Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспресс курс 3 ds max 11 часть.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
9.85 Mб
Скачать

Эффекты в 3 ds max

При визуализации в 3 ds max есть возможность добавлять различные эффекты, из которых можно выделить две основные группы: атмосферные и линзовые. Особенность эффектов заключается в том, что видны они только на визуализированной картинке, а в видовых окнах их нет. Начнем с атмосферных эффектов, к которым относится огонь, туман и объемный свет.

11.1. Огонь

для добавления этого эффекта необходимо создавать габаритный контейнер (Gizmo) для атмосферных явлений и заполнить его огнем. Делается это следующим образом.

Для создания Gizmo на вкладке Create щелкните по кнопке Helpers (Вспомогательные объекты).

Выберите в выпадающем списке группу Atmospheric Apparatus (Объекты для атмосферных эффектов).

Нажмите кнопку SphereGizmo (Сферический Гизмо) и постройте его на виде Top.

Гизмо получится круглым, а пламя огня имеет вытянутую форму. Поэтому возьмите инструмент масштаба и масштабируйте гизмо только по оси Y на виде Front.

Если вы моделируете пламя свечи, то гизмо можно оставить эллипсоидной формы. А если необходимо сделать пламя, например, в камине, то можно в параметрах гизмо включить флажок Hemisphere (Полусфера).

В свитке Atmospheres & Effects, предназначенном для добавления специальных эффектов, нажмите кнопку Add (Добавить). Откроется окно выбора атмосферных эффектов. Выберите Fire Effect и нажмите кнопку ОК.

Если вы проведете тестовую визуализацию из окна перспективного вида, то увидите, что пламя огня очень слабое и прозрачное. Чтобы его настроить, в свитке Atmospheres & Effects выделите Fire Effect и нажмите кнопку Setup. Откроется окно Environment со свитком настроек огня Fire Effect Parameters.

Параметры эффекта «Огонь»

На рис. 11.1. представлен свиток Fire Effect Parameters с настройками эффекта огня.

Рис. 11.1. Настройки огня Fire Effect Parameters

В свитке настроек огня Fire Effect Parameters есть много различных параметров. Остановимся на основных:

  1. Настройка цвета пламени осуществляется с помощью двух цветов: Inner Color (Внутренний цвет) и Outer Color (Наружный цвет).

  2. Flame Type (Тип пламени) позволяет выбрать форму пламени из двух предложенных: Tendril (Языки пламени) и Fireball (Огненный шар). Ниже этих переключателей расположен параметр Stretch (Растяжение), который задает длину отдельных языков пламени в пределах габаритного контейнера. И параметр Regularity (Регулярность) – степень заполнения габаритного контейнера в пределах от 0 до 1.

  3. Flame Size (Размер пламени) задает размер отдельных участков пламени в пределах габаритного контейнера.

  4. Параметр Density (Плотность) регулирует степень непрозрачности и общую яркость пламени.

Пример использования эффекта «Огонь»

На рис. 11.2 и 11.3 представлена сцена с камином. На первом из рисунков эффекта огня нет, а на втором эффект присутствует. Обратите внимание на освещение. Эффект огня не освещает сцену. Освещение смоделировано заранее с помощью стандартных источников света.

Рис. 11.2. Камин со светом

Рис. 11.3. Камин с эффектом огня

11.2. Объемный свет Volume Light

Этот эффект «навешивается» на источники света. Наиболее подходящим для этого является источник Spot. Для примера создайте простую сцену и установите один Spot (рис. 11.4).

рис. 11.4. Расположение источников света Spot

Выделите источник света и переключитесь на вкладку Modify. В настройках источников света есть свиток Atmospheres & Effect, предназначенный для добавления специальных эффектов. Нажмите кнопку Add (Добавить), откроется окно Add Atmospheres & Effect (рис. 11.5).

рис. 11.5. Окно добавления эффектов Add Atmospheres & Effect

Выделите в списке Volume Light и нажмите ОК. Визуализируйте сцену. Вы увидите сильнейший луч света. По умолчанию плотность слишком большая, поэтому конус света практически белый. Чтобы настроить эффект, выделите его в свитке Atmospheres & Effect и нажмите кнопку Setup. Откроется окно Environment and Effects (рис. 11.6).

рис. 11.6. Окно Environment and Effects

После добавления эффекта Volume Light в этом окне появляется дополнительный свиток Volume Light Parameters (Параметры объемного освещения) (рис. 11.7).

Рис. 11.7. Свиток Volume Light Parameters

Раздел Lights (Осветители) показывает источники света, к которым применен эффект, а также позволяет выбрать дополнительные источники света.

При нажатии на кнопку Pick Light (Выбрать осветитель) включается режим выбора, и после щелчка на каком-либо источнике света сцены его имя возникает в раскрывающемся списке. Но в нашем случае этого делать не нужно, потому что мы добавляем эффект через свиток источника света.

Раздел Volume (Объем) настраивает параметры атмосферы в световом потоке источника света. Самым главным параметром в этой группе является Density (Плотность). По умолчанию это значение равно 5, что очень много для объемного света. Поставьте в этом счетчике значение 2. визуализируйте сцену.

Можно изменять цвет конуса света Fog Color (Цвет тумана) щелчком на соответствующем образце (рис. 11.7).

Filter Shadows (Фильтрация теней) устанавливает один из режимов фильтрации теней – Low (Низкий), Medium (Средний), High (Высокий) или принимаемый по умолчанию Use Light Smp Range (Использовать режим источника).

Группа Attenuation (Ослабление) – регулирует величину ослабления объемного света в Star (Начало) и End (Конец) конуса света.

Группа Noise (Шум) – включает режим «зашумления» и неоднородности воздушной среды в лучах света. Можно выбрать алгоритм зашумления из трех представленных: Regular (Регулярный), Fractal (Фрактальный) или Turbulence (Турбулентный). Счетчик Amount (Величина) задает силу зашумления.