Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

1.Предмет и задача культурологи.

От.лат.- возделывание, земледелие-наука о культуре, изуч. общую закономерность и ее развитие. В задачи входит осмысление культуры как целостного явл, определяя наиболее общие законы ее функционирования, а так же изучение и анализ феномена культуры как системы.

К сфере культуры относится-миф религия философия искво наука мораль

2.Понятие культуры, сферы культуры.

То что делает человек в подчинении природы, то или иное состояние общественной, умств, и хозяйственной деятельности человека, в какую- нибудь эпоху у какого либо народа.

3.Культура и цивилизация.

Цивилизация- соц.форма движения материи, обеспечивающая ее стабильность и способность к саморазвитию, путем саморегуляцыи обмена с окруж. Средой. Единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса. Культура-это внутреннее достояние самого человека, оценка его духовного развития, его подавленности или свободы, его полной зависимости от окруж. Социального мира или его духовной автономности. Если культура формирует совершенную личность, то цивилизация формирует идеального законопослушного члена общества, использующего предоставленные ему блага. Цивилизация носит критерий полезности, культура органична и функционирует как живое целое.отто шиллер-культура,духовность(расцвет)цивилизация(идеал)Цивилизация не способствует развитию нравственности челвека

уровень ц не всегда показывает уровень к.у них разные пути.

4. Массовая и элитарная культура

Библия для не грамотных,романы. расчитанане на зрителя а на потребителя.основной инструмент-реклама.(микки маус-обыватель-такие же скорби печали...сравнение с обыв)жанры-комедия,сериал.идеология-фрейд,эрос,тонатос.Массовая культура популярна и преобладает среди широкого населения общества. элитарная культ. составляет меньшая часть общ. -то есть люди исква. Современная массовая культура зависит от индустриализации и урбанизации массового произв. И употребления. Массовая культура явление 20 века получившая распространения в связи с научно-техническим прогрессом. Распространение мк носит комерческий характер (ранние комиксы, мелодрамы, эстрадные шлягеры, «мыльные оперы») мода на потребителя, на культуру.(массовая культура основана на понятиях эрос и тонатос.)идеи берет у элитарной культуры,упрощая ее(мода-италь.дизайнер-в китае перешивается..)

концепц-подг зритель,образов.Элитарная культура- высокая, которая выше массовой. Это творческий цех, где постоянно создаются новые формы и виды исква . элитарная культура создается элитой общества (изящное искво, классическая музыка, литература) Элит. культура не рассчитана на широкую аудиторию что бы понимать произведение, нужно овладеть особым языком исква . девиз элит. Культуры «искусство ради искусства». (фильмы Фелини, Тарковского, книги Кафки, картины Пикассо) некоторые элит. Произведения становятся популярными(массовыми) (произв.Сальвадора Дали)массовые явления могут стать элитарными-джаз(сложная музыка)

5.Первобытная культура и синкретическая целосность первобыт. Культ.(человек от Бога)

теории происхождения человека-религиозная теория,дарвинизм,трудовая(маркс)Первобытная культура- самая длинная в истории человека, без письмена , с медленным накоплением информации и социально-культурного развития(не было отдельно танца,.живописи ради удовольствия-все обряд) П.К. магическая, наполненная исполнением ритуалов и трудовых действий, куда входит живопись и танец. Не в качестве исква, а как элемент обрядовости. Главная черта ПК синкретизм т.е. неразделенность ее форм (обычай, мораль, право, этикет в это время существ. Как единое целое.). на закате первобытной культуры у людей развивается мифологическое мировосприятие, человек перенести на окружающий мир св-ва которые замечает в самом себе, предметы представляются одушевленными и наделенными волей, сознанием и эмоциями.полеолит(росписи пещер-животные,человека по стольку по скольку.неолит-религиозн верования-язык становится более условным

(доисторическое общество считается до изобретения письменности, делится на 3 этапа:

дикость-охота, рыболовство, собирательство; варварство- земледелие и скотоводство, частная собственность, соц иерархия; цивилизация- госво возникновение классового общества, городов и письменности. (палеолит, мезолит, неолит, бронзовый век, железный век)

6.Реализм палеолита и условность неолита и феномен разных видов культуры.

В период палеолита животное занимало главенствующую роль в жизни человека. Охота, пропитание, одежда, кров – все было связано с животными. Изображение животных были более распространенными чем изобр людей, человек изображался условно, без лица, зато понимания формы тела животного полны движения, пластичность достигается путем распределением светлых и темных тонов.

Период неолита связан с земледелием и собирательством, характер изображения становится более условным, декоративным. В этот период происходит расцвет керамики что повлияло на характер изображений : орнаменты, условное изображение людей, что несло уже в себе информацию.(своеобразный вид письменности). полеолит(росписи пещер-животные,человека по стольку по скольку.неолит-религиозн верования-язык становится более условным