Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспресс курс 3ds max 2часть.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
13.1 Mб
Скачать

Практическая работа 2. Простое моделирование

Цель: Познакомить учащихся с назначением и настройкой модификаторов. На примере закрепить понятие модификатора, рассмотрев основные виды модификаторов. Рассмотреть булевскую операцию на примере. Познакомить учащихся с типами булевских операций.

2.1. Назначение и настройка модификаторов

Одним из простейших методов моделирования является применение пара­метрических модификаторов к объектам.

Модификатором называется специальная операция 3ds max, которую можно применить к объекту. Каждый модификатор имеет определенное название и наделяет объект дополнительными свойствами. Удобство работы с модифи­каторами состоит в том, что к одному объекту можно применить несколько модификаторов, менять последовательность их воздействия на объект, а так­же перенастраивать и удалять модификаторы.

Для работы с модификаторами существует стек модификаторов, который находится на вкладке Modify командной панели (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Стек модификаторов

Элементы стека модификаторов:

  1. Вкладка Modify командной панели (Command Panel).

  2. Список всех модификаторов. Для назначения модификатора на выделен­ный объект нужно открыть выпадающий список и выбрать нужный моди­фикатор одним щелчком. Чтобы поиск был быстрее, можно на клавиатуре нажимать первую букву названия модификатора.

  3. Перечень уже назначенных на объект модификаторов (стек). Читается стек снизу вверх. По стеку на рисунке можно сказать, что был создан примитив Box и к нему применен модификатор Bend.

  4. Уровень подобъектов Sub-objects. Чтобы развернуть уровень подобъектов, необходимо один раз щелкнуть по плюсу слева от названия модификатора. Большинство модификаторов имеют несколько уровней подобъектов, например:

Gizmo (Гизмо) — габаритный контейнер, в рамках которого действует модификатор. Изображается в видовых окнах как каркас (обычно оранжевого цвета), который первоначально окружает объект. Можно перемещать, вращать и масштабировать гизмо, тем самым изменяя воз­действие модификатора на объект;

Center (Центр) — точка или ось, относительно которой действует мо­дификатор. Можно перемещать ось, тем самым изменяя воздействие модификатора на объект.

  1. Кнопка Закрепить стек — позволяет зафиксировать меню стека на экране таким образом, что оно не исчезнет, если снять выделение с объекта или даже выделить другой объект.

  2. Кнопка Показывать конечный результат — показывает конечный ре­зультат всех модификаций объекта, даже если выбран не последний в сте­ке модификатор.

  3. Кнопка Сделать независимым — делает выбранный модификатор или сам объект независимой копией, которая активна только в том случае, ес­ли объект или модификатор является Instance.

  1. Кнопка Удалить модификатор — удаляет выделенный модификатор из стека.

  2. Кнопка вызова расширенного меню настройки модификаторов.

К одному объекту можно применить несколько модификаторов (рис. 2.2). Читается стек снизу вверх.

Рис. 2.2. На объект назначено два модификатора

Причем конечная форма объекта зависит от последовательности применения модификаторов. Сравните: на рис. 2.3 изображена фигура, к которой сначала применили модификатор Bend (Сгиб), а потом Twist (Скручивание). А на рис. 2.4 изображена фигура, которую сначала скрутили, а потом согнули. Разница очевидна.

Рис. 2.3. К объекту применен сначала Рис. 2.4. К объекту применен сначала

модификатор Bend (Сгиб), модификатор Twist (Скручивание),

а потом Twist (Скручивание) а потом Bend (Сгиб)

Чтобы поменять местами модификаторы, в стеке необходимо выделить один из модификаторов и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, перетащить его (рис. 2.5). Легче всего перетаскивать верхний под нижний, причем появ­ляющаяся синяя полоса будет указывать, куда переместится модификатор, когда вы отпустите кнопку мыши.

Рис. 2.5. Чтобы поменять модификаторы местами, необходимо выделить один и перетащить ниже другого

Чтобы отключить воздействие модификатора на объект, нужно сделать один щелчок по лампочке, которая располагается слева от названия модификатора, и она станет серого цвета. Тогда модификатор останется в стеке, и все его настройки сохранятся, но модифицировать объект он не будет. Чтобы вклю­чить модификатор, сделайте еще один щелчок по лампочке, и она опять ста­нет белой.

Чтобы удалить модификатор из стека, нужно его выделить и щелкнуть по кнопке с изображением корзины (см. рис. 2.1).