Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная точка 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет имени д.И.Менделеева

  1. Предметная комиссия по гражданской обороне

КОНТРОЛЬНАЯ ТОЧКА №1

«ОЦЕНКА ОБСТАНОВКИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ»

ВАРИАНТ №10

ВЫПОЛНИЛА:

СТУДЕНТКА ГРУППЫ ХП-51 РЯБОВА Н. А.

ПРОВЕРИЛ: АРАЛОВ С.С..

  • МОСКВА 2008 -

Контрольная точка №1

Студента

ФЕН факультет гр. ХП-51

Рябовой Н.А.

Вариант №10

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ТЕМА: «Оценка обстановки при чрезвычайных ситуациях военного времени».

ЦЕЛЬ: «Закрепить знания в оценке обстановки возникающей при чрезвычайных ситуациях»

СОДЕРЖАНИЕ

Вероятный противник в 6.00 «Д»нанес наземный ядерный удар мощностью100 кт.

Координаты центра взрыва 9416-8. Координаты расположения химического завода9620-8. На заводе разрушена емкость саммиакомв количестве100 тонн.

СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ

1. Емкость со СДЯВ необвалована.

2. Способ хранения СДЯВ - изотермический.

3. Местность (согласно схемы загородной зоны).

4. Метеорологические условия на 6.00«Д»:

• средний ветер имеет направление 220 град, скоростью50 км/ч;

• ветер в приземном слое имеет направление 260 град, скоростью1,3 м/с;

• температура воздуха 18°С, облачность 5 балл.

ИСПОЛНИТЬ

1. Поднять схему загородной зоны (леса, рощи - зеленым цветом, реки - голубым).

2. Нанести черным цветом условным знаком на схему химический завод.

3. Нанести условными знаками черным цветом метеорологическую обстановку на схеме.

4. Нанести центр ядерного взрыва.

5. Определить и нанести (в масштабе) зоны разрушений синим цветом. Оценить воздействие ударной волны на промышленные и административные здания, КЕС, защитные сооружения рабочих и служащих. Сделать выводы о влиянии сложившейся обстановки на производственную деятельность ОХП.

6. Определить и нанести в масштабе зоны радиоактивного заражения. Оценить

радиоактивную обстановку методом прогноза (зная характеристики зон радиоактивного заражения) и рассчитать общую продолжительность соблюдения режима радиационной защиты рабочими и служащими ОХП.

Сделать вывод о влиянии радиоактивного заражения на производственный процесс.

7. Рассчитать район аварии и глубину химического заражения на 2 часа после аварии и

нанести на схему в масштабе, площадь химического заражения (синим цветом границы зоны заражения, желтым цветом поднять площадь химического заражения), отметив очаги химического поражения (штриховыми линиями синим цветом под углом 45 градусов).

Сделать выводы о влиянии химической обстановки ни производственную деятельность ОХП.

8. Сделать общий вывод о влиянии чрезвычайных ситуаций на работоспособность ОХП. При необходимости дать предложения по локализации и ликвидации очага химического заражения.

5. Оценка воздействий ударной волны.

В результате ядерного удара противника ОХП оказался в зоне слабого разрушения. Избыточное давление во фронте ударной волны в месте расположения завода характеризуется значением ΔРф≈ 20 кПа. На основании [1] можем сделать предварительные выводы результата воздействия ударной волны. В результате действия ударной волны здания и сооружения получают слабые, а местами средние разрушения, возникнут отдельные пожары и завалы. В некоторых местах могут развиться сплошные пожары. Деревянные постройки могут быть полностью разрушены. В зданиях и сооружениях будут разрушены главным образом не несущие, второстепенные конструкции (легкие стены, перегородки, крыши, окна, двери). Возможны трещины в наружных стенах и вывалы в отдельных местах. Перекрытия и подвалы не разрушены, часть помещений пригодна к эксплуатации. Возможно деформирование отдельных узлов оборудования и техники. Оборудование местами имеет незначительные деформации второстепенных элементов, местами техника вышла из строя, и требует капитального ремонта. На КЭС деформированы и разрушены отдельные опоры воздушных линий электропередач, имеются разрывы и повреждения технологических трубопроводов. Для восстановления объекта (элемента), получившего слабые, а местами средние разрушения, требуется мелкий, а местами капитальный ремонт, выполнение которого возможно собственными силами объекта.

Незащищенные люди в результате действия ударной волны получат лёгкие травмы,

характеризующиеся легкой общей контузией, возможным временным повреждением слуха, ушибами и вывихами конечностей. При средних и слабых разрушениях гибель людей не превышает 50% (при слабых гибель людей маловероятна). Значительная часть выживших людей может получить травмы и ранения различной тяжести, от последствия действия ударной волны.

Многие люди могут оказаться под обломками конструкций, а также в помещениях с заваленными или разрушенными путями эвакуации.

Поражения людей в убежищах могут быть вызваны образованием зон затопления в местах их размещения, пожарами с большим выделением угарного газа или заражением воздуха при разрушении технологических установок и емкостей с сильнодействующими ядовитыми веществами.

ВЫВОДЫ: Сложившаяся обстановка существенно осложнила производственную деятельность ОХП. Имеющихся данных не достаточно для определения возможности дальнейшей работы предприятия. В сложившейся обстановке необходимо приступить к ликвидации последствия воздействия ударной волны. Оказать помощь раненым. Приступить к разбору завалов и тушению пожаров, одновременно с этим начать мероприятия к восстановлению производственной деятельности предприятия. О результатах сообщать по «команде». По предварительным прогнозам незначительные разрушения говорят о возможном скором восстановлении производственной деятельности ОХП после проведения мелкого ремонта (при отсутствие нарушений в производственном цикле работу продолжать).