Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

UNIRS1

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
28.63 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Д. И. Менделеева

Институт проблем химии и устойчивого развития

Кафедра социологии

ОТЧЕТ ПО КУРСУ «УНИРС».

«Особенности профориентационной работы учащихся 10-11 классов с нарушением слуха на примере коррекционной школы-интерната № 101 г. Москвы».

Выполнил:

студентка группы ПР-43

Растунова П.Г.

Проверил:

ассистент кафедры социологии

Семенова Т.Н.

Москва 2013

Введение

На протяжении всего времени существования человека как существа разумного, способного не только мыслить, чувствовать и совершать действия, но и существа, способного разговаривать, рождались люди, которые не могли слышать, и, вследствие этого, говорить. На протяжении многих столетий таких людей считали опасными для общества, их избегали, считая ненормальными.

Со временем глухоту признали заболеванием, дефектом организма, и начали с ней бороться и обучать этих людей специальным жестам, обозначающим буквы, цифры, отдельные слова и даже словосочетания.

Итальянский врач Джером Кардан (1501- 1576), веривший, что глухонемых можно научить пользоваться специальными знаками, создал алфавит для глухонемых, который и сохраняется до настоящего времени. После его гениального изобретения, в 18 веке была открыта первая школа для глухонемых в г. Лейпциге в Германии. В наше время в каждой цивилизованной стране мира есть учебные заведения для глухих и слабослышащих людей.

По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый житель нашей планеты. Травмы, болезни или врожденные пороки – все это может стать причиной потери слуха.

Сегодня во всем мире действуют различные программы реабилитации больных с тугоухостью и глухотой, у них есть свой язык, специальные школы, свои общества по интересам и другие объединения. Конечно, все это помогает людям с дефектами слуха жить более полноценной жизнью.

Несмотря на это, таким людям порой приходится очень тяжело из-за отсутствия полного понимания их проблемы со стороны общественности и государства, в результате чего люди с дефектами слуха не могут устроиться на работу, испытывают материальные, социальные, психологические трудности. Именно поэтому проблема трудоустройства и организации досуга глухонемых и слабослышащих заслуживает самого серьезного внимания.

В наше время большинство профессий связано с общением, речевым контактом с людьми.

Из-за этого слабослышащим людям трудно найти работу, которая будет удовлетворять их желаниям и соответствовать их способностям; несмотря на разнообразие профессий, они часто не понимают, не знают, что подразумевает та или иная профессия, каковы основные задачи.

Специальные школы для детей с нарушением слуха, школы-интернаты, становятся практически вторым домом: в окружении таких же детей ребенок чувствует себя комфортно и спокойно, а учителя всегда с ними вежливы и корректны, во всем могут им помочь. Но рано или поздно, им приходиться задуматься о будущей жизни, чем они будут заниматься, кем они станут, где будут работать.

Из-за специфики их мышления, более узкого словарного запаса и непонимания некоторых слов, слабослышащие дети сталкиваются с достаточно серьезной проблемой, не только в выборе профессии, но и понимания ее аспектов.

Объект: учащиеся 10-11 классов школы-интерната № 101 с нарушением слуха

Предмет: профориентационные работы с учащимися 10-11 классов школы- интерната № 101 с нарушением слуха. (процесс профориентации слабослышащих старшеклассников, проводимой в системе специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха)

Цели:

  1. Сравнить желания в выборе профессий слабослышащих старшеклассников до проведения профорганизационных мероприятий и после;

  2. Выявить эффективность работы профорганизационных мероприятий.

Гипотеза: внедрение профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс для лиц с нарушениями слуха позволит расширить знания старшеклассников с нарушениями слуха в области профессионально - трудовой деятельности, сформировать умение самостоятельного выбора профессии и развить профессиональные интересы.

Задачи исследования:

1.Провести теоретико-методологическое обоснование ключевых категорий: «слабослышащие люди», «профориентационная работа»;

2. Провести анализ современной социологической научной литературы и научных исследований по теме дипломной работы;

3. Проанализировать теории профориентации, определить особенности системы профориентации и основные направления профессиональной подготовки слабослышащих детей в условиях учебно-воспитательного процесса в коррекционной школе-интернате № 101;

4. Определить специфику профориентационной работы, направленной на совершенствование знаний профессий у старшеклассников с нарушениями слуха в коррекционной школе-интернате № 101;

5. Рассмотреть специфические особенности выбора профессии и развития профессиональных интересов учащихся с нарушениями слуха в процессе воспитательной работы в коррекционной школе-интернате № 101, проанализировать эффективность профориентационной работы со слабослышащими старшеклассниками.

6. Выявить недостатки существующей системы профориентации в специальной (коррекционной) образовательной школе;

7. Выработать рекомендации по повышению эффективности профориентационной работы в коррекционной школе-интернате № 101.

Актуальность исследования.

