цвета в определённых сочетаниях на полотно. Пуантилизм (от французского point - «точка») - это техника неоимпрессионистов. Чистые цвета наносятся отдельными маленькими мазками, похожими на точки.

  87. Жорж Пьер Сёра (1859-1891 г.)

  88. Портрет Поля Синьяка (Жорж Пьер Сёра)Жорж Пьер Сёра вошел в историю французского искусства как основатель живописного метода - пуантилизм, легшего в основу нового направления, получившего название «неоимпрессионизм». Он выработал свой в высшей степени оригинальный художественный язык, опираясь на открытия импрессионистов, а также научные теории цвета Эжена Шевреля. Суть метода Сёра заключалась в письме квадратными точечными мазками, которые покрывали всю поверхность холста, уподобляя ее мозаичному панно. Смотреть такую картину можно было только с определенного расстояния, когда точки сливались в единое изображение.

  89. За свою недолгую жизнь художник написал, не считая пейзажей и рисунков, всего семь больших полотен: настолько сложна и трудоемка была разработанная им манера. Среди его работ - «Воскресная прогулка на острове Гран-Жатт» (1884-1886 г.), «Натурщицы» (1888 г.). Ни одна картина Сёра не была похожа на другую: он постоянно менял размер точки, от крупного, почти мазкового, до очень мелкого, миниатюрного.

  90. Несмотря на тематическую близость живописи Сёра работам импрессионистов, взамен присущей для них передачи непосредственного наблюдения его картины отличались цветовыми сочетаниями, основанными на оптическом анализе, и скрупулезно продуманной композицией.

  91. Поль Синьяк (1863-1935 г.)

  92. Сосна в Сан-Тропе (Поль Синьяк)Отказавшись от карьеры архитектора, Синьяк в 19 лет обращается к живописи и посещает мастерскую Бинга. В 1884 г. он выступил одним из организаторов создания Общества независимых художников и его ежегодных выставок, получивших название Салон Независимых. На первой же выставке художник знакомится с Жоржем Сёра и его художественным методом - пуантилизмом. Отныне и до конца жизни он верный приверженец и теоретик пуантилизма, легшего в основу нового направления в искусстве - неоимпрессионизма. Он много работает, принимает участие в различных художественных выставках во Франции и за границей, даже в Нью-Йорке. В отличие от своих товарищей Синьяк пишет не только маслом, но и акварелью, применяя и в этой технике пуантилистский метод.

  93. Главное место в творчестве художника занимал пейзаж. Много путешествуя, он пишет виды Венеции и Константинополя, Парижа и Сен-Тропе. Будучи страстным мореплавателем, Синьяк увлекается морскими пейзажами, гаванями и портами, видами курортов. Его живописная манера отличалась скрупулезностью и тщательностью, с которой художник заполнял пространство картины маленькими квадратиками и мазками, напоминающими мозаичные панно. Синьяк создавал яркие, порой кричащие полотна, добиваясь от красок полной цветовой отдачи.

  94. Неоимпрессионисты занимали обособленное место в импрессионистском движении. В отличие от импрессионистов их не интересовали спонтанная живопись и передача мимолетных впечатлений. Эти художники, передавая цвет, так любимый в импрессионизме, стремились к разделению тонов, к облегчению зрительного восприятия. Двумя наиболее значительными живописными приемами, способствовавшими достижению этой цели, были пуантелизм и дивизионизм. Пуантелизм - это манера письма точечными мазками, создающими эффект мерцающего цвета.. Дивизионизм - письмо отдельно различимыми мазками, основанное на противопоставлении разных цветов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]