Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы технологии керамики.doc
Скачиваний:
449
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
321.54 Кб
Скачать

2. Виды керамических материалов

Керамика как поликристаллическое твердое тело состоит в общем случае из трех основных фаз: основной - кристаллической, состоящей из зерен, стекловидной аморфной - в виде прослоек располагающихся между зернами, и газовой - в виде пор между зернами, окруженными прослойками аморфной фазы. Основное отличие различных керамических материалов заключается в различном составе и соотношении между собой всех трех фаз, определяющих свойства керамического изделия. Структура, т.е. строение керамического тела, зависит от состава сырья и технологии данного материала.

Керамические материалы принято различать прежде всего по дисперсности (т.е. размерам) элементов структуры. Если керамика состоит из мелкодисперсных зерен, ее излом однороден и частицы мало различимы, то такой материал относится к тонкокерамическим. Напротив, если в структуре керамики наблюдаются крупные зерна, сама структура неоднородна, перед нами грубокерамическое изделие.

Для грубокерамических изделий характерны не только крупнодисперсная структура, но и видимое отсутствие аморфной стекловидной фазы. Это значит, что для производства таких изделий не используют (или используют в малом количестве) плавни (флюсы), образующие в процессе обжига жидкую фазу. Такие изделия имеют достаточно высокую пористость, редко покрываются глазурью, чаще ангобом. Типичными изделиями, относящимися к этому классу, являются шамотные.

Для связывания зерен шамота в шамотных изделиях используют

глины, замешивая предварительно смоченные водой зерна шамота с нужным количеством глины до образования пластичной массы.

Формуют изделия способами лепки или набивки, реже полусухого прессования и шликерного литья. Спекание проводят при достаточно высоких температурах - до 1200°С. Из шамотированных масс изготавливают скульптуры малых форм, кирпичи, напольные вазы и т.п.

Часто к грубокерамическим изделиям причисляют гончарные (табл.2), имеющие относительно высокую пористость и изготавливаемые из легкоплавких глин без применения каких-либо других компонентов помимо небольших добавок кварцевого песка. Гончарные изделия формуют способами пластического формования и обжигают при температурах до 1000°С. Изделия нередко покрывают ангобами и глазурями, получая разнообразную посуду, украшения и сувениры.

К грубокерамическим изделиям причисляют также терракоту - однотонный неглазурованный материал, изготавливаемый из качественных малоусадочных глин, имеющих равномерную окраску и относительно высокую температуру плавления. Иногда терракоту покрывают ангобом. Формуют изделия способами пластического формования, преимущественно набивкой в гипсовые формы и обжигают при температурах около 1000°С. Из терракоты производят бытовые, строительные и художественные изделия: изразцы, скульптуру, плитки и т.п.

Как гончарные изделия, так и терракоту, изготовленные из качественных глин без примеси крупных частиц, можно причислить также к тонкокерамическим изделиям, что говорит об условности такого деления.

Таблица 2