Профориентация для старшеклассников с нарушениями слуха не просто занимает важное место в учебно-воспитательном процессе, в компенсации нарушений слуха и в социальной адаптации к жизни учащихся специальных (коррекционных) образовательных школ для детей с нарушениями слуха, это ответственный этап школьного образования, который определяет направление, характер и способ последующей социальной интеграции молодого человека средствами образования (профильного, начального профессионального, среднего профессионального и т.д.).

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изменения устаревшей (по сути, еще советских времен) системы профориентационной работы в специальной (коррекционной) образовательной школе для детей с нарушениями слуха и организации ее в условиях жесткой конкуренции на рынке труда, откуда глухие и слабослышащие люди по-прежнему вытесняются. Современный рынок труда нуждается в молодых специалистах, обладающих высокопрофессиональной подготовкой, умеющих принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей профессиональной карьеры. Необходимы новые формы и содержание профориентационной работы со старшеклассниками с нарушениями слуха, и клубная работа (ее достоинства: формирование ценностной ориентации учащихся, этических норм взаимоотношений между людьми; развитие самостоятельности; нравственное, эстетическое воспитание; расширение познавательной сферы учащихся; укрепление, сплочение коллектива учащихся) отвечает этим требованиям.

Профориентационная работа должна помочь свести к минимуму элементов, препятствующих достижению профессиональной востребованности лиц с нарушением слуха. Создание такой системы профориентационной работы в специальной коррекционной школе для детей с нарушениями слуха должно способствовать успешной послешкольной профессионально-трудовой деятельности глухих и слабослышащих.

Слабослышащие дети- дети с частичной недостаточностью слуха, приводящей к нарушению речевого развития. Слабослышащими считаются дети с понижением слуха от 15 — 20 дб до 75 дб. В отличие от глухих, С. д. обладают таким слухом, который позволяет им на основе слухового восприятия речи окружающих накопить минимальный запас слов, хотя и не полноценных по своему фонетическому оформлению. У глухих детей всегда наблюдается поражение звуковоспринимающей части слухового аппарата (внутреннее ухо с кортиевым органом, слуховой нерв), у С. д. нередко бывает поражена одна звукопроводящая часть (обычно среднее ухо). Стойкое понижение слуха, особенно у детей раннего возраста, вызывается большей частью заболеваниями носа и носоглотки (хронический насморк, аденоидные разращения и т. д.).

Понижение слуха может быть выражено в различной степени — от небольшого нарушения восприятия шепотной речи до резкого ограничения возможности восприятия речи разговорной громкости.

Слуховое восприятие слабослышащего ребенка не находится в стабильном состоянии. Под влиянием специальных тренировочных упражнений слабослышащий ребенок приучается к максимальному использованию своего остаточного слуха. Он научается лучше дифференцировать доступные его слуху звуковые раздражения. Слуховое восприятие слабослыщащего ребенка особенно развивается в процессе овладения речью. Специальное обучение речи с детальным анализом ее звукового состава вырабатывает у ребенка навыки более дифференцированного восприятия доступных ему звуков. Постепенное обогащение словарного запаса дает возможность слабослышащему ребенку анализировать и синтезировать воспринимаемые элементы речи.

При раннем нарушении слухового анализатора речь развивается неправильно. Если остаточный слух позволяет ребенку раннего возраста воспринимать речь разговорной громкости лишь у ушной раковины, речевое развитие его резко задерживается. К наступлению школьного возраста (к 7 годам) такой ребенок нередко обладает ничтожным запасом слов (в пределах 1—2 десятков). В тех случаях, когда остаточный слух позволяет ребенку слышать хорошо знакомые слова на расстоянии 0,5 до 1 м, запас слов у него оказывается гораздо большим, он говорит фразами, хотя и неправильно грамматически оформленными.

При большей степени сохранности слуха слабослышащий ребенок может полностью владеть речью лишь с небольшими недостатками в произношении и грамматическом оформлении фраз.

Профориентация – это комплекс психолого-педагогических мероприятий направленных на оптимизацию процесса трудоустройства в соответствии с желаниями, склонностями и сформированными способностями, а так же с учетом потребностей в специальностях на рынке труда.

Профориентация - это научно обоснованная система подготовки молодежи к свободному и самостоятельному выбору профессии, призванная учитывать как индивидуальные особенности каждой личности, так и необходимость полноценного распределения трудовых ресурсов в интересах общества.

Существует две формы профориентации. Профориентация на узкой базе, состоит в том, что в учебном заведении, готовящем специалистов, учащиеся раскрывают все особенности предстоящей им деятельности. Профориентация на широкой базе, состоит в том, что происходит ознакомление молодых людей, ещё не сделавших свой выбор с миром профессий.

Профессиональная ориентация направлена на решение следующих задач:

- ознакомление с миром профессий;

- изучение интересов, способностей, склонностей и мотивов деятельности;

- ознакомление с правилами выбора профессии;

- мотивация размышлений о своем профессиональном будущем

Поскольку объектом профориентационной деятельности является процесс социально-профессионального самоопределения человека, важно в первую очередь сформулировать группу принципов, которыми руководствуются подростки, выбирая себе профессию и место в социальной структуре общества.

