Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ, ВЫБОР ОБОРУД., ДРОБИЛКИ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
9.04 Mб
Скачать

Введение

Машины окружают современного человека повсюду, начиная с детских игрушек. Транспорт, кино и телевидение, быт – везде мы встречаемся с ними. Любой человек, не говоря уже об инженере, обязан в какой-то степени их понимать и представлять себе, как разбираться в работе машины.

Технологи, в основном, являются пользователями машин и агрегатов. Если им приходится участвовать в разработке машины, то они помогают в составлении технического задания, т. е. формулируют, что должна делать машина для решения конкретной технологической задачи.

Задача технолога при изучении оборудования – знать возможности машины, ее достоинства и, особенно, недостатки, присущие данному типу машин. Машин без недостатков не бывает, а в рекламных материалах их, как правило, не указывают.

Учитывая, что сейчас на рынке представлено много различных типов машин, и их ассортимент непрерывно расширяется, курс излагается в историческом развитии конструкций и подходов. Технолог-специалист должен представлять, как меняются тенденции в развитии машин, какие принципы и почему закладывались в конструкции. Это позволит ему разобраться в новой машине и оценить ее достоинства и недостатки.

Знание технологии помогает усвоению оборудования. Технолог должен знать, зачем нужна машина и что она должна делать. Задача сводится к тому, как это реализуется в конкретной конструкции. Конструктивные решения всегда стараются выбирать простейшие. При этом широко используют ранее найденные и успешно используемые в других машинах элементы конструкций. Задача курса – научить технолога алгоритму изучения машины, предназначенной для выполнения конкретной технологической операции, а также показать на примерах изучаемых агрегатов типовые способы реализации воздействия машины на обрабатываемый материал.

Технолог обязан хорошо знать последовательность традиционных технологических операций. Вначале материал измельчается (дробление в дробилках, помол в мельницах), затем классифицируется по размерам (грохочение на грохотах, разделение в газовом или жидком потоке) и обогащается (магнитное обогащение, флотация и т.д.). Подготовка формовочной массы включает смешивание порошков различного зернового или химического состава, введение технологической связки, роль которой может играть и вода (смесители). Часто возникает необходимость получить после мокрого помола пластичную массу (фильтр-прессы) или порошок для полусухого прессования (башенные распылительные сушилки). В зависимости от вида формовочной массы применяют различные машины для формования: для шликера – машины для литья, для пластической массы – машины для протяжки, раскатки или допрессовки, для полусухого порошка – прессы для полусухого прессования. Технологу должно быть ясно, что именно в такой последовательности машины располагаются в технологической схеме.

Для облегчения понимания работы машины выберем определенный алгоритм. В каждой машине перерабатываемый материал проходит сначала узел загрузки, затем попадает в рабочую камеру, где подвергается воздействию рабочих органов, изменяющих его внешнюю форму и структуру, а затем в узел разгрузки, где материал выходит из машины. Конструкторы машин стремятся использовать силу тяжести, и, чаще всего, загрузка происходит сверху или сбоку, а выгрузка - снизу или сбоку. Этот принцип часто нарушается для шликеров и газовых потоков, содержащих порошки, поскольку их можно легко перемешать в различных направлениях, в том числе и вверх.

Блок-схема агрегата или машины

В рабочей камере, которая, чаще всего, расположена в центральной части машины или агрегата между узлами загрузки и разгрузки, на материал воздействуют рабочие органы. Например, в дробилках и мельницах они обеспечивают измельчение материала, в смесителях смешивание, в прессах – прессование. Рабочие органы могут быть подвижными или неподвижными. В последнем случае материал перемещают относительно рабочего органа, например, неподвижные стенки в дробилках, воздействующие на измельчаемый материал. При воздействии на абразивные и прочные материалы происходит износ рабочих органов, Для уменьшения износа соприкасающиеся с перемещаемым материалом части делают из прочного износостойкого материала или реализуют самофутеровку, когда на поверхности рабочего органа организуют образование слоя из обрабатываемого материала, который предохраняет поверхность рабочего органа от износа. Поскольку рабочие органы требуют периодической замены, их делают быстрозаменяемыми.

Любая сложная машина имеет систему синхронизации, которая обеспечивает последовательность выполняемых операций. Каждая машина имеет устройство или систему, предохраняющую от поломки. Часто эти системы играют роль хвоста ящерицы. Какой-то легко заменяемый элемент ломается в первую очередь, спасая машину от катастрофической поломки. В современных машинах создают защитные системы (foolproof-дуракоустойчивость), которые не позволяют ее сломать при грубых ошибках оператора. Машина блокирует неверные команды и подсказывает, как ею управлять правильно.

Важнейший параметр для технологии – производительность машины. Однако интенсификация ее работы обычно сопровождается повышением износа рабочих органов и других элементов конструкции.

Если имеется чертеж машины, то рабочую камеру обычно следует искать где-то внутри машины, между расположенным сверху или сбоку узлом загрузки и расположенным снизу или сбоку узлом разгрузки. По виду рабочей камеры и рабочих органов следует определить тип агрегата, и вспомнить, какие технологические задачи он решает. Применение такого подхода облегчит технологу понимание любого нового агрегата.

Существует три основных направления совершенствования машин.

Применение компьютеров для оптимизации работы машины; для получения, обработки, хранения и передачи в удобном виде (текст, таблицы, графики) информации о работе машины, произведенной продукции и т.д.; самодиагностика узлов машины и предупреждение о необходимости их замены. При желания, компьютер может через интернет заказать нужную деталь и вызвать ремонтников для ее замены. Сегодня этот путь применяют наиболее часто, поскольку развитие компьютерной технике приводит к увеличению ее возможностей и снижению стоимости компьютеризации машин и агрегатов.

Применение новых материалов в машине: более дешевых, легких, прочных, износостойких и т. д. Большинство керамических материалов весьма абразивны, что приводит к быстрому износу рабочих органов. Поэтому для машин, применяемых в керамической промышленности, актуально применение новых недорогих абразивоустойчивых материалов.

Совершенствование конструкции машин, появление принципиально новых конструкций. Наиболее часто совершенствуется система смазки машин, изменяется конструкция отдельных узлов, а наиболее редко появляются принципиально новые конструкции машин.