Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАФИКИ_методичка.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
3.57 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Новомосковский институт (филиал)

ГОУ ВПО «Российский химико-технологический

университет им. Д.И.Менделеева»

Графические возможности системы MathCad

Методические указания

Новомосковск 2009

ББК 32.973-01

УДК 681.326

А 86

Рецензенты:

кандидат технических наук, доцент Моисеева И.Д

кафедра «Прикладная информатика»

(НИ (филиал) ГОУ ВПО РХТУ им. Д.И. Менделеева)

кандидат экономических наук, доцент Шабанова Н.Ю.

кафедра «Вычислительная техника и информационные технологии»

(НИ (филиал) ГОУ ВПО РХТУ им. Д.И. Менделеева)

Составители: Артамонова Л.А., Санаева Г.Н., Халепа Н.В.

А86 Графические возможности системы MathCAD. Методические указания /ГОУ ВПО РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт (филиал); Новомосковск, 2009. – 64 с.

В методических указаниях представлено подробное описание графических возможностей мощного вычислительного пакета MathCAD, в том числе особенности построения и форматирования двух- и трехмерных графиков. Методические указания содержат большое количество примеров, иллюстрирующих различные способы оформления информации, представленной в графической форме.

Методические указания предназначены для студентов всех специальностей различных форм обучения, изучающих дисциплину «Информатика», а также может быть полезно и другим категориям пользователей, желающим расширить свои знания о возможностях вычислительной системы MathCAD.

Ил.87. Библиогр.: 4 назв. С.64.

ББК 32.973-01

УДК 681.326

© ГОУ ВПО «Российский химико-

технологический университет

им. Д.И.Менделеева Новомо-

сковский институт (филиал), 2009

Введение

Новое поколение интегрированных математических систем имеет стандартный набор средств обработки математической информации, позволяющих представить результаты расчетов как в числовой, так и в графической форме [1,2,3]. Учитывая роль визуальной информации при решении различного рода задач как прикладного, так и теоретического характера, в данном пособии MathCAD рассматривается с точки зрения наличия у него графических средств отображения информации [1,2].

MathCAD является одним из наиболее удобных пакетов для проведения инженерных вычислений средствами ПК. Он имеет естественный входной язык представления математических зависимостей и инструменты их набора в виде кнопок и библиотек. Графические объекты, построенные средствами MathCAD, легко экспортировать в другие документы Windows-приложений.

Цель данного пособия является подробное описание графических возможностей пакета MathCAD 2001. Он позволяет построить графические зависимости в виде двух- и трехкоординатных графиков. Независимо от типа графика алгоритм их построения сводится к выполнению следующих этапов: описание вида изображаемой функции; формирование векторов изменения аргументов; построение графических изображений; преобразование построенных изображений.

В данном пособии рассматриваются вопросы как построения, так и форматирования двухкоординатных и трехкоординатных графиков, представляющих интерес для решения разнообразных прикладных задач. Уделяется внимание особенностям построения, в том числе, таким разновидностям двухкоординатных графиков, как графики независимых и связанных функций, полярные графики, а также амплитудно-фазовая характеристика объекта регулирования, построенная в комплексной плоскости. Также рассмотрены особенности построения трехкоординатных графиков, в том числе и графиков параметрических поверхностей, возможности форматирования различных способов их представления, в частности, в виде поверхностных, диаграммных и контурных графиков, а также графиков точек данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]