Принцип сознательности в выборе профессии выражается в стремлении удовлетворить своим выбором не только личностные потребности в трудовой деятельности, но и принести как можно больше пользы обществу.

Принцип соответствия выбираемой профессии интересам, склонностями, способностями личности и одновременно потребностям общества в кадрах определенной профессии выражает связь личностного и общественного аспектов выбора профессии. По аналогии с известной мыслью нельзя жить в обществе и быть свободным от общества – можно также сказать: нельзя выбирать профессию, исходя только из собственных интересов и не считаясь с интересами общества. Нарушение принципа соответствия потребностей личности и общества приводит к несбалансированности в профессиональной структуре кадров. (1)

Принцип активности в выборе профессии характеризует тип деятельности личности в процессе профессионального самоопределения. Профессию надо активно искать самому. В этом большую роль призваны сыграть: практическая проба сил самих учащихся в процессе трудовой и профессиональной подготовки, советы родителей и их профессиональный опыт, поиск и чтение литературы, работа во время практики и многое другое.

Принцип развития отражает идею выбора такой профессии, которая давала бы личности возможность повышения квалификации, увеличение заработка, по мере роста опыта и профессионального мастерства, возможность активно участвовать в общественной работе, удовлетворять культурные потребности личности, потребность в жилье, отдыхе и т.п.

Профориентация, выполняющая функции профессиональное подготовки предполагает два пути его получения – самообразование или обучение в образовательных учреждениях профессионального образования. Успех профессионального образования определяет такой важный психологический момент как готовность (эмоциональная, мотивационная) к приобретению той или иной профессии. (2)

Выбор профессии, осуществляемый человеком в результате анализа внутренних ресурсов и путем соотнесения их с требованиями профессии, является основой самоутверждения человека в обществе, одним из главных решений в жизни. Выбор профессии – это не моментальный акт. Выбор профессии состоит из ряда этапов, сливающихся в один процесс. Продолжительность этапов зависит от:

- внешних условий;

- индивидуальных особенностей субъекта выбора профессии.

В систему профессиональной ориентационной работы входит такое понятие как профессиональное самоопределение, так как выбор профессии и овладение ею начинается с профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение является одним из важнейших компонентов самосознания человека, как субъекта деятельности.

Профессиональное самоопределение – процесс, который охватывает весь период профессиональной деятельности личности: от возникновения профессиональных намерений до выхода из трудовой деятельности.

Формирование профессионального самоопределения происходит на основе освоения социального опыта личности с включением этого опыта в «профессиональное Я» личности.

Существует несколько подходов к пониманию профессионального самосознания. Г.С. Прыгин считает, что профессиональное самоопределение – это осознание человеком своей принадлежности к некоторой профессиональной группе. В.А. Алексеев делает основной акцент в профессиональном самоопределении на познании и самооценки профессиональных качеств и отношении к ним. Л.А. Головей трактует это понятие, как избирательную деятельность самосознания личности, подчиненную задачи профессионального самоопределения; осознание себя, как субъекта своей профессиональной деятельности. (3)

Подобные интерпретации термина «профессиональное самоопределение» не противоречат друг другу, а взаимодополняют, отражая различные аспекты этого широкого понятия.

По мнению А.К. Марковой профессиональное самоопределение включает:

- осознание человеком норм, правил, моделей своей профессии, как эталонов для осознания своих качеств;

- осознание этих качеств у других людей, сравнение себя с неким абстрактом или конкретным коллегой;

- учет оценки себя как профессионала со стороны коллег;

- самооценивание человеком своих отдельных сторон – понимание себя, своего профессионального поведения, а также эмоциональное отношение и оценивание себя. Профессиональное самосознание опирается здесь на профессиональную самооценку - ретроспективную, актуальную, потенциальную, идеальную;

- положительное оценивание себя в целом, определение своих положительных качеств, перспектив, что приводит к позитивной «Я-концепции». (4)

  1. Блонский И.Д. Возрастная и педагогическая психология / И. Д. Блонский - М.6 - 1994. - 262с.

  2. Бондарей В.П. Технология профессионального успеха: Экспериментальный учебник для 10-11 классов естественно-научного профиля / Под ред. С.Н. Чистяковой, А.В. Гапоненко, Л.А. Зингер, П.С. Лернер и др. - М.: Просвещение, 2001. -506с.

  3. Гальперин П.Я. Актуальные проблемы возрастной психологии / А.В. Запорожец, С.Н. Карпова. - М.: Педагогика, 1998.- 543с.

  4. Климов Е.А. Как выбирать профессию: Пособие для педагогов и психологов. / Е.А. Климов. - М.: «Контур», 2000. - 159 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]