Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы технологии керамики.doc
Скачиваний:
447
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
321.54 Кб
Скачать

Некоторые химические соединения, применяемые в качестве керамических пигментов для подглазурного декорирования

Химические соединения

Цвет после обжига

Соли

Ni(NO3)2

Коричневый

CoSO4

Темно-синий

K2Cr2O7

Светло-зеленый

FeCl3

Охристо-серый

MnSO4

Телесный

AuCl3

Розовый

Шпинели

CoO·Al2O3

Глубоко-синий

FeO· Al2O3

Охристо-желтый

NiO·Al2O3

Небесно-голубой

MnO·Al2O3

Розовато-бежевый

CoO·Cr2O3

Сине-зеленый

FeO·Cr2O3

Черно-коричневый

NiO·Cr2O3

Цвета зеленого мха

MnO·Cr2O3

Зелено-серый

ZnO·Cr2O3

Зеленовато-коричневый

MgO·Cr2O3

Грязно-зеленый

CaO·Fe2O3

Сине-черный

NiO·Fe2O3

Красновато-черный

MnO·Fe2O3

Сине-серый

CuO·Fe2O3

Сине-серый

ZnO·Fe2O3

Кирпично-красный

MgO·Fe2O3

Индийский красный

После основного декора на изделиях - телах вращения часто выполняют отводку, проводя кистью круговую полоску или узкий орнамент (арабеск) на изделии, установленном на турнетке - небольшом столике с площадкой в виде диска, имеющего возможность вращения. Поворачивая одной рукой изделие на диске турнетки, другой выполняют отводку. Особенно распространена отводка золотом.

Декалькомания - способ печатания многоцветных изображений с помощью перевода на изделие рисунков с деколи - бумаги с клеевой основой. При смачивании водой деколи, нанесенной на изделие, смазанное особой мастикой, бумажный слой отделяется, оставляя на изделии рисунок, выполненный керамическими красками. После обжига рисунок прочно припекается к изделию.

Шелкографией называют способ нанесения на изделие рисунка с помощью сетчатых трафаретов, через которые продавливают краску, прижимая их к изделиям роликом или иным способом. Наибольшее распространение этот способ получил для декорирования плоских изделий.

Декорирование штампом проводят, прижимая каучуковое клише с заранее нанесенной на него краской к изделию. Этим методом наносят несложные одноцветные рисунки и узоры.

Для нанесения сложных и многоцветных рисунков можно использовать аэрографию - нанесение рисунка разбрызгиванием краски на наложенный на изделие трафарет. Распыление краски проводят сжатым воздухом с помощью специальных устройств - аэрографом в шкафах с вентиляцией и краскоуловителями. Для многоцветной печати необходимо использовать несколько трафаретов.

Существует также метод перевода печати - переноса рисунка, выгравированного на металле и заполненного керамическими красками на изделие через увлажненную папиросную бумагу.

Дефекты декорирования наиболее разнообразны и могут быть связаны с нарушениями технологии приготовления красок, их неправильным нанесением, а также несоблюдением режима обжига.