Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
выш.мат. методичка.DOC
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Российский химико-технологический университет

имени Д.И. Менделеева

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

по курсу

«Вычислительная математика и программирование

типовых задач»

Москва 2012

Составители: Кознов А.В., Ветохин В.Н., Бояринов А.И.

УДК 519.9

Лабораторный практикум по курсу "Вычислительная математика и программирование типовых задач”, РХТУ им.Д.И.Менделеева; Сост.:А.В. Кознов Ветохин В.Н., Бояринов А.И. М., 2012, 136 с. c прил.

Лабораторный практикум содержит задания и описания лабораторных работ на ПЭВМ для совершенствования в программировании на языке Турбо Паскаль и освоения методов вычислительной математики студентами 2-го курса факультета информационных технологий и управления.

В каждой лабораторной работе дается теоретический и практический материал непосредственно связанный с ее выполнением. Каждое задание связано с решением типовой задачи.

Пособие рассчитано для составления программ на языке программирования Турбо Паскаль и ориентировано для их использования в среде операционной системы MS DOS или Windows-9X, 2k, XP на IBM совместимых PC.

Пособие может быть использовано при выполнении практических занятий по применению методов вычислительной математики на ЭВМ в инженерных и/или научных расчетах.

ISBN

© Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

Введение

Данное методическое пособие предназначено для студентов химико-технологических специальностей.

Подготовку квалифицированных специалистов, которые отвечают современным требованиям, предъявляемым промышленностью и организацией научно-исследовательских работ, нельзя представить без ежедневного и системного использования персональных ЭВМ в процессе обучения, а так же при выполнении практических курсовых и дипломных работ с использованием методов вычислительной математики.

В данных методических указаниях можно выделить две части: теоретические вопросы и практическое решение типовых расчетных задач химической технологии. Описание особенностей работы на языке программирования Турбо Паскаль в операционной системе MS DOS персональных ЭВМ будут рассмотрены в следующей части.

В пособии на примерах задач из области химической технологии, таких как обработка экспериментальных данных, расчет реакторов идеального смешения и вытеснения, расчет парожидкостного равновесия и других рассматриваются методы вычислительной математики, которые более всего подходят для решения вышеперечисленных задач.

Описание работ составлено следующим образом: даются постановка задачи, ее математическое описание, метод/(ы) решения, варианты численных значений персональных заданий.

Выполнение практикума ориентировано на выполнение с использованием персональных ЭВМ (ПЭВМ) на языке программирования высокого уровня - Турбо Паскаль 7.0 под MS DOS, Турбо Паскаль под Windows или DELPHI в среде Windows 9X и выше.

В каждой лабораторной работе кроме задания подробно излагается материал, непосредственно связанный с ее выполнением. В задании содержится набор вариантов для выполнения каждой лабораторной работы и указания по ее выполнению.

В приложении дано описание языка Турбо Паскаль 7.0 под MS DOS.

При подготовке данного пособия учтен многолетний опыт проведения занятий, накопленный на кафедрах кибернетики химико-технологических процессов и вычислительной техники РХТУ им. Д.И. Менделеева, как в отношении методологии, так и в отношении подбора вариантов заданий.

Опыт показывает, что предварительная проработка материала лабораторной работы значительно повышает продуктивность работы на практических занятиях и сокращает непроизводительные затраты времени студентов.

Все замечания и пожелания по вопросам, рассмотренным в этом пособии можно адресовать доценту кафедры кибернетики ХТП Кознову Алексею Владимировичу по электронной почте (koznov@muctr.ru) с указанием в теме «Численные методы - 2